Итоги 2015 г.













Состояние на 22.12.2015 г.

Обозначения:
красные — полные отчеты с оценкой численности для всей площади квадрата; оранжевые — полный список видов со статусом без оценки численности; желтые — отчет для части территории квадрата или сведения по отдельным видам; зеленые — квадраты, работы в которых запланированы.



Материалы в виде отчётов и карточек с учётами прислали:

А.Э. Авилов (Астраханская обл.),

С.Г. Адамов (Ульяновская, Самарская, Астраханская обл., Татарстан),

М.К. Адамович (Ульяновская обл.),

Д.А. Адаховский (Удмуртия),

С.Ф. Акулинкин (Кировская обл.),

В.Н. Алексеев (Башкортостан, Челябинская обл., Удмуртия),

П.Н. Амосов (Астраханская обл., Архангельская обл.),

А.В. Артемьев (Карелия),

В.Ю. Архипов (Новгородская, Псковская, Тверская области),

Т.В. Астафьева (Калининградская обл.),

А.А. Атемасов (Белгородская, Харьковская обл.),

Н.П. Ашуров (Воронежская обл.),

А.С. Аюпов (Марий Эл, Татарстан),

М.В. Бабушкин (Вологодская, Архангельская обл.),

М.В. Бакалова (Башкортостан),

С.В. Бакка (Нижегородская обл.),

М.В. Баник (Харьковская обл.),

С.Н. Баринов (Ивановская обл.),

Н.Д. Барышников (Воронежская обл.),

Р.Х. Бекмансуров (Татарстан),

А.А. Беляченко (Саратовская обл.),

А.В. Беляченко (Саратовская обл.),

Г.В. Бойко (Пермский край, Свердловская и Оренбургская области, Башкирия),

В.В. Бологов (Карелия),

О.В. Бородин (Ульяновская обл.),

А.В. Брагин (Архангельская обл.),

О.В. Бригадирова (Тульская, Липецкая области),

А.Г. Бубличенко (Псковская и Ленинградская области),

Ю.Н. Бубличенко (Псковская и Ленинградская области),

В.Н. Будаев (Воронежская обл.),

И.А. Булычева (Рязанская обл.),

А.А. Бутузов (Тверская обл.),

Ю.А. Быков (Мурманская обл.),

А.Н. Быхалова (Краснодарский край),

Е.В. Валова (Рязанская обл.),

А.Е. Варламов (Брянская обл.),

А.А. Варшавский (Астраханская обл.),

П.Д. Венгеров (Воронежская обл.),

А.Е. Волков (Архангельская обл.),

С.В. Волков (Московская обл.),

В.И. Воронецкий (Тульская и Липецкая области),

М.О. Высочин (Харьковская обл.),

Э.З. Габбасова (Башкортостан)

