Руководство музеем

Официальный статус руководителя Кабинета/Музея естественной (натуральной) истории/зоологии требует отдельного пояснения.

В первые десятилетия существования Минерального кабинета при Кафедре натуральной истории профессор (глава) последней был фактическим руководителем и одновременно хранителем Кабинета. С конца 1790-х г. в некоторых документах и отчётах отдельно упоминается его смотритель или хранитель.

Эта общая позиция была зафиксирована университетскими уставами, согласно которым в первой половине–середине XIX в. Кабинет/Музей находится «в ведении» (уставная формула) или «под надзором» (так нередко в отчётах) кафедрального профессора. В университетском штатном расписании того времени при Кабинете/Музее числятся только «хранитель» (в отчётах иногда упоминался как «смотритель») и «чучельник», никакого отдельно обозначенного штатного «заведующего» или «директора» нет.

Вместе с тем, в некоторых исторических свидетельствах, относящихся к указанному периоду, профессор Кафедры изредка упоминается как «директор Музея».

Начиная с 1884 г., согласно новому университетскому уставу, Музей препоручается «заведованию» руководителя соответствующей Кафедры, каковой в отчётах и иных документах указывается именно как «заведующий Музеем».

В начале 1930‑х гг. впервые появляется постоянное официальное обозначение руководителя Зоомузея как самостоятельного директора, не связанного напрямую с кафедральной иерархией.

Практическими делами Кабинета/Музея занимался смотритель или хранитель; в 1837 г. должность хранителя была введена официально. Коль скоро Кабинет/Музей, согласно университетскому Уставу, находился в ведении профессора Кафедры, то хранитель находился у него в подчинении. Впрочем, так было не всегда: в 1850‑е гг. К. Рулье (профессор Кафедры зоологии) не вмешивался в музейные дела, так что хранитель Зоологического кабинета К. Ренар фактически являлся его полноценным самостоятельным руководителем («директором»).

Штатная должность хранителя и музейного хранителя была ликвидирована в 1920-е гг., когда хранителей перелицевали в «научных специалистов». В 1976 г. была введена должность главного хранителя (в подчинении директора), в основном опекающего экспозиционный и художественный фонды.

Для организации научной и производственной деятельности в 1932 г. введены должности заместителя директора по научной и по административно-хозяйственной части; в 1945 г. первая заменена на должность учёного секретаря; в 1954 г. произведена обратная замена (восстановлена должность заместителя директора по научной части); в 1976 г. произведена очередная «рокировка»: должность заместителя директора по научной части заменена на должность учёного секретаря.

Общее руководство (19612016):

Керштенс Иоганн Христиан
Заведующий Кафедрой химии, Минеральный кабинет находился под его «надзором» в 1761–1770 гг.
Афонин Матвей Иванович
Заведующий Кафедрой натуральной истории и Минеральным кабинетом в 1770–1777 гг.
Сибирский Иван Андреевич
Заведующий Кафедрой натуральной истории и Минеральным кабинетом в 1777–1783 гг.

Политковский Фёдор Герасимович
Заведующий Кафедрой и Минеральным кабинетом/Кабинетом натуральной истории в 1784–1803 гг. (в первый год совместно с Ф.К. Курикой).
Фишер фон Вальдгейм Григорий Иванович (Готгельф Фишер)
Заведующий Демидовской кафедрой и Кабинетами («Императорским» и «Демидовским») натуральной истории с 1804 г.; после войны 1812 г. до 1832 г. — той же Кафедрой и объединённым Музеем естественной истории.
Фишер Александр Григорьевич
Заведующий Демидовской кафедрой и Музеем естественной истории в 1832–1834 гг.

Ловецкий Алексей Леонтьевич
Заведующий Демидовской кафедрой (с 1835 г. преобразована в Кафедру зоологии) в 1834–1840 гг., в таком качестве под его «надзором» был Зоологический кабинет, в отчётах также указывается как «хранитель Музея естественной истории».
Глебов Иван Тимофеевич
Заведующий Кафедрой зоологии в 1842–1850 гг., в его ведении находился Зоологический кабинет.
Богданов Анатолий Петрович
Исполняющий обязанности заведующего с 1858 г. и заведующий Кафедрой зоологии с 1862 г.; заведующий Зоологическим кабинетом/музеем в 1858–1896 гг.
Тихомиров Александр Андреевич
Заведующий Кафедрой зоологии и Зоологическим музеем в 1896–1904 гг.

Кожевников Григорий Александрович
Заведующий Кафедрой зоологии и Зоологическим музеем в 1904–1930 гг.
Зенкевич Лев Александрович
Исполнял обязанности директора Зоологического музея в 1930 г. (в связи с его включением в состав НИИЗа).

Макаров Василий Никитович
Директор Зоологического музея в 1931–1939 гг.
Ульянин Николай Семенович
Исполнял обязанности директора Зоологического музея в начале 1939 г.

Филиппов Николай Николаевич
Директор Зоологического музея в 1939–1941 (октябрь) гг.
Туров Сергей Сергеевич
Исполняющий обязанности директора Зоологического музея в конце 1941 г., директор в 1942–1960 гг. (с 1950 г. на общественных началах).
Соин Сергей Гаврилович
Директор Зоологического музея на общественных началах в 1960–1963 гг.
Гладков Николай Алексеевич
Директор Зоологического музея на общественных началах в 1964–1969 гг.

Россолимо Ольга Леонидовна
Директор Зоологического музея на общественных началах в 1970–1991 гг., директор на полном окладе в 1991–2009 гг.

Калякин Михаил Владимирович
Директор Зоологического музея с 2009 г.