Февраль 2017 г.













Состояние на 25.02.2017 г.

Обозначения:
красные — полные отчеты с оценкой численности для всей площади квадрата; оранжевые — полный список видов со статусом без оценки численности; желтые — отчет для части территории квадрата или сведения по отдельным видам; зеленые — квадраты, работы в которых запланированы.







Материалы в виде отчётов и карточек с учётами прислали:

А.Э. Авилов (Астраханская обл.),

С.Г. Адамов (Ульяновская, Самарская, Астраханская обл., Татарстан),

М.К. Адамович (Ульяновская обл.),

Д.А. Адаховский (Удмуртия),

Е.А. Акимов (Новгородская обл.),

С.Ф. Акулинкин (Кировская обл.),

В.Н. Алексеев (Башкортостан, Челябинская обл., Удмуртия),

П.Н. Амосов (Астраханская обл., Архангельская обл.),

А.В. Аралов (Тульская обл.),

А.В. Артемьев (Карелия),

В.Ю. Архипов (Новгородская, Псковская, Тверская области),

Т.В. Астафьева (Калининградская обл.),

А.А. Атемасов (Белгородская, Харьковская обл.),

Н.П. Ашуров (Воронежская обл.),

А.С. Аюпов (Марий Эл, Татарстан),

М.В. Бабушкин (Вологодская, Архангельская обл.),

Е.В. Байдина (Калужская, Смоленская области),

М.В. Бакалова (Башкортостан),

С.В. Бакка (Нижегородская обл.),

М.В. Баник (Харьковская обл.),

Б.Г. Баранов (Карелия),

А.В. Барановский (Тамбовская обл.),

С.Н. Баринов (Ивановская обл.),

Н.Д. Барышников (Воронежская обл.),

В.Н. Бачурин (Свердловская обл.),

Р.Х. Бекмансуров (Татарстан, Башкирия),

А.А. Беляченко (Саратовская, Волгоградская, Пензенская, Тамбовская обл.),

А.В. Беляченко (Саратовская, Волгоградская, Пензенская, Тамбовская обл.),

Г.В. Бойко (Пермский край, Свердловская и Оренбургская обл., Башкирия, Коми, НАО),