А.И. Гаврилов (Ставропольский край),

Н.Н. Гаврилов (Астраханская обл.),

С.Н. Гашев (Краснодарский край),

Н.П. Гераськина (Орловская обл.),

А.С. Гилязов (Мурманская обл.),

А.С. Глотов (Архангельская обл., Ненецкий АО),

О.В. Глушенков (Архангельская обл.),

А.А. Гожко (Краснодарский край),

С.В. Голубев (Ярославская обл.),

Е.А. Горюнов (Рязанская обл.),

Р.О. Грибов (Мурманская обл.),

В.В. Гриднева (Ивановская, Костромская и Владимирская области),

О.С. Гринченко (Московская обл.),

Г.В. Гришанов (Калининградская обл.),

Ю.Н. Гришанова (Калининградская обл.),

Г.Ф. Гришуткин (Мордовия, Нижегородская обл.),

А.Н. Гудина (Тамбовская, Воронежская, Саратовская области),

М.Е. Гусев (Архангельская обл.),

О.Н. Давиденко (Саратовская обл.),

А.А. Давыденко (Воронежская обл.),

А.А. Давыдов (Мурманская обл.),

В.В. Дащенок (Ярославская обл.),

А.В. Ежов (Мурманская обл.),

С.Л. Елисеев (Московская обл. и отдельные данные по другим областям),

Е.М. Емельянова (Нижегородская обл.),

А.А. Емцев (отдельные данные),

А.А. Есергепов (Ивановская обл.),

М.М. Заблоцкая (Московская обл.),

В.В. Забугин (Карачаево-Черкессия),

Н.А. Завьялов (Новгородская, Псковская, Тверская области),

Л.Ф. Завьялова (Новгородская, Псковская, Тверская области),

М.Н. Загуменов (Удмуртия),

В.А. Зайцев (Костромская обл.),

В.Д. Захаров (Челябинская обл.),

И.В. Зацаринный (Мурманская обл.),

А.А. Зорина (Карелия),

О.А. Зубкова (Ивановская, Костромская и Владимирская области),

М.Ю. Зубова (Вологодская обл.),

Н.В. Зуева (Новгородская, Псковская области),

Н.Ю. Иваненко (Шпицберген, Мурманская обл.),

А.П. Иванов (Тамбовская обл.),

В.П. Иванчев (Рязанская обл.),

Г.Н. Исаков (Чувашия, Марий Эл, Татарстан),

И.С. Ищенко (Псковская обл., Мурманская обл., Карелия),

Л.С. Казанцева (Владимирская обл.),

Е.Ю. Кайгородова (Брянская обл.),

А.А. Калинин (Ивановская, Костромская обл.),

М.В. Калякин (Тверская и Вологодская области, Карелия),

А.А. Караваев (Карачаево-Черкессия),

И.Н. Карташов (Тамбовская обл.),

А.Л. Каштанов (Ивановская обл.),

Т.Ф. Кежеватова (Ульяновская, Самарская обл., Татарстан),

Я.И. Киевский (Вологодская обл.),

О.Г. Киселёв (Воронежская обл.),

Р.Ю. Киселёв (Ивановская обл.),

С.В. Киселёва (Ивановская обл.),

В.А. Ковалев (Ленинградская обл., Карелия)

И.С. Коваленко (Вологодская обл.),

М.В. Козлова (Архангельская обл.),

О.С. Козыкина (Архангельская обл.),

В.А. Колбин (Пермский край),

А.В. Колотилин (Псковская обл.),

Ю.Е. Комаров (Северная Осетия),

А.В. Кондратьев (Ненецкий АО),

С.В. Кондрухова (Кировская обл.),

В.В. Конторщиков (Московская обл.),

В.А. Копотий (Брянская обл.),

М.В. Корепов (Ульяновская, Самарская, Астраханская, Мурманская области, Татарстан, Ненецкий АО),

