Огнев Сергей Иванович

Огнев Сергей Иванович (1886–1951)

Выдающийся зоолог-позвоночник, глава московской школы териологии в 1930–1940 гг. Происходит из семьи потомственной московской интеллигенции. Закончил Московский университет в 1910 г., оставлен при кафедре зоологии (с которой в то время Зоологический музей составлял единое целое) ассистентом у проф. Г.А. Кожевникова. Читал ряд курсов на кафедре, в 1926 г. получил звание доцента, в 1928 г. — звание профессора, в 1935 г. — доктора наук. Вся его профессиональная деятельность была связана с научным собирательством и изучением териологических коллекций. Он одним из первых в России стал коллектировать серийные материалы по мелким млекопитающим. Уже в 1910 г. на основании этих сборов вышла его первая солидная монография «Млекопитающие Московской губернии», заложившая основы фауно-экологического направления исследований как самого Огнева, так и его учеников. С.И. Огнев много ездил по стране с целью исследования местных териофаун. Начиная с середины 1920-х гг. он стал собирать свою личную коллекцию мелких млекопитающих, которая в последствии стала одним из крупнейших собраний такого рода в России и была приобретена Зоологическим музеем МГУ. Основным трудом всей его жизни стала многотомная сводка по фауне и экологии млекопитающих России и сопредельных территорий: первые два тома называлась «Звери Восточной Европы и Северной Азии», последующие пять — «Звери СССР и прилежащих стран». Кроме того, С.И. Огнев, будучи заведующим кафедрой зоологии МГУ, издал ряд учебников, в том числе фундаментальный труд «Зоология позвоночных».