В.В. Бологов (Карелия),

О.В. Бородин (Ульяновская обл.),

А.В. Брагин (Архангельская обл.),

О.В. Бригадирова (Тульская, Орловская и Липецкая области),

А.Е. Бринев (Тверская обл.),

А.Г. Бубличенко (Псковская и Ленинградская области, Карелия),

Ю.Н. Бубличенко (Псковская и Ленинградская области, Карелия),

В.Н. Будаев (Воронежская обл.),

В.А. Бузун (Новая Земля),

И.А. Булычева (Рязанская обл.),

О.И. Бурцева (Карелия),

Я.А. Бутримайте (Карелия),

А.А. Бутузов (Тверская обл.),

Ю.А. Быков (Владимирская, Мурманская обл.),

А.Н. Быхалова (Краснодарский край),

Е.С. Вавилина (Саратовская обл.),

Е.В. Валова (Рязанская обл.),

А.Е. Варламов (Брянская обл.),

А.А. Варшавский (Астраханская обл.),

П.Д. Венгеров (Воронежская обл.),

О.А. Витович (Краснодарский край),

В.А. Вишневский (Рязанская обл.),

А.Е. Возбранная (Владимирская обл.),

А.Е. Волков (Архангельская обл.),

С.В. Волков (Московская обл., Ненецкий АО),

О.В. Волцит (Московская обл.),

В.И. Воронецкий (Тульская, Орловская и Липецкая области),

М.О. Высочин (Харьковская обл.),

Э.З. Габбасова (Башкортостан),

А.С. Гавриков (Карелия),

М.С. Гаврикова (Карелия),

А.И. Гаврилов (Ставропольский край),

Н.Н. Гаврилов (Астраханская обл., Калмыкия),

А.С. Галактионов (Смоленская обл.),

Т.А. Галактионова (Смоленская обл.),

Ю.Д. Галченков (Калужская обл.),

И.В. Ганицкий (Карелия),

С.Н. Гашев (Краснодарский край),

Н.П. Гераськина (Орловская обл.),

А.С. Гилязов (Мурманская обл.),

А.С. Глотов (Архангельская обл., Ненецкий АО),

О.В. Глушенков (Архангельская обл.),

А.А. Гожко (Краснодарский край),

С.В. Голубев (Ярославская обл.),

Е.А. Горюнов (Рязанская обл.),

Ю.И. Горяев (Мурманская обл.),

Р.О. Грибов (Мурманская обл.),

В.В. Гриднева (Ивановская, Костромская и Владимирская области),

О.С. Гринченко (Московская обл.),

Г.В. Гришанов (Калининградская обл.),

Д.Г. Гришанов (Калининградская обл.),

Ю.Н. Гришанова (Калининградская обл.),

Г.Ф. Гришуткин (Мордовия, Нижегородская обл.),

А.Н. Гудина (Тамбовская, Воронежская, Саратовская области),

А.Е. Гурин (Свердловская обл.),

М.Е. Гусев (Архангельская обл.),

А.А. Гусева (Карелия),

О.Н. Давиденко (Саратовская обл.),

А.А. Давыденко (Воронежская обл.),

А.А. Давыдов (Волгоградская, Мурманская обл.),

В.В. Дащенок (Ярославская обл.),

А.Л. Деев (Тульская обл.),

Е.А. Диментова (Псковская обл.),

И.Е. Добромыслов (Тверская обл.),

Г.А. Дя (Карелия),

Н.А. Егоркин (Карелия),

А.В. Ежов (Мурманская обл.),

С.Л. Елисеев (Московская, Калужская, Смоленская области),

Е.М. Емельянова (Нижегородская обл.),

А.А. Емцев (отдельные данные),

И.Н. Еременко (Свердловская обл.),

И.А. Ермаков (Карелия),

А.А. Есергепов (Ивановская обл.),

М.М. Заблоцкая (Московская обл.),

В.В. Забугин (Карачаево-Черкессия),

Н.А. Завьялов (Новгородская, Псковская, Тверская области),

Л.Ф. Завьялова (Новгородская, Псковская, Тверская области),

М.Н. Загуменов (Удмуртия),

В.А. Зайцев (Костромская обл.),

К.А. Захаренко (Владимирская обл.),

В.Д. Захаров (Челябинская обл.),

И.В. Зацаринный (Мурманская обл.),

N. Zbinden (Карелия, Мурманская обл.),

А.А. Зорина (Карелия),

О.А. Зубкова (Ивановская, Костромская и Владимирская области),

М.Ю. Зубова (Вологодская обл.),

Н.В. Зуева (Новгородская, Псковская области),

Н.Ю. Иваненко (Шпицберген, Мурманская обл.),

А.П. Иванов (Тамбовская обл.),

Е.С. Иванов (Тамбовская обл.),

М.Н. Иванов (Ненецкий АО),

Е.А. Иванова (Карелия),

В.П. Иванчев (Рязанская обл.),

М.П. Ильюх (Карачаево-Черкессия),

А. Исабеков (европейская часть Казахстана),

Г.Н. Исаков (Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Башкирия, Волгоградская обл.),

И.С. Ищенко (Псковская обл., Мурманская обл., Карелия),

Л.С. Казанцева (Владимирская обл.),

Е.Ю. Кайгородова (Брянская обл.),

А.А. Калинин (Ивановская, Костромская обл.),

М.В. Калякин (Тверская и Вологодская области, Карелия),

А.А. Караваев (Карачаево-Черкессия),

И.Н. Карташов (Тамбовская обл.),

А.Л. Каштанов (Ивановская обл.),

Т.Ф. Кежеватова (Ульяновская, Самарская обл., Татарстан),

V. Keller(Карелия, Мурманская обл.),

Я.И. Киевский (Вологодская обл.),

О.Г. Киселёв (Воронежская обл.),

Р.Ю. Киселёв (Ивановская обл.),

С.В. Киселёва (Ивановская обл.),

И.С. Климов (Орловская обл.),

В.А. Ковалев (Ленинградская обл., Карелия)

