Итоги 2014 года









Состояние на 18.12.2014 г.

Обозначения:
красные — полные отчеты с оценкой численности для всей площади квадрата (330 квадратов); оранжевые — полный список видов со статусом без оценки численности (41 квадрат); желтые — отчет для части территории квадрата или сведения по отдельным видам (166 квадратов); зеленые — квадраты, работы в которых запланированы.






Материалы в виде отчётов и карточек с учётами прислали:

М.К. Адамович (Ульяновская обл.),

С.Ф. Акулинкин (Кировская обл.),

В.Н. Алексеев (Башкортостан, Челябинская обл., Удмуртия),

П.Н. Амосов (Астраханская обл., Архангельская обл.),

А.В. Артемьев (Карелия),

В.Ю. Архипов (Новгородская, Псковская, Тверская области),

Т.В. Астафьева (Калининградская обл.),

А.А. Атемасов (Белгородская, Харьковская обл.),

Н.П. Ашуров (Воронежская обл.),

А.С. Аюпов (Марий Эл, Татарстан),

М.В. Бабушкин (Вологодская, Архангельская обл.),

М.В. Бакалова (Башкортостан),

С.В. Бакка (Нижегородская обл.),

М.В. Баник (Харьковская обл.),

С.Н. Баринов (Ивановская обл.),

Н.Д. Барышников (Воронежская обл.),

Р.Х. Бекмансуров (Татарстан),

А.А. Беляченко (Саратовская обл.),

А.В. Беляченко (Саратовская обл.),

Г.В. Бойко (Пермский край, Свердловская и Оренбургская области, Башкирия),

В.В. Бологов (Карелия),

О.В. Бородин (Ульяновская обл.),

А.В. Брагин (Архангельская обл.),

О.В. Бригадирова (Тульская, Липецкая области),

А.Г. Бубличенко (Псковская и Ленинградская области),

Ю.Н. Бубличенко (Псковская и Ленинградская области),

В.Н. Будаев (Воронежская обл.),

А.А. Бутузов (Тверская обл.),

А.Н. Быхалова (Краснодарский край),

А.Е. Варламов (Брянская обл.),

А.А. Варшавский (Астраханская обл.),

П.Д. Венгеров (Воронежская обл.),

С.В. Волков (Московская обл.),

В.И. Воронецкий (Тульская и Липецкая области),

М.О. Высочин (Харьковская обл.),

Э.З. Габбасова (Башкортостан)

