Соин Сергей Гаврилович

Соин Сергей Гаврилович (1912–1985)

Ихтиолог, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР (1974 г.), лауреат Государственной премии СССР (1950 г.). В 1937 г. окончил Биологический факультет МГУ по специальности «зоология», а затем (в 1941 г.) аспирантуру в лаборатории морфологии позвоночных (так в то время стал называться Институт сравнительной анатомии, располагавшийся в здании Зоологического музея). В 1941 г. защитил кандидатскую диссертацию и был оставлен на работу в Московском университете ассистентом. С июля 1941 г. по сентябрь 1945 г. служил в рядах Советской Армии и участвовал в боевых действиях. В 1945 г. вернулся в Университет на кафедру ихтиологии (был одним из организаторов кафедры). В 1947 г. утвержден в звании доцента кафедры, в 1965 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Приспособительные особенности развития рыб в связи с различными условиями дыхания», в 1967 г. ему было присвоено звание профессора. С 1960 по 1963 гг. руководил работой Зоологического музея в качестве его директора, одновременно по совместительству был заместителем декана Биологического факультета по научной работе. С 1977 по 1985 гг. заведовал кафедрой ихтиологии. Разработал и многие годы (до конца жизни) читал курсы лекций и проводил большой практикум по эмбриологии и сравнительной анатомии рыб на кафедре ихтиологии МГУ, подготовил ряд специалистов-эмбриологов, в том числе защитивших под его руководством кандидатские (12 человек) и докторские (1) диссертации. Автор значительного числа публикаций по биологии размножения, эмбриологии и адаптивным приспособлениям в эмбриогенезе рыб (около 100 работ), имеющих большое теоретическое (в рамках экологической эмбриологии рыб) и практическое значение (в рыбохозяйственной деятельности), в том числе 2 монографий. Основная работа «Приспособительные особенности развития рыб»; (М., МГУ, 1968 г.). Участник ряда крупных экспедиций, материалы которых были переданы в Зоомузей (амурская экспедиция и др.).