И.С. Коваленко (Вологодская обл.),

М.В. Козлова (Архангельская обл.),

О.С. Козыкина (Архангельская обл.),

В.А. Колбин (Пермский край),

А.В. Колотилин (Псковская обл.),

Ю.Е. Комаров (Северная Осетия),

А.В. Кондратьев (Ненецкий АО),

С.В. Кондрухова (Кировская обл.),

В.В. Конторщиков (Московская обл.),

В.А. Копотий (Брянская обл.),

М.В. Корепов (Ульяновская, Самарская, Астраханская, Мурманская области, Татарстан, Ненецкий АО),

Д.А. Корепова (Ульяновская, Самарская и Астраханская области, Татарстан),

С.В. Корнев (Оренбургская обл.),

В.А. Коровин (Челябинская обл.),

Ф.П. Короленко (Воронежская обл.),

М.А. Корольков (Ульяновская обл., Республика Калмыкия),

С.М. Косенко (Брянская обл.),

А.В. Костенко (Ставропольский край),

А.Б. Костин (Владимирская, Калужская, Московская, Орловская области),

И.Л. Костина (Московская область),

В.Г. Костин (Астраханская обл.),

А.В. Коткин (Новгородская обл.),

Д.В. Кошелев (Тверская обл.),

В.В. Краснобаева (Волгоградская обл.),

Ю.В. Краснов (Мурманская обл., Ненецкий АО),

Н.Е. Кретова (Московская область),

И.В. Кузиков (Пермский край, Свердловская обл., Ставропольский край),

А.Г. Кузьмин (Ростовская обл.),

Д.В. Кулаков (Вологодская, Калининградская области),

Е.В. Кулебякина (Карелия, Архангельская обл.),

Г.М. Куманин (Калужская обл.),

М.М. Курбанбагамаев (Коми Республика),

Н.А. Курочкина (Волгоградская обл.),

В.М. Курулюк (Пермский край),

Р.А. Кутушев (Татарстан),

Е.В. Лазаревич (Мурманская обл.),

Н.В. Лапшин (Карелия),

А.С. Лапшин (Мордовия, Ульяновская обл.),

А.А. Ластухин (Марий-Эл),

Г.П. Лебедева (Самарская обл.),

Н.В. Лебедева (Ростовская обл.),

И.П. Лебяжинская (Пензенская, Саратовская обл.),

А.П. Левашкин (Нижегородская обл.),

А.О. Левашов (Ярославская обл.),

Ю.Ю. Лобачев (Саратовская обл.),

Н.М. Лоскутова (Пермский край),

А.О. Лохман (Краснодарский край),

М.Ю. Лохман (Краснодарский край),

Ю.В. Лохман (Краснодарский край),

М.Ю. Лупинос (Свердловская обл., Краснодарский край),

А.А. Лущекина (Астраханская обл., Калмыкия),

Е.Л. Лыков (Калининградская обл.),

И.Н. Лысанский (Калининградская обл.),

Е.В. Лысенков (Мордовия, Нижегородская обл.),

А.Г. Ляхов (Свердловская обл.),

Т.В. Макарова (Вологодская обл.),

Л.В. Маловичко (Ставропольский край, Калмыкия),

В.Н. Мамонтов (Архангельская обл.),

О.В. Марамзин (Вологодская обл., Ямало-Ненецкий АО),

А.А. Марочкин (Удмуртия),

Н.В. Мартынович (Калининградская обл.),

Н.Ф. Марченко (Воронежская обл.),

А.Г. Масалев (Костромская обл.),

В.А. Матанцев (Ленинградская обл.),

М.В. Матанцева (Ленинградская обл., Карелия),

Ю.С. Медведько (Брянская обл.),

В.Н. Мельников (Ивановская, Костромская и Владимирская обл.),

Е.Ю. Мельников (Саратовская, Пензенская обл.),

М.В. Мельников (Мурманская обл.),

А.Г. Меньшиков (Удмуртия),

Н.О. Мещерякова (Астраханская обл., Калмыкия),

Н.А. Миклин (Вологодская, Архангельская обл.),

Д.И. Минкин (Карелия),

П.В. Миронов (Ненецкий АО, Мурманская обл.),

Е.В. Михалёва (Карелия),

А.Л. Мищенко (Новгородская обл.),

В.Н. Мищенко (Брянская обл.),

Р.А. Мнацеканов (Краснодарский край),

А.А. Могильнер (Калужская обл.),

В.В. Морозов (Оренбургская обл., Владимирская обл., Коми Республика, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО),