Д.А. Корепова (Ульяновская, Самарская и Астраханская области, Татарстан),

С.В. Корнев (Оренбургская обл.),

В.А. Коровин (Челябинская обл.),

Ф.П. Короленко (Воронежская обл.),

М.А. Корольков (Ульяновская обл.),

С.М. Косенко (Брянская обл.),

А.В. Костенко (Ставропольский край),

А.Б. Костин (Владимирская, Калужская, Орловская области),

В.Г. Костин (Астраханская обл.),

А.В. Коткин (Новгородская обл.),

Д.В. Кошелев (Тверская обл.),

И.В. Кузиков (Пермский край, Свердловская обл., Ставропольский край),

А.Г. Кузьмин (Ростовская обл.),

Д.В. Кулаков (Вологодская, Калининградская области),

Г.М. Куманин (Калужская обл.),

М.М. Курбанбагамаев (Коми Республика),

В.М. Курулюк (Пермский край),

Р.А. Кутушев (Татарстан),

Е.В. Лазаревич (Мурманская обл.),

Н.В. Лапшин (Карелия),

А.С. Лапшин (Мордовия, Ульяновская обл.),

Г.П. Лебедева (Самарская обл.),

Н.В. Лебедева (Ростовская обл.),

И.П. Лебяжинская (Пензенская обл.),

А.П. Левашкин (Нижегородская обл.),

Ю.Ю. Лобачев (Саратовская обл.),

Н.М. Лоскутова (Пермский край),

А.О. Лохман (Краснодарский край),

М.Ю. Лохман (Краснодарский край),

Ю.В. Лохман (Краснодарский край),

М.Ю. Лупинос (Свердловская обл., Краснодарский край),

А.А. Лущекина (Астраханская обл., Калмыкия),

Е.Л. Лыков (Калининградская обл.),

Е.В. Лысенков (Мордовия, Нижегородская обл.),

Т.В. Макарова (Вологодская обл.),

Л.В. Маловичко (Ставропольский край, Калмыкия),

В.Н. Мамонтов (Архангельская обл.),

О.В. Марамзин (Вологодская обл., Ямало-Ненецкий АО),

А.А. Марочкин (Удмуртия),

Н.Ф. Марченко (Воронежская обл.),

А.Г. Масалев (Костромская обл.),

В.А. Матанцев (Ленинградская обл.),

М.В. Матанцева (Ленинградская обл., Карелия),

Ю.С. Медведько (Брянская обл.),

В.Н. Мельников (Ивановская, Костромская и Владимирская обл.),

Е.Ю. Мельников (Саратовская обл.),

М.В. Мельников (Мурманская обл.),

А.Г. Меньшиков (Удмуртия),

Н.А. Миклин (Вологодская, Архангельская обл.),

П.В. Миронов (Ненецкий АО, Мурманская обл.),

Е.В. Михалёва (Карелия),

А.Л. Мищенко (Новгородская обл.),

В.Н. Мищенко (Брянская обл.),

А.А. Могильнер (Калужская обл.),

В.В. Морозов (Оренбургская обл., Владимирская обл., Коми Республика, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО),

Л.Н. Москалик (Нижегородская обл.),

А.Н. Москвичёв (Ульяновская, Тульская обл.),

Е.Ю. Мосолова (Саратовская обл.),

В.М. Музаев (Калмыкия),

М.И. Музиева (Дагестан),

И.П. Назаров (Рязанская, Тамбовская обл.),

О.В. Натальская (Рязанская обл.),

Д.В. Наумкин (Пермский край),

В.П. Нацентов (Воронежская обл.),

С.А. Невский (Саратовская обл.),

С.В. Недосекин (Орловская обл.),

Н.Д. Нейфельд (Коми Республика),

В.В. Никифорова (Чувашия),

А.Н. Ноздрачева (Костромская обл.),

А.Д. Нумеров (Воронежская обл.),

А.Б. Овсянников (Курская обл.),

А.Ю. Околелов (Тамбовская обл.),

В.А. Паевский (Ленинградская обл.),

И.Н. Панов (Мурманская обл., Карелия),

В.Е. Паньков (Астраханская обл.),

А.Г. Перевозов (Адыгея, Краснодарский край, Карачаево-Черкессия),

М.Н. Перковский (Астраханская обл.),

О.А. Першин (Мурманская обл., Калмыкия, Ставропольский край),

В.Н. Пиминов (Кировская обл. — отчёты по квадратам + данные по куриным для всей области — 63 квадрата),

В.В. Пискунов (Волгоградская, Саратовская обл.),

Р.В. Плотников (Мурманская обл.),

С.Ю. Подвинцева (Ивановская обл.),

А.Л. Подольский (Саратовская обл.),

В.Е. Поляков (Свердловская обл.),

И.Н. Попов (Ленинградская обл.),

Е.С. Преображенская (Архангельская, Калужская, Костромская, Орловская, Смоленская области),