С.Н. Гашев (Краснодарский край),

А.С. Гилязов (Мурманская обл.),

А.С. Глотов (Архангельская обл., Ненецкий АО),

А.А. Гожко (Краснодарский край),

С.В. Голубев (Ярославская обл.),

Р.О. Грибов (Мурманская обл.),

В.В. Гриднева (Ивановская, Костромская и Владимирская области),

О.С. Гринченко (Московская обл.),

Г.В. Гришанов (Калининградская обл.),

Ю.Н. Гришанова (Калининградская обл.),

Г.Ф. Гришуткин (Мордовия, Нижегородская обл.),

А.Н. Гудина (Тамбовская, Воронежская, Саратовская области),

М.Е. Гусев (Архангельская обл.),

А.А. Давыденко (Воронежская обл.),

В.В. Дащенок (Ярославская обл.),

А.В. Ежов (Мурманская обл.),

С.Л. Елисеев (Московская обл. и отдельные данные по другим областям),

Е.М. Емельянова (Нижегородская обл.),

А.А. Емцев (отдельные данные),

А.А. Есергепов (Ивановская обл.),

М.М. Заблоцкая (Московская обл.),

В.В. Забугин (Карачаево-Черкессия),

Н.А. Завьялов (Новгородская, Псковская, Тверская области),

Л.Ф. Завьялова (Новгородская, Псковская, Тверская области),

М.Н. Загуменов (Удмуртия),

В.А. Зайцев (Костромская обл.),

В.Д. Захаров (Челябинская обл.),

И.В. Зацаринный (Мурманская обл.),

О.А. Зубкова (Ивановская, Костромская и Владимирская области),

М.Ю. Зубова (Вологодская обл.),

Н.В. Зуева (Новгородская, Псковская области),

Н.Ю. Иваненко (Шпицберген, Мурманская обл.),

Г.Н. Исаков (Чувашия, Марий Эл),

И.С. Ищенко (Псковская обл., Мурманская обл., Карелия),

Е.Ю. Кайгородова (Брянская обл.),

А.А. Калинин (Ивановская, Костромская обл.),

М.В. Калякин (Тверская и Вологодская области, Карелия),

А.А. Караваев (Карачаево-Черкессия),

А.Л. Каштанов (Ивановская обл.),

Я.И. Киевский (Вологодская обл.),

О.Г. Киселёв (Воронежская обл.),

Р.Ю. Киселёв (Ивановская обл.),

С.В. Киселёва (Ивановская обл.),

И.С. Коваленко (Вологодская обл.),

О.С. Козыкина (Архангельская обл.),

В.А. Колбин (Пермский край),

А.В. Колотилин (Псковская обл.),

А.В. Кондратьев (Ненецкий АО),

С.В. Кондрухова (Кировская обл.),

В.В. Конторщиков (Московская обл.),

В.А. Копотий (Брянская обл.),

М.В. Корепов (Ульяновская и Астраханская области, Ненецкий АО),

Д.А. Корепова (Ульяновская и Астраханская области),

С.В. Корнев (Оренбургская обл.),

В.А. Коровин (Челябинская обл.),

М.А. Корольков (Ульяновская обл.),

С.М. Косенко (Брянская обл.),

А.В. Костенко (Ставропольский край),

А.Б. Костин (Владимирская, Калужская, Орловская области),

Д.В. Кошелев (Тверская обл.),

И.В. Кузиков (Пермский край, Свердловская обл., Ставропольский край),

А.Г. Кузьмин (Ростовская обл.),

Д.В. Кулаков (Вологодская, Калининградская области),

М.М. Курбанбагамаев (Коми Республика),

В.М. Курулюк (Пермский край),

Р.А. Кутушев (Татарстан),

Н.В. Лапшин (Карелия),

А.С. Лапшин (Мордовия, Ульяновская обл.),

Г.П. Лебедева (Самарская обл.),

Н.В. Лебедева (Ростовская обл.),

И.П. Лебяжинская (Пензенская обл.),

А.П. Левашкин (Нижегородская обл.),

Ю.Ю. Лобачев (Саратовская обл.),

Н.М. Лоскутова (Пермский край),

А.О. Лохман (Краснодарский край),

Ю.В. Лохман (Краснодарский край),

М.Ю. Лупинос (Свердловская обл., Краснодарский край),

А.А. Лущекина (Астраханская обл., Калмыкия),

Е.Л. Лыков (Калининградская обл.),

Е.В. Лысенков (Мордовия, Нижегородская обл.),

Т.В. Макарова (Вологодская обл.),

Л.В. Маловичко (Ставропольский край, Калмыкия),

В.А. Мамонтов (Архангельская обл.),

О.В. Марамзин (Вологодская обл., Ямало-Ненецкий АО),

А.А. Марочкин (Удмуртия),

Н.Ф. Марченко (Воронежская обл.),

А.Г. Масалев (Костромская обл.),

В.А. Матанцев (Ленинградская обл.),

М.В. Матанцева (Ленинградская обл., Карелия),

Ю.С. Медведько (Брянская обл.),

В.Н. Мельников (Ивановская, Костромская и Владимирская обл.),

Е.Ю. Мельников (Саратовская обл.),

М.В. Мельников (Мурманская обл.),

А.Г. Меньшиков (Удмуртия),

Н.А. Миклин (Вологодская, Архангельская обл.),

П.В. Миронов (Ненецкий АО),

Е.В. Михалёва (Карелия),

А.Л. Мищенко (Новгородская обл.),

В.Н. Мищенко (Брянская обл.),

А.А. Могильнер (Калужская обл.),

В.В. Морозов (Оренбургская обл., Владимирская обл., Коми Республика, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО),

Л.Н. Москалик (Нижегородская обл.),

А.Н. Москвичёв (Ульяновская, Тульская обл.),

Е.Ю. Мосолова (Саратовская обл.),

В.М. Музаев (Калмыкия),

М.И. Музиева (Дагестан),

Д.В. Наумкин (Пермский край),

С.В. Недосекин (Орловская обл.),

Н.Д. Нейфельд (Коми Республика),

А.Н. Ноздрачева (Костромская обл.),

А.Д. Нумеров (Воронежская обл.),

А.Б. Овсянников (Курская обл.),

В.А. Паевский (Ленинградская обл.),

И.Н. Панов (Мурманская обл., Карелия),

В.Е. Паньков (Астраханская обл.),

А.Г. Перевозов (Адыгея, Краснодарский край, Карачаево-Черкессия),

О.А. Першин (Мурманская обл., Калмыкия, Ставропольский край),

В.Н. Пиминов (Кировская обл. — отчёты по квадратам + данные по куриным для всей области — 63 квадрата),