Л.Н. Москалик (Нижегородская обл.),

А.Н. Москвичёв (Ульяновская, Тульская обл.),

Е.Ю. Мосолова (Саратовская, Пензенская обл.),

В.М. Музаев (Калмыкия),

М.И. Музиева (Дагестан),

И.А. Мурашев (Тверская обл.),

И.П. Назаров (Рязанская, Тамбовская обл.),

И.С. Найданов (Краснодарский край),

О.В. Натальская (Рязанская обл.),

Д.В. Наумкин (Пермский край),

В.П. Нацентов (Воронежская обл.),

С.А. Невский (Саратовская обл.),

А.А. Недосекин (Московская область),

С.В. Недосекин (Орловская обл.),

Н.Д. Нейфельд (Коми Республика),

В.В. Никифорова (Чувашия, Башкирия, Волгоградская обл.),

А.Н. Ноздрачева (Костромская обл.),

А.Д. Нумеров (Воронежская обл.),

А.Б. Овсянников (Курская обл.),

А.Ю. Околелов (Тамбовская обл.),

В.А. Паевский (Ленинградская обл.),

И.Н. Панов (Мурманская обл., Карелия),

В.Е. Паньков (Астраханская обл.),

А.Г. Перевозов (Адыгея, Краснодарский край, Карачаево-Черкессия),

М.Н. Перковский (Астраханская обл., Калмыкия),

О.А. Першин (Мурманская обл., Калмыкия, Ставропольский край, Новая Земля),

А.Е. Петропавловский (Карелия),

В.Н. Пиминов (Кировская обл., республика Коми),

В.В. Пискунов (Волгоградская, Саратовская обл.),

Р.В. Плотников (Мурманская обл.),

С.Ю. Подвинцева (Ивановская обл.),

А.Л. Подольский (Саратовская обл.),

И.В. Покровская (Архангельская обл.),

В.Е. Поляков (Свердловская обл.),

И.Н. Попов (Ленинградская обл.),

С.Л. Попов (Краснодарский край),

Г.С. Потапов (Архангельская обл.),

Е.С. Преображенская (Архангельская, Вологодская, Калужская, Костромская, Орловская, Смоленская области),