А.А. Пронин (Мурманская обл.),

Д.С. Пчёлкина (Воронежская обл.),

Л.П. Пятак (Удмуртия),

Р.Ф. Рахматуллин (Татарстан),

С.Б. Розенфельд (Ненецкий АО),

В.В. Романов (Владимирская обл.),

Ю.М. Романов (Архангельская обл.),

А.А. Русинов (Ярославская обл.),

С.Ю. Рыкова (Архангельская обл.),

А.М. Рыков (Архангельская обл.),

А.В. Рябов (Ивановская обл.),

В.М. Рябов (Кировская обл.),

Р.М. Савицкий (Ростовская обл.),

С.Ф. Сапельников (Воронежская обл.),

В.С. Сарычев (Липецкая обл.),

Д.А. Свиридов (Орловская обл.),

Т.В. Свиридова (Московская обл.),

В.Ю. Семашко (Архангельская обл.),

В.П. Семёнов (Московская обл.),

М.А. Сергеев (Ивановская и Владимирская области),

А.Ю. Сивоконь (Волгоградская обл.),

М.В. Сиденко (Псковская обл.),

Н.С. Сиккиля (Карелия),

В.А. Симонов (Архангельская, Вологодская, Ярославская области),

С.А. Симонов (Ленинградская обл., Карелия),

В.А. Ситникова (Ульяновская обл.),

Е.Ф. Ситникова (Брянская обл.),

Е.А. Скляр (Курская обл.),

Я.А. Слащинина (Ивановская обл.),

Е.В. Смирнова (Тульская обл.),

А.Ю. Соколов (Белгородская, Воронежская области),

Я.А. Соколова (Архангельская обл.),

В.Н. Сотников (Кировская обл.),

С.Н. Спиридонов (Мордовия, Нижегородская и Пензенская обл.),

Г.А. Старопопов (Архангельская обл.),

А.А. Строганова (Костромская, Смоленская обл.),

С.А. Стрюков (Ульяновская, Мурманская, Астраханская обл., Ненецкий АО),

Т.Л. Сур (Псковская обл.),

Н.С. Суханова (Коми Республика),

О.В. Суханова (Новгородская обл.),

Е.А. Сухолозов (Волгоградская и Пензенская области),

В.Г. Табачишин (Саратовская обл.),

Д.Е. Те (Калужская, Смоленская, Тульская области),

А.Ю. Терентьев (Костромская обл.),

Г.М. Тертицкий (Архангельская обл.),

Е.А. Тидеман (Архангельская обл.),

П.А. Тильба (Краснодарский край),

Н.Н. Тимошенко (Ненецкий АО),

Е.Л. Толмачева (Мурманская обл.),

А.В. Трофимова (Воронежская обл.),

К.В. Успенский (Воронежская обл.),

А.Е. Фадеева (Владимирская обл.),

В.Н. Федосов (Калмыкия, Ставропольский край),

С.А. Фетисов (Псковская обл.),

Е.А. Фионина (Рязанская обл.),

А.Н. Химин (Воронежская обл.),

Т.Ю. Хохлова (Карелия),

В.М. Храбрый (Ленинградская обл.),

А.Б. Хубиев (Карачаево-Черкессия),

В.В. Худяков (Архангельская обл.),

Е.А. Худякова (Ивановская и Владимирская обл.),

А.Е. Черенков (Архангельская обл.),

С.Е. Черенков (Костромская обл.),

Д.Е. Чудненко (Ивановская, Костромская области),

И.П. Чухарева (Челябинская обл.),

М.С. Шамин (Смоленская, Мурманская области),

В.П. Шаповал (Калининградская обл.),

А.В. Шариков (Московская обл.),

М.М. Шашкин (Ульяновская обл.),

О.В. Швец (Тульская, Липецкая области),

Д.С. Шевцов(Северная Осетия),

К.А. Шилов (Воронежская обл.),

Д.А. Шитиков (Вологодская, Архангельская области),

Г.П. Шмелёва (Ивановская и Владимирская области),

В.В. Штында (Ульяновская, Самарская обл., Татарстан),

С.А. Шурша (Брянская обл.),

Е.В. Шутова (Мурманская обл.),

Г.И. Эрдненов (Калмыкия),

В.А. Яковлев (Чувашия, Марий Эл),

М.В. Яковлева (Карелия).