В.В. Пискунов (Саратовская обл.),

Р.В. Плотников (Мурманская обл.),

С.Ю. Подвинцева (Ивановская обл.),

А.Л. Подольский (Саратовская обл.),

В.Е. Поляков (Свердловская обл.),

И.Н. Попов (Ленинградская обл.),

Е.С. Преображенская (Костромская, Архангельская, Калужская, Орловская области),

А.А. Пронин (Мурманская обл.),

Д.С. Пчёлкина (Воронежская обл.),

Р.Ф. Рахматуллин (Татарстан),

С.Б. Розенфельд (Ненецкий АО),

А.А. Русинов (Ярославская обл.),

С.Ю. Рыкова (Архангельская обл.),

А.М. Рыков (Архангельская обл.),

А.В. Рябов (Ивановская обл.),

В.М. Рябов (Кировская обл.),

Р.М. Савицкий (Ростовская обл.),

С.Ф. Сапельников (Воронежская обл.),

В.С. Сарычев (Липецкая обл.),

Д.А. Свиридов (Орловская обл.),

Т.В. Свиридова (Московская обл.),

В.Ю. Семашко (Архангельская обл.),

В.П. Семёнов (Московская обл.),

М.А. Сергеев (Ивановская и Владимирская области),

А.Ю. Сивоконь (Волгоградская обл.),

М.В. Сиденко (Псковская обл.),

Н.С. Сиккиля (Карелия),

В.А. Симонов (Архангельская, Вологодская, Ярославская области),

С.А. Симонов (Ленинградская обл., Карелия),

В.А. Ситникова (Ульяновская обл.),

Е.Ф. Ситникова (Брянская обл.),

Я.А. Слащинина (Ивановская обл.),

Е.В. Смирнова (Тульская обл.),

А.Ю. Соколов (Белгородская, Воронежская области),

Я.А. Соколова (Архангельская обл.),

В.Н. Сотников (Кировская обл.),

С.Н. Спиридонов (Мордовия, Нижегородская и Пензенская обл.),

Г.А. Старопопов (Архангельская обл.),

С.А. Стрюков (Ульяновская обл., Ненецкий АО),

Т.Л. Сур (Псковская обл.),

Н.С. Суханова (Коми Республика),

О.В. Суханова (Новгородская обл.),

Е.А. Сухолозов (Волгоградская и Пензенская области),

В.Г. Табачишин (Саратовская обл.),

Д.Е. Те (Калужская, Тульская области),

А.Ю. Терентьев (Костромская обл.),

Г.М. Тертицкий (Архангельская обл.),

Е.А. Тидеман (Архангельская обл.),

П.А. Тильба (Краснодарский край),

Н.Н. Тимошенко (Ненецкий АО),

К.В. Успенский (Воронежская обл.),

В.Н. Федосов (Калмыкия, Ставропольский край),

С.А. Фетисов (Псковская обл.),

А.Н. Химин (Воронежская обл.),

А.Б. Хубиев (Карачаево-Черкессия),

Е.А. Худякова (Ивановская и Владимирская обл.),

А.Е. Черенков (Архангельская обл.),

С.Е. Черенков (Костромская обл.),

Д.Е. Чудненко (Ивановская, Костромская области),

И.П. Чухарева (Челябинская обл.),

М.С. Шамин (отдельные данные по нескольким областям),

В.П. Шаповал (Калининградская обл.),

А.В. Шариков (Московская обл.),

М.М. Шашкин (Ульяновская обл.),

О.В. Швец (Тульская, Липецкая области),

К.А. Шилов (Воронежская обл.),

Д.А. Шитиков (Вологодская, Архангельская области),

Г.П. Шмелёва (Ивановская и Владимирская области),

С.А. Шурша (Брянская обл.),

Г.И. Эрдненов (Калмыкия),

В.А. Яковлев (Чувашия, Марий Эл),

М.В. Яковлева (Карелия).

 

Предоставили данные авторам отчётов по квадратам:

Е.В. Агафонова, А.В. Бардин, В.Б. Бойков, А. Вахлаков, А.А. Виноградов, В.В. Давыденко, Н.С. Дидух, Т.П. Дьяконова, В.А. Зайцев, И.А. Илларионова, В.П. Казаков, Ю.Ю. Киселёва, В.А. Лапушкин, И.А. Илларионова, М.П. Колоногий, Г.А. Лада, А.О. Левашов, Н.В. Марков, Э.А. Нечаев, Т.А. Нечаева, В.П. Синицын, М.В. Соколовская, А.В. Сурков, Е.М. Тарасова, В.В. Теплов, А.В. Тихомиров, В.Ю. Шахназарова, Н.М. Шкрыгунов, Jari Kontiokorpi, Timo Laine, Minna Murkka, Matti Lötjönen.