А.А. Пронин (Мурманская обл.),

Д.С. Пчёлкина (Воронежская обл.),

Р.Х. Пшегусов (Кабардино-Балкария),

Л.П. Пятак (Удмуртия),

Р.Ф. Рахматуллин (Татарстан),

С.Б. Розенфельд (Архангельская обл., Ненецкий АО),

В.В. Романов (Владимирская обл.),

Ю.М. Романов (Архангельская обл.),

С.В. Рупасов (Новгородская обл.),

А.А. Русинов (Ярославская обл.),

В.К. Рябицев (Свердловская обл.),

С.Ю. Рыкова (Архангельская обл.),

А.М. Рыков (Архангельская обл.),

А.В. Рябов (Ивановская обл.),

В.М. Рябов (Кировская обл., республика Коми),

С.Г. Саблин (Мурманская обл.),

Р.М. Савицкий (Ростовская обл.),

Е.Ю. Саленко (Карелия),

С.Ф. Сапельников (Воронежская обл.),

В.С. Сарычев (Липецкая, Воронежская, Орловская, Тульская области),

Д.А. Свиридов (Орловская обл.),

Т.В. Свиридова (Московская обл.),

Н.П. Селиванова (Республика Коми),

В.Ю. Семашко (Архангельская обл., Карелия),

В.П. Семёнов (Московская обл.),

М.А. Сергеев (Ивановская и Владимирская области),

Б.Е. Серебров (Псковская обл.),

О.В. Сереброва (Псковская обл.),

С.Ю. Серебрякова (Саратовская обл.),

А.В. Сесин (Свердловская обл.),

А.Ю. Сивоконь (Волгоградская обл.),

М.В. Сиденко (Псковская обл.),

М.К. Сидорова (Карелия),

Н.С. Сиккиля (Карелия),

В.А. Симонов (Архангельская, Вологодская, Ярославская области),

С.А. Симонов (Ленинградская обл., Карелия),

В.А. Ситникова (Ульяновская обл.),

Е.Ф. Ситникова (Брянская обл.),

Е.А. Скляр (Курская обл.),

Я.А. Слащинина (Ивановская обл.),

Е.В. Смирнова (Тульская обл.),

А.Ю. Соколов (Белгородская, Воронежская области),

Я.А. Соколова (Архангельская обл.),

В.Н. Сотников (Кировская обл., республика Коми),

С.Н. Спиридонов (Мордовия, Нижегородская и Пензенская обл.),

В.М. Спицын (Архангельская обл.),

Г.А. Старопопов (Архангельская обл.),

А.А. Строганова (Костромская, Смоленская обл.),

С.А. Стрюков (Ульяновская, Мурманская, Астраханская обл., Ненецкий АО),

Т.Л. Сур (Псковская обл.),

Н.С. Суханова (Коми Республика),

О.В. Суханова (Новгородская обл.),

Е.А. Сухолозов (Волгоградская и Пензенская области),

В.Г. Табачишин (Саратовская обл.),

Д.Е. Те (Калужская, Смоленская, Тульская области),

А.Ю. Терентьев (Костромская обл.),

Г.М. Тертицкий (Архангельская обл., Карелия),

Е.А. Тидеман (Архангельская обл.),

М.М. Тикунова (Орловская, Тульская обл.),

П.А. Тильба (Краснодарский край),

Н.Н. Тимошенко (Мурманская обл., Ненецкий АО),

А.В. Тихомирова (Карелия),

Е.Л. Толмачева (Мурманская обл.),

А.В. Трофимова (Воронежская обл.),

И.И. Уколов (Ярославская обл.),

К.В. Успенский (Воронежская обл.),

А.Е. Фадеева (Владимирская обл.),

В.Н. Федосов (Калмыкия, Ставропольский край),

Н.Ю. Федулеева (Вологодская обл.),

С.А. Фетисов (Псковская обл.),

Е.А. Фионина (Рязанская обл.),

А.Н. Химин (Воронежская обл.),

Т.Ю. Хохлова (Карелия),

В.М. Храбрый (Ленинградская обл.),

А.Б. Хубиев (Карачаево-Черкессия),

В.В. Худяков (Архангельская обл.),

Е.А. Худякова (Ивановская, Владимирская, Костромская обл.),

А.Е. Черенков (Архангельская обл., Карелия),

С.Е. Черенков (Костромская обл., Карелия),

А.А. Чернышев (Курская обл.),

Д.Е. Чудненко (Ивановская, Костромская области),

И.П. Чухарева (Челябинская обл.),

М.С. Шамин (Калужская, Смоленская, Мурманская области),

В.П. Шаповал (Калининградская обл.),

А.В. Шариков (Московская, Тверская, Новгородская области, Ненецкий АО),

М.М. Шашкин (Ульяновская обл.),

О.В. Швец (Тульская, Орловская и Липецкая области),

Д.С. Шевцов(Северная Осетия),

К.А. Шилов (Воронежская обл.),

Д.А. Шитиков (Вологодская, Архангельская области),

Г.П. Шмелёва (Ивановская и Владимирская области),

В.В. Штында (Ульяновская, Самарская обл., Татарстан),

С.А. Шурша (Брянская обл.),

Е.В. Шутова (Мурманская обл.),

И.Н. Щербаков (Тульская обл.),

Г.И. Эрдненов (Калмыкия),

А.А. Яковлев (Волгоградская обл.),

В.А. Яковлев (Чувашия, Марий Эл),

М.В. Яковлева (Карелия),

Н.Н. Якушев (Оренбургская обл.).