 

Предоставили данные авторам отчётов по квадратам:

Е.В. Агафонова, Д.Е. Алёшин, Е.И. Андреева, А.В. Бардин, В.Б. Бойков, И.М. Борисовская, А. Вахлаков, А.А. Виноградов, В.В. Давыденко, Н.С. Дидух, Т.П. Дьяконова, А.Н. Емельянова, В.А. Зайцев, И.А. Илларионова, В.П. Казаков, Ю.Ю. Киселёва,Т.К. Ключевич, В.А. Лапушкин, И.А. Илларионова, М.П. Колоногий, Г.А. Лада, А.О. Левашов, Н.В. Марков, Э.А. Нечаев, Т.А. Нечаева, Б.Л. Самойлов, В.П. Синицын, М.В. Соколовская, А.В. Сурков, Е.М. Тарасова, Г.С. Теленков, В.В. Теплов, А.В. Тихомиров, В.И. Чаплыгин, М.Г. Чуркин, В.Ю. Шахназарова, Н.М. Шкрыгунов, Jari Kontiokorpi, Timo Laine, Minna Murkka, Matti Lötjönen.

 

Помогали авторам отчётов в полевых исследованиях:

В.О. Авданин, Е.А. Акимов, А. Анашина, А.А. Андреева, О.Ю. Анисимова, А.В. Анисимов, А. Аржевикина, В.В. Атаманов, Е.А. Ахатов, В.Г. Баринов, И.В. Барташов, В.Н. Бачурин, В.В. Бианки, С.В. Блинова, Н.С. Бойко, В.А. Бубырева, Т.М. Булкина, В.В. Буслаков, А.С. Бутенко, Т.М. Вайтина, В.П. Вехник, М.Я. Войтехов, В.Д. Волков, А.Ю. Воронин, И.Ф. Вурдова, В.А. Гагиева, Е.Р. Галияхметова, И. Гомжин, А.В. Грабовский, М.Ю. Григорьян, А.Е. Гурин, Г.В. Демидов, Д.Ю. Диденков, Е.В. Дубкова, А.В. Дулин, И.А. Ежов, С. Елманов, Н.Е. Ефимов, А.А. Зеленов, А.С. Золотарев, В.А. Зубакин, Е.В. Зубакина, М.Н. Иванов, А.А. Калинина, Т.Ю. Каримова, В. Карпинский, Ю.Ю. Киселёва, И. Князева, А. Кожара, Е.А. Коблик, М.П. Колоногий, Д.Б. Кольцов, О.А. Кондрашов, Т.В. Коновалова, Н.В. Конторщикова, С.А. Коркина, А.С. Корякин, Е.А. Красильников, Е.Д. Краснова, С. Кудимов, А.Л. Кузнецов, Д.Ж. Куленов, А.Г. Куликов, Н.Д. Кутузова, Р.В. Кутузов, С.А. Лаврова, А.Д. Литвин, И.В. Любвина, А.В. Макаров, Т.В. Макарова, С.А. Макушина, И.М. Малых, В. Марамзин, В.Н. Мельников, С.Г. Мещерягина, М. Михайлова, В.О. Мокиевский, М.М. Морозова, А.А. Мосалов, Т.К. Непряхина, Л.Д. Никитина, В. Новиков, С.А. Новикова, Т.А. Новикова, В.В. Образов, И.В. Пантелеев, П.Ю. Пархаев, Н.Ю. Пинчук, А.Л. Проскурин, Д.В. Разумный, Н.В. Рогова, А.М. Рубанович, С.В. Рупасов, О.А. Сапрыкин, А.В. Севрюгин, Т.Н. Седунова, Д. Селиванова, И.В. Семернин, А. Сергеева, Е.В. Сивцова, В.М. Сиротюк, С.С. Скородумова, А.А. Смирнова, Е.В. Смирнова, К.М. Смышников, Н.С. Соболев, К.Д. Старостина, О.А. Стопалова, Е.М. Тарасова, Ю.А. Терентьев, А.А. Тихомирова, П.В. Труфанов, В.В. Тяхт, И.И. Уколов, А.К. Федорин, С.Е. Федотова, Д.В. Федчук, А.В. Филатов, Н.П. Харитонов, И.А. Харитонова, Д.В. Хотин, А.А. Хромов, Т.Ф. Чап, О.А. Шемякина, Н.М. Шкрыгунов, Р.Ф. Штарев, А.В. Щербаков, К.В. Щербаков, Е.С. Щорс, Ю.Ю. Юрченко, М.С. Яблоков, Б.Я. Яцына

