Виктор Павлович Соляников

Коллекция В.П. Соляникова — одна из последних подаренных музею коллекций. Эта небольшая, но очень ценная для исследователей коллекция размещается всего в одной энтомологической коробке и содержит всего 74 экземпляра. В ней — бабочки из семейства мешочниц (Psychidae), которыми на уровне специалиста высокого класса в нашей стране многие годы занимался только один человек — В.П. Соляников.

В.П. Соляников происходил из семьи студентов Тимирязевской сельскохозяйственной академии, будущих агрономов. Он с 1938 г. учился в Московском геолого-разведочном институте, который окончил лишь в 1949 г., так как ушел добровольцем на фронт Великой Отечественной войны. Он был два раза ранен и участвовал в тяжелейших сражениях, в том числе в ходе операции «Багратион», войну окончил гвардии старшим лейтенантом стрелковой роты.

мешочница Цветаева (Acanthopsyche tzvetaevi)

После окончания МГРИ геолог Соляников работает в Приморье, позже в Монголии, во Вьетнаме. Собирание и изучение бабочек Виктор Павлович начал после знакомства в Приморье со знаменитым Алексеем Ивановичем Куренцовым. Лишь позже в Москве, купив книгу И. В. Кожанчикова (Фауна мешочниц СССР), он связал с 1946 г. свою дальнейшую деятельность с углубленным исследованием именно этого своеобразного семейства бабочек. Справочная коробка Соляникова по мешочницам не имеет аналогов по полноте в других музеях и содержит 27 типовых экземпляров описанных им видов.