Вячеслав Васильевич Немцев

Вячеслав Васильевич Немцев (1917—2002)

В.В. Немцев — создатель коллекции, принесенной в дар музею, прожил долгую жизнь. Он — профессиональный зоолог-орнитолог, выпускник знаменитого Московского пушно-мехового института 1941 г., который почти со студенческой скамьи ушел на фронт Великой Отечественной войны. Некоторое время он преподавал в родном институте, а с 1948 г. его жизнь, как и его семьи, связана до конца его дней с Дарвинском заповедником. Здесь он подготовил и успешно защитил в Зоологическом институте АН СССР (Ленинград) кандидатскую диссертацию по водоплавающим птицам Рыбинского водохранилища, большой пласт его всегда одновременно и практически ориентированной научной деятельности был связан также с одомашниванием глухаря.
Однако в дар музею Вячеслав Васильевич принес свою коллекцию бабочек и некоторых других насекомых, к которым проявлял интерес с детства.

сатурния (семейство Saturniidae) из Уганды

Детская его коллекция погибла во время войны, а новую он стал собирать, занимаясь фауной Дарвинского заповедника. Он собрал коллекцию, размещающуюся в 26 больших энтомологических коробках. Наряду с местной фауной здесь немало и тропических бабочек, особенно замечательны редкие в коллекциях сатурнии из Восточной Африки, роскошные урании, парусники, брамеи, бражники, бабочки из Юго-Восточной Азии. Тропических насекомых привозили коллеги-орнитологи, знакомые, родственники. Хорошо представлены самые разнообразные бабочки из дальних уголков страны — с Дальнего Востока, из Средней Азии. Для определения многих видов и проверки остальных Вячеслав Васильевич обратился к специалистам из Зоомузея. Результатом совместной работы стала лаконичная книга «Чешуекрылые Дарвинского заповедника», которая содержит данные по встречаемости и экологии целых 461 вида из 23 семейств. Это издание положило начало множеству аналогичных книг по фауне бабочек различных заповедников, выпускаемых комиссией Академии наук по координации научных исследований в заповедниках. В их создании самое активное участие принимают ученые-энтомологи музея. Развернувшиеся исследования позволили создать уникальные по объему информации базы данных по видам крупнейших семейств чешуекрылых — совок и пядениц — в фауне заповедников страны.
Волю Вячеслава Васильевича по безвозмездной передаче его личной коллекции в дар одному из крупных и надежных хранилищ зоологических коллекций выполнили его потомки. Апофеозом его энтомологической деятельности стала продолжительная выставка всей его энтомологической коллекции, вызвавшая немалый интерес у посетителей.