 

Предоставили данные авторам отчётов по квадратам:

Е.В. Агафонова, Д.Е. Алёшин, Е.И. Андреева, А.В. Бардин, Н.Н. Башкиров, В.Б. Бойков, И.М. Борисовская, А. Вахлаков, А.А. Виноградов, В.В. Давыденко, В.Г. Демичев, Н.С. Дидух, В.М. Добычин, Т.П. Дьяконова, А.Н. Емельянова, В.А. Зайцев, А.В. Иванов, А.П. Иванова, И.А. Илларионова, В.П. Казаков, Ю.Ю. Киселёва,Т.К. Ключевич, О.С. Козыкина, М.П. Колоногий, Г.А. Лада, А.В. Ладыгин, В.А. Лапушкин, А.О. Левашов, В.В. Лупачик, Н.В. Марков, Г.А. Начаркин, Э.А. Нечаев, Т.А. Нечаева, Е.Л. Певницкая, Б.Л. Самойлов, А.И. Сидорка, В.П. Синицын, М.В. Соколовская, А.В. Сурков, Е.М. Тарасова, Г.С. Теленков, В.В. Теплов, А.В. Тихомиров, В.И. Чаплыгин, М.Г. Чуркин, В.Ю. Шахназарова, Н.М. Шкрыгунов, Jari Kontiokorpi, Timo Laine, Minna Murkka, Matti Lötjönen,Jakub Vlček.

 

Помогали авторам отчётов в полевых исследованиях:

В.О. Авданин, Е.А. Акимов, А. Анашина, А.А. Андреева, О.Ю. Анисимова, А.В. Анисимов, А. Аржевикина, В.В. Атаманов, Е.А. Ахатов, В.Г. Баринов, И.В. Барташов, В.Н. Бачурин, В.В. Бианки, С.В. Блинова, Н.С. Бойко, В.А. Бубырева, Т.М. Булкина, Л.А. и Л. Бурьяновы, В.В. Буслаков, А.С. Бутенко, Т.М. Вайтина, М.В. Веревкин, В.П. Вехник, В.Э. Витриченко, М.Я. Войтехов, В.Д. Волков, А.Ю. Воронин, И.Ф. Вурдова, В.А. Гагиева, Е.Р. Галияхметова, И. Гомжин, А.В. Грабовский, М.Ю. Григорьян, А.Е. Гурин, Г.В. Демидов, Д.Ю. Диденков, О. Дорушенкова, Е.В. Дубкова, А.В. Дулин, И.А. Ежов, С. Елманов, Н.Е. Ефимов, А.А. Зеленов, А.С. Золотарев, В.А. Зубакин, Е.В. Зубакина, М.Н. Иванов, А.А. Калинина, Л.В. Каменчук, Т.Ю. Каримова, В. Карпинский, Ю.Ю. Киселёва, И. Князева, А. Кожара, Е.А. Коблик, М.П. Колоногий, Д.Б. Кольцов, О.А. Кондрашов, Т.В. Коновалова, Н.В. Конторщикова, С.А. Коркина, А.С. Корякин, Е.А. Красильников, Е.Д. Краснова, С. Кудимов, А.Л. Кузнецов, Д.Ж. Куленов, А.Г. Куликов, Н.Д. Кутузова, Р.В. Кутузов, С.А. Лаврова, А.Д. Литвин, И.В. Любвина, А.В. Макаров, Т.В. Макарова, С.А. Макушина, И.М. Малых, В. Марамзин, В.Н. Мельников, С.Г. Мещерягина, М. Михайлова, В.О. Мокиевский, М.М. Морозова, А.А. Мосалов, Т.К. Непряхина, Л.Д. Никитина, В. Новиков, С.А. Новикова, Т.А. Новикова, В.В. Образов, И.В. Пантелеев, П.Ю. Пархаев, Н.Ю. Пинчук, А.Л. Проскурин, Д.В. Разумный, Н.В. Рогова, А.М. Рубанович, М. Румянцев, С.В. Рупасов, О.А. Сапрыкин, А.В. Севрюгин, Т.Н. Седунова, Д. Селиванова, И.В. Семернин, А. Сергеева, Е.В. Сивцова, В.М. Сиротюк, С.С. Скородумова, А.А. Смирнова, Е.В. Смирнова, К.М. Смышников, Н.С. Соболев, К.Д. Старостина, О.А. Стопалова, Е.М. Тарасова, Ю.А. Терентьев, А.А. Тихомирова, П.В. Труфанов, В.В. Тяхт, И.И. Уколов, А.К. Федорин, С.Е. Федотова, Д.В. Федчук, А.В. Филатов, Н.П. Харитонов, И.А. Харитонова, Д.В. Хотин, А.А. Хромов, Т.Ф. Чап, О.А. Шемякина, Н.М. Шкрыгунов, Р.Ф. Штарев, А.В. Щербаков, К.В. Щербаков, Е.С. Щорс, Ю.Ю. Юрченко, М.С. Яблоков, Б.Я. Яцына

