225-летие музея: Программа для посетителей

Зоологический музей МГУ впервые открывает двери хранилищ, показывает и рассказывает о коллекциях.

Вот как это будет происходить:

• В разных уголках музея будут расставлены столы, у которых учёные расскажут вам всё про свои специальности, ответят на вопросы и продемонстрируют приборы и материалы, которые они используют в работе.

• В субботу и воскресение будут проведены увлекательные сеансы, посвящённые изучению разных групп животных. Каждый из них будет включать рассказ о профессии — ихтиолога, энтомолога, орнитолога и других. После того, как вы узнаете подробности о работе этих специалистов, они смогут показать вам свои коллекции.

Мы ждём вас в гости, чтобы поделиться накопленными знаниями и рассказать о кропотливом труде музейных зоологов; показать «сокровища» музея; напомнить о том, как прекрасен и разнообразен удивительный мир животных.

СУББОТА 29.10.2016

12.00–14.00 «О тех, кто пьет молоко»

Вы догадались, это млекопитающие — наши ближайшие родственники, многие из которых, конечно, внешне очень на нас непохожи. Наша научная коллекция млекопитающих — самая большая в России.

14.00–16.00 «Загадочный мир беспозвоночных» (кроме насекомых!) — их очень много, и про них меньше всего известно.

С точки зрения учёных-систематиков, беспозвоночные составляют почти всё разнообразие современных животных, на их фоне позвоночные (рыбы, амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие) — лишь небольшая группа высокоорганизованных животных, имеющих внутренний скелет. Они, конечно, изучены хуже, чем позвоночные животные, так что исследование этих животных принесёт ещё много открытий.

16.00–18.00 «Кто такие ихтиологи, или что мы знаем о рыбах»

Рыбы не так популярны, как некоторые другие группы животных, на них обращают внимание в основном рыбаки и любители домашних аквариумов. А зря, ведь рыбы — самая разнообразная группа позвоночных животных, число их видов больше, чем остальных позвоночных, вместе взятых, и они демонстрируют громадное разнообразие приспособлений к жизни в воде (а иногда и на суше!).

ВОСКРЕСЕНЬЕ 30.10.2016

12.00–14.00 «Насекомые, которые захватили Землю»

Если бы марсиане получили список животных, населяющих нашу планету, они решили бы, что это планета насекомых. Они повсюду, они, если приглядеться, очень разные, и главное — их очень много. А вот сколько — мы пока не знаем, процесс описания новых видов насекомых идёт полным ходом, мы знаем уже больше миллиона видов, но специалисты предполагают, что это, в лучшем случае, только половина их настоящего разнообразия!

14.00–16.00 «Зачем я не птица, зачем не летаю?»

Да, почти все птицы способны летать, хотя есть и те, кто эту способность утратил. Птицы — самые заметные наши соседи, за многими из них удобно наблюдать, именно при изучении птиц зоологи сделали много общебиологических открытий. Но при этом остаётся ещё много непонятного: как птицы ориентируются при миграциях, какую информацию они передают друг другу при пении, как их предки научились летать?

16.00–18.00 «Амфибии и рептилии — самые обаятельные и привлекательные!»

Скажем прямо: кому-то эти животные (лягушки, саламандры, ящерицы, черепахи, змеи и крокодилы) кажется неприятными, страшными, несимпатичными. Но, узнав об их жизни побольше, вы, вполне возможно, их полюбите. Некоторые просто красивы, некоторые имеют уникальные черты биологии, не известные для других животных, некоторые даже замечательно поют. По крайней мере, специалисты, занимающиеся этими животными, абсолютно уверены в их обаятельности и привлекательности, и постараются убедить в этом и вас.

А ТАКЖЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА 29 и 30.10.2016 с 12.00 до 15.00

ДЛЯ САМЫХ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ:
«Ума палатка»
Дети пробуют себя в качестве учёных-зоологов и узнают, какие предметы необходимо взять с собой в экспедицию и какие инструменты пригодятся для наблюдения за животными в дикой природе. «Ума палатка» — дети попробуют себя в качестве учёных-зоологов и узнают, какие предметы необходимо взять с собой в экспедицию и какие инструменты пригодятся для наблюдения за животными в дикой природе.

«Мышка-Норушка»
Мастер-класс. Аппликация из бумаги.

«Звериное меню»
Игра-лото. А не попробовать ли накормить зверей?

«Один, два, три, четыре, пять – я иду искать».
Квест. Путешествие к животным Арктики.

«Собирайка».
Дети собирают пазлы с изображением животных из разных природных зон.

«С РОДИТЕЛЯМИ — К ДИРЕКТОРУ!»
А наш директор будет находиться на своём рабочем месте, в кабинете директора, и будет рад ответить на любые ваши вопросы, касающиеся истории и повседневной деятельности музея. Можно зайти к нему с родителями, а можно и без родителей. И наоборот, можно и без детей.

Следите за изменениями и дополнениями в программе на нашем сайте
и в социальных сетях VK, Facebook
— мы ещё что-нибудь придумаем.

Вход на мероприятия по билетам в музей. Билеты можно приобрести в кассе музея.
Стоимость билетов: Взрослые 300 рублей. Школьники, студенты, пенсионеры 100 рублей.