Макаров Василий Никитич

Макаров Василий Никитич (1887–1953)

Из семьи крестьянина Владимирской губернии. В 1905 г. окончил школу и поступил в Учительский институт в Москве. Принимал участие в событиях 1905 г., член боевой студенческой дружины. В 1906 г. арестован за революционную деятельность (участие в похоронах Н. Э. Баумана, распространение листовок). Затем освобожден, восстановился в институте, который закончил в 1908 г. Затем преподавал в школе в Костроме. В 1911 г. поступил в Коммерческий институт в Москве, в 1916 г. его закончил. В 1918 г. преподавал в различных школах Москвы, затем становится школьным инспектором, зам. заведующего районного отдела народного образования. Затем переходит на работу в народный комиссариат просвещения (1930), где становится зав. сектором науки. В 1933 г. назначен заместителем председателя Комиссии по заповедникам (до 1951 г.). С 1927 г. вице-президент ВООП. Организатор Первого съезда по охране природы. Участвовал в разработке и создании сети заповедников СССР. В 1951 г. перешел в Институт леса АН СССР, был заместителем председателя комиссии по заповедникам при Президиуме АН СССР. В 1931 г. Зоологический музей был передан в ведение Музейного отдела Наркомпроса РСФСР и получил официальное название Центральный государственный зоологический музей в Москве, получив статус самостоятельного научно-исследовательского, учебно-методического и массово-просветительского учреждения в системе Московского университета. В таком качестве музей просуществовал до 1939 г. В этот период его директором был В. Н. Макаров, а его заместителем по научной работе с 1932 г. — С. С. Туров. Ученый Совет МГУ присудил Макарову степень канд. биол. наук, видимо, за общие заслуги этого общественного и профсоюзного деятеля, поскольку данных о защите диссертации нет.