 

 

Помогали авторам отчётов в полевых исследованиях:

В.О. Авданин, Е.А. Акимов, А. Анашина, А.А. Андреева, О.Ю. Анисимова, А.В. Анисимов, А. Аржевикина, В.В. Атаманов, Е.А. Ахатов, В.Г. Баринов, И.В. Барташов, С.В. Блинова, В.А. Бубырева, Т.М. Булкина, В.В. Буслаков, А.С. Бутенко, Т.М. Вайтина, В.П. Вехник, М.Я. Войтехов, В.Д. Волков, А.Ю. Воронин, В.А. Гагиева, Е.Р. Галияхметова, И. Гомжин, А.В. Грабовский, М.Ю. Григорьян, Г.В. Демидов, Д.Ю. Диденков, Е.В. Дубкова, А.В. Дулин, С. Елманов, Н.Е. Ефимов, А.А. Зеленов, В.А. Зубакин, Е.В. Зубакина, М.Н. Иванов, А.А. Калинина, Т.Ю. Каримова, В. Карпинский, Ю.Ю. Киселёва, И. Князева, А. Кожара, Е.А. Коблик, М.П. Колоногий, Д.Б. Кольцов, Т.В. Коновалова, Н.В. Конторщикова, С.А. Коркина, Е.А. Красильников, Е.Д. Краснова, С. Кудимов, А.Л. Кузнецов, Д.Ж. Куленов, А.Г. Куликов, Н.Д. Кутузова, Р.В. Кутузов, С.А. Лаврова, А.Д. Литвин, И.В. Любвина, А.В. Макаров, Т.В. Макарова, С.А. Макушина, И.М. Малых, В. Марамзин, В.Н. Мельников, М. Михайлова, В.О. Мокиевский, М.М. Морозова, А.А. Мосалов, Т.К. Непряхина, Л.Д. Никитина, В. Новиков, С.А. Новикова, Т.А. Новикова, В.В. Образов, И.В. Пантелеев, П.Ю. Пархаев, Н.Ю. Пинчук, А.Л. Проскурин, Д.В. Разумный, Н.В. Рогова, А.М. Рубанович, С.В. Рупасов, О.А. Сапрыкин, А.В. Севрюгин, Д. Селиванова, И.В. Семернин, А.Сергеева, Е.В. Сивцова, В.М. Сиротюк, С.С. Скородумова, А.А. Смирнова, Е.В. Смирнова, К.М. Смышников, Н. Соболев, К.Д. Старостина, О.А. Стопалова, Е.М. Тарасова, А.А. Тихомирова, В.В. Тяхт, И.И. Уколов,С.Е. Федотова, Д.В. Федчук, А.В. Филатов, Н.П. Харитонов, Д.В. Хотин, А.А. Хромов, Т.Ф. Чап, О.А. Шемякина, Н.М. Шкрыгунов, Р.Ф. Штарев, А.В. Щербаков, К.В. Щербаков, Е.С. Щорс, Ю.Ю. Юрченко, М.С. Яблоков, Б.Я. Яцына

 
 

Организационная помощь в 2013 г. (обеспечение полевых работ, предоставление транспорта):

Хопёрский заповедник (директор А.В. Головков, зам. директора по НИР Н.А. Карпов, зам. директора по охране А.В. Задорожний, инспектор заповедника С.И. Колот);

заповедник «Калужские Засеки» (директор С.В. Федосеев, зам. директора по охране А.Н. Захаров и инспектор охраны В.М. Чижевский);

Е.В. Смирнова — организация работ в Тульской области,

преподаватель Костромского лесомеханического колледжа С.А. Нестерова;

заслуженный лесовод, краевед и историк Костромской области В.А. Дудин;

сотрудник заповедника «Кологривский лес» А.А. Ефимова;

директор Солигаличского лесничества В.Н. Орел;

глава администрации Васильевского сельского поселения Костромской области Р.А. Чистякова;

сотрудники Дирекции ООПТ регионального значения Республики Карелия — директор Д.Ю. Максимов, сотрудник Ф.Д. Учуваткин, волонтёр А.А. Давиденко;

директор Волжско-Камского ГПЗ Ю.А. Горшков;

администрация заповедника «Пасвик» — директор В.Е. Чижов, зам. директора по охране Г.А. Дмитренко;

госинспектора Полистовского заповедника.

 

Организационная помощь в 2014 г. (обеспечение полевых работ, предоставление транспорта):

В.С. Елфимов, генеральный директор ООО «Рыбак» (Воронежская обл., Бутурлиновский р-н);

В.Б. Бойков, житель г. Калача Воронежской обл.;

Л.Е. Вещикова, специалист-эколог администрации Калачеевского муниципального района Воронежской обл.;

В.Н. Ситников, охотовед Вехне-Тоемского района Архангельской обл.;

Н.В. Марков, охотовед Шиловского заказника Архангельской обл.;

А.Ю. Терентьев, сотрудник ИЭПС УрО РАН;

 

Ю.С. Чуйков, профессор Астраханского гос. университета — помощь в подборе литературы.