Директора (раздел на доработке)

Официальный статус руководителя Кабинета/Музея естественной (натуральной) истории/зоологии требует отдельного пояснения.
В первые десятилетия существования Минерального кабинета при Кафедре натуральной истории профессор (глава) последней был фактическим руководителем и одновременно хранителем Кабинета. С конца 1790-х г. в некоторых документах и отчётах отдельно упоминается его смотритель или хранитель.

Эта общая позиция была зафиксирована университетскими уставами, согласно которым в первой половине–середине XIX в. Кабинет/Музей находится «в ведении» (уставная формула) или «под надзором» (так нередко в отчётах) кафедрального профессора. В университетском штатном расписании того времени при Кабинете/Музее числятся только «хранитель» (в отчётах иногда упоминался как «смотритель») и «чучельник», никакого отдельно обозначенного штатного «заведующего» или «директора» нет.
Вместе с тем, в некоторых исторических свидетельствах, относящихся к указанному периоду, профессор Кафедры изредка упоминается как «директор Музея».
Начиная с 1884 г., согласно новому университетскому уставу, Музей препоручается «заведованию» руководителя соответствующей Кафедры, каковой в отчётах и иных документах указывается именно как «заведующий Музеем».
В начале 1930‑х гг. впервые появляется постоянное официальное обозначение руководителя Зоомузея как самостоятельного директора, не связанного напрямую с кафедральной иерархией.
Практическими делами Кабинета/Музея занимался смотритель или хранитель; в 1837 г. должность хранителя была введена официально. Коль скоро Кабинет/Музей, согласно университетскому Уставу, находился в ведении профессора Кафедры, то хранитель находился у него в подчинении. Впрочем, так было не всегда: в 1850‑е гг. К. Рулье (профессор Кафедры зоологии) не вмешивался в музейные дела, так что хранитель Зоологического кабинета К. Ренар фактически являлся его полноценным самостоятельным руководителем («директором»).
Штатная должность хранителя и музейного хранителя была ликвидирована в 1920-е гг., когда хранителей перелицевали в «научных специалистов». В 1976 г. была введена должность главного хранителя (в подчинении директора), в основном опекающего экспозиционный и художественный фонды.
Для организации научной и производственной деятельности в 1932 г. введены должности заместителя директора по научной и по административно-хозяйственной части; в 1945 г. первая заменена на должность учёного секретаря; в 1954 г. произведена обратная замена (восстановлена должность заместителя директора по научной части); в 1976 г. произведена очередная «рокировка»: должность заместителя директора по научной части заменена на должность учёного секретаря.

Готтгельф Фишер

Гладков Николай Алексеевич

1964–1969 гг.

Россолимо Ольга Леонидовна

Период руководства музеем  1970– 2009 гг.