 

Организационная помощь в 2013 г. (обеспечение полевых работ, предоставление транспорта):

Ю.А. Горшков — директор Волжско-Камского ГПЗ

В.А. Дудин — заслуженный лесовод, краевед и историк Костромской области

А.А. Ефимова — сотрудник заповедника «Кологривский лес»

С.А. Нестерова — преподаватель Костромского лесомеханического колледжа

В.Н. Орел — директор Солигаличского лесничества

Е.В. Смирнова — организация работ в Тульской области,

заповедник «Калужские Засеки» (директор С.В. Федосеев, зам. директора по охране А.Н. Захаров и инспектор охраны В.М. Чижевский)

Хопёрский заповедник (директор А.В. Головков, зам. директора по НИР Н.А. Карпов, зам. директора по охране А.В. Задорожний, инспектор заповедника С.И. Колот)

Р.А. Чистякова — глава администрации Васильевского сельского поселения Костромской области

сотрудники Дирекции ООПТ регионального значения Республики Карелия — директор Д.Ю. Максимов, сотрудник Ф.Д. Учуваткин, волонтёр А.А. Давиденко

администрация заповедника «Пасвик» — директор В.Е. Чижов, зам. директора по охране Г.А. Дмитренко

госинспектора Полистовского заповедника

 

Организационная помощь в 2014 г. (обеспечение полевых работ, предоставление транспорта):

В.Б. Бойков — житель г. Калача Воронежской обл.

Л.Е. Вещикова — специалист-эколог администрации Калачеевского муниципального р-на Воронежской обл.

В.А. Дудин — заслуженный лесовод, краевед и историк Костромской обл.

В.С. Елфимов — генеральный директор ООО «Рыбак» (Воронежская обл., Бутурлиновский р-н)

Н.В. Марков — охотовед Шиловского заказника Архангельской обл.

В.Н. Ситников — охотовед Вехне-Тоемского р-на Архангельской обл.

А.Ю. Терентьев — сотрудник ИЭПС УрО РАН

Ю.С. Чуйков — профессор Астраханского гос. университета — помощь в подборе литературы.

 

Организационная помощь в 2015 г.

Т.В. Афанасова — учитель гимназии №7 села Донского Труновского района Ставропольского края

К.В. Литвинов — заместитель директора по научной работе ФГБУ «Астраханский государственный заповедник»

М.Н. Маркова — главный охотовед Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов

И.Н. Шавуров, охотовед Шенкурского района Архангельской области

Т.Н. Седунова, Д.Е. Алёшин и А.Н. Емельянова, Архангельская область

Д.В. Слынько — директор дирекции ООПТ Ставропольского края

В.А. Тельпов — директор станции юных натуралистов г. Кисловодска

М.Н. Фролов — егерь заказника Сотниковский Благодарненского района Ставропольского края

В.В. Худяков, аспирант ИПЭЭ РАН

А.Г. Шалый — егерь заказника Иргаклинский Степновского района Ставропольского края

П.Д. Яровой — егерь заказника Восточный Нефтекумского района Ставропольского края