 

Организационная помощь в 2013 г. (обеспечение полевых работ, предоставление транспорта):

Ю.А. Горшков — директор Волжско-Камского ГПЗ

В.А. Дудин — заслуженный лесовод, краевед и историк Костромской области

А.А. Ефимова — сотрудник заповедника «Кологривский лес»

С.А. Нестерова — преподаватель Костромского лесомеханического колледжа

В.Н. Орел — директор Солигаличского лесничества

Е.В. Смирнова — организация работ в Тульской области,

заповедник «Калужские Засеки» (директор С.В. Федосеев, зам. директора по охране А.Н. Захаров и инспектор охраны В.М. Чижевский)

Хопёрский заповедник (директор А.В. Головков, зам. директора по НИР Н.А. Карпов, зам. директора по охране А.В. Задорожний, инспектор заповедника С.И. Колот)

Р.А. Чистякова — глава администрации Васильевского сельского поселения Костромской области

сотрудники Дирекции ООПТ регионального значения Республики Карелия — директор Д.Ю. Максимов, сотрудник Ф.Д. Учуваткин, волонтёр А.А. Давиденко

администрация заповедника «Пасвик» — директор В.Е. Чижов, зам. директора по охране Г.А. Дмитренко

госинспектора Полистовского заповедника

 

Организационная помощь в 2014 г. (обеспечение полевых работ, предоставление транспорта):

В.Б. Бойков — житель г. Калача Воронежской обл.

Л.Е. Вещикова — специалист-эколог администрации Калачеевского муниципального р-на Воронежской обл.

В.А. Дудин — заслуженный лесовод, краевед и историк Костромской обл.

В.С. Елфимов — генеральный директор ООО «Рыбак» (Воронежская обл., Бутурлиновский р-н)

Н.В. Марков — охотовед Шиловского заказника Архангельской обл.

В.Н. Ситников — охотовед Вехне-Тоемского р-на Архангельской обл.

А.Ю. Терентьев — сотрудник ИЭПС УрО РАН

Ю.С. Чуйков — профессор Астраханского гос. университета — помощь в подборе литературы.

 

Организационная помощь в 2015 г.

Т.В. Афанасова — учитель гимназии №7 села Донского Труновского района Ставропольского края

К.В. Литвинов — заместитель директора по научной работе ФГБУ «Астраханский государственный заповедник»

М.Н. Маркова — главный охотовед Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов

Т.Н. Седунова, Д.Е. Алёшин и А.Н. Емельянова, Архангельская область

Д.В. Слынько — директор дирекции ООПТ Ставропольского края

В.А. Тельпов — директор станции юных натуралистов г. Кисловодска

М.Н. Фролов — егерь заказника Сотниковский Благодарненского района Ставропольского края

В.В. Худяков, аспирант ИПЭЭ РАН

И.Н. Шавуров, охотовед Шенкурского района Архангельской области

А.Г. Шалый — егерь заказника Иргаклинский Степновского района Ставропольского края

П.Д. Яровой — егерь заказника Восточный Нефтекумского района Ставропольского края

 

 Организационная помощь в 2016 г.

 И.А. Старостина — директор охотничье-рыболовного хозяйства «Зайцева гора» в Барятинском р-не Калужской обл.