Зенкевич Лев Александрович

Зенкевич Лев Александрович (1889–1970)

Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР, заведовал кафедрой зоологии беспозвоночных животных Биологического факультета МГУ. Крупный зоолог-беспозвоночник, гидробиолог и океанолог. Специалист по полихетам. Родился в Астраханской губернии в семье ветеринарного врача. В 1900 г. поступил в Тверскую гимназию, перевелся в Оренбург, где окончил гимназический курс в 1908 г. Поступил на юридический факультет МГУ, окончил его (1912 г.) и поступил на естественное отделение физико-математического факультета. После окончания его в 1916 г. оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию (штат Зоологического музея). Ученик И. И. Месяцева, под его руководством ездил на Мурманскую биостанцию, в последующие годы участвовал во многих экспедициях под его началом. Работал как сравнительный анатом беспозвоночных, в дальнейшем многие работы проводил в систематико-фаунистическом ключе. В 1917 г. вместе с И. И. Месяцевым и Л. Л. Россолимо участвовал в экспедиции Зоологического музея на Байкал, организованную Г. А. Кожевниковым. С этого же года — ассистент кафедры зоологии (штат Зоологического музея). В 1918–1920 гг. работал на Косинской биостанции под руководством И. И. Месяцева. В 1921 г. участвовал в экспедиции на Баренцево море — первой советской океанографической экспедиции на северные моря. Сотрудник НИИ Зоологии с 1925 г. Участвовал в организации Плавморнина (1920), где работал с 1921 до 1930 г. Автор ряда работ по исследованию фауны северных морей. В 1930 г. был организован биологический факультет МГУ, а Зоологический музей перешел в подчинение НИИ зоологии и его директором стал Л. А. Зенкевич. Начиная с 1932 г. все большее внимание уделяет фауне южных морей СССР. Занимается вопросами акклиматизации беспозвоночных как кормовой базы рыб. В 1939–1941 гг. разрабатывал проект по акклиматизации нереиса в Каспийское море. С 1947 г. работает одновременно в Институте океанологии. С 1949 г. изучает дальневосточные моря СССР. В 1949–1952 гг. начальник экспедиции на «Витязе», исследовавшей Курило-Камчатскую впадину. Лауреат Государственной премии 1951 г. и Ленинской премии 1965 г. Ввел количественный метод изучения морской донной фауны. Разработал методику количественного изучения питания рыб. Член-корреспондент АН СССР с 1953 г. Автор более 150 научных работ, важнейшие — по морской фауне. Редактор фундаментального издания «Руководство по зоологии». Вместе с Бобринским и Бирштейном автор учебника «География животных».