Вышел в свет седьмой номер ежегодника

Фауна и население птиц Европейской России, вып. 1

Фауна и население птиц Европейской России, вып. 2

Фауна и население птиц Европейской России, вып. 3

Фауна и население птиц Европейской России, вып. 4

Фауна и население птиц Европейской России, вып. 5

Фауна и население птиц Европейской России, вып. 6

Фауна и население птиц Европейской России, вып. 7

Фауна и население птиц Европейской России, вып. 8

Атлас гнездящихся птиц Европейской России

Наши партнёры и спонсоры

Русское общество сохранения и изучения птиц (РОСИП), Европейский совет по учётам птиц (European Bird Census Council), швейцарский институт орнитологии (Swiss Ornithological Institute), Союз охраны природы Германии (NABU), Каталонский институт орнитологии (Catalan Ornithological Institute), швейцарский фонд MAVA, а также шведские коллеги Ulf Ottosson, Richard Ottvall, Johan Elmberg, Martin Green, Rolf Gustafsson, Fredrik Haas, Niklas Holmqvist, Åke Lindström, Leif Nilsson, Mikael Svensson, Sören Svensson и Martin Tjernberg.

Цель проекта

Создание атласа, содержащего карты для каждого из примерно 400 видов гнездящихся на территории европейской части России птиц (кроме пролётных, зимующих и залётных видов). Методика изготовления атласа предусматривает использование принятой в Европе системы «поквадратного» обследования территории, при которой она делится на участки размером 50 на 50 км. Для каждого квадрата необходимо составить список видов птиц, встречающихся здесь в гнездовой период, определить их статус (характер распространения) и оценить (при возможности) их обилие на территории квадрата по логарифмической шкале (единицы, десятки, сотни, тысячи пар, и т.д.) за период с 2005 по 2017 гг.

Результаты

Проект развивается очень успешно, к началу полевого сезона 2017 г. обследовано уже более половины территории (1100 квадратов из 1800). Мы ежемесячно обновляем информацию о ходе работ по проекту и размещаем карту, показывающую степень обследованности территории.

В создании атласа принимают участие профессиональные орнитологи из различных организаций, в том числе многих заповедников и национальных парков. Все участники перечислены на страницах, посвящённых результатам за каждый конкретный период времени, а также будут поименованы в будущем атласе.

В 2016 г. к проекту создания общеевропейского атласа подключились коллеги из Казахстана. Мы помещаем данные о степени обследованности квадратов европейской части Казахстана на нашу карту.

Отчёты по квадратам, присылаемые участниками проекта, мы публикуем в электронных ежегодниках «Фауна и население птиц Европейской России», которые размещены на нашем сайте.

Итоги 2012 г. Итоги 2013 г.  Итоги 2014 г. Итоги 2015 г. Итоги 2016 г. Январь 2017 г. Февраль 2017 г. Март 2017 г. Апрель 2017 г.

Полезные файлы

Чтобы посмотреть сетку квадратов на территории европейской части, вам нужно поставить программу Google Планета Земля. Вы можете сделать это, скачав файл googleupdatesetup.exe

Затем в этой программе вы открываете файл EOAgrid_labelled.kmz

Форму представления данных для атласа можно скачать здесь.

Мы участвуем также в проекте по созданию второго атласа гнездящихся птиц Европы (http://www.ebba2.info/)
Площадь европейской части России ~3960000 км² (~40% территории всей Европы)