На главную

 

Отряды и семейства  современных млекопитающих

(из книги: Павлинов, 2003, Систематика современных млекопитающих)

Отряд ЕХИДНЫ – TACHYGLOSSA........................................................................................................................ 25

Семейство Ехидновые – Tachyglossidae........................................................................................................... 25

Отряд УТКОНОСЫ – PLATYPODA....................................................................................................................... 25

Семейство Утконосовые – Ornithorhynchidae................................................................................................. 25

Отряд Ценолесты – PAUCITUBERCULATA................................................................................................. 26

Семейство Ценолестовые – Caenolestidae........................................................................................................ 26

Отряд Опоссумы – DIDELPHIMORPHIA....................................................................................................... 27

Семейство Опоссумовые – Didelphidae............................................................................................................. 27

Отряд Микробиотерии – MICROBIOTHERIA............................................................................................. 30

Семейство Соневидные опоссумы – Microbiotheriidae................................................................................ 30

Отряд Хищные сумчатые – DASYUROMORPHIA................................................................................. 31

Семейство Сумчатые волки – Thylacinidae................................................................................................... 31

Семейство Сумчатые муравьеды – Myrmecobiidae....................................................................................... 31

Семейство Хищные сумчатые – Dasyuridae.................................................................................................... 31

Отряд Сумчатые кроты – NOTORYCTEMORPHIA................................................................................ 34

Семейство Сумчатые кроты – Notoryctidae..................................................................................................... 34

Отряд Бандикуты – PERAMELEMORPHIA................................................................................................... 35

Семейство Кроличьи бандикуты – Thylacomyidae....................................................................................... 35

Семейство Бандикутоые – Peramelidae............................................................................................................. 35

Отряд Двурезцовые сумчатые – DIPROTODONTIA.......................................................................... 37

Семейство Вомбатовые – Vombatidae............................................................................................................... 37

Семейство Коаловые – Phascolarctidae............................................................................................................. 37

Семейство Горные поссумы – Burramyidae..................................................................................................... 37

Семейство Кускусовые – Phalangeridae............................................................................................................ 37

Семейство Сумчатые летяги – Petauridae........................................................................................................ 38

Семейство Сумчатые летяги карликовые – Acrobatidae.............................................................................. 40

Семейство Хоботноголовые кускусы – Tarsipedidae.................................................................................... 40

Семейство Мускусные кенгуру – Hypsiprymnodontidae.............................................................................. 40

Семейство Кенгуровые – Macropodidae........................................................................................................... 40

Отряд Броненосцы – CINGULATA................................................................................................................... 43

Семейство Броненосцовые – Dasypodidae....................................................................................................... 43

Отряд Неполнозубые – PILOSA....................................................................................................................... 45

Семейство Мегатериевые – Megatheriidae..................................................................................................... 45

Семейство Трёхпалые ленивцы – Bradypodidae............................................................................................ 45

Семейство Двухпалые ленивцы – Megalonychidae........................................................................................ 45

Семейство Муравьедовые – Myrmecophagidae............................................................................................... 46

Отряд Афросорициды Afrosoricida..................................................................................................... 47

Семейство Златокротовые – Chrysochloridae................................................................................................. 47

Семейство Тенрековые – Tenrecidae................................................................................................................. 48

Отряд Насекомоядные Eulipotyphla................................................................................................ 50

Семейство Ежиные – Erinaceidae........................................................................................................................ 50

Семейство Землеройковые – Soricidae.............................................................................................................. 51

Семейство Незофонтиды – Nesophontidae..................................................................................................... 59

Семейство Щелезубовые – Solenodontidae...................................................................................................... 59

Семейство Кротовые – Talpidae.......................................................................................................................... 59

Отряд Прыгунчики – MACROSCELIDEA....................................................................................................... 62

Семейство Прыгунчиковые – Macroscelididae................................................................................................ 62

Отряд Зайцеобразные – LAGOMORPHA...................................................................................................... 63

Семейство Пищуховые – Ochotonidae............................................................................................................... 63

Семейство Зайцевые – Leporidae........................................................................................................................ 64

Отряд Грызуны – RODENTIA............................................................................................................................... 67

Семейство Аплодонтовые – Aplodontidae........................................................................................................ 67

Семейство Беличьи – Sciuridae............................................................................................................................ 67

Семейство Бобровые – Castoridae....................................................................................................................... 77

Семейство Гоферовые – Geomyidae.................................................................................................................. 77

Семейство Мешотчатые прыгуны – Heteromyidae........................................................................................ 78

Семейство Соневые – Gliridae............................................................................................................................. 80

Семейство Шипохвостовые – Anomaluridae.................................................................................................... 81

Семейство Долгоноговые – Pedetidae............................................................................................................... 82

Семейство Мышовковые – Sminthidae.............................................................................................................. 82

Семейство Полутушканчиковые – Zapodidae................................................................................................. 83

Семейство Пятипалые тушканчики – Allactactagidae................................................................................... 83

Семейство Трёхпалые тушканчики – Dipodidae............................................................................................ 84

Семейство Бамбуковые крысы – Rhizomyidae................................................................................................ 85

Семейство Слепышовые – Spalacidae................................................................................................................ 85

Семейство Хомяковые – Cricetidae.................................................................................................................... 86

Семейство Колючие сони – Platacanthomyidae............................................................................................ 106

Семейство Мышиные – Muridae....................................................................................................................... 106

Семейство Незомииды – Nesomyidae.............................................................................................................. 126

Семейство Песчанковые – Gerbillidae............................................................................................................. 128

Семейство Дикобразовые – Hystricidae.......................................................................................................... 132

Семейство Американские дикобразы – Erethizontidae............................................................................... 132

Семейство Свинковые – Caviidae..................................................................................................................... 133

Семейство Водосвинковые – Hydrochoeridae............................................................................................... 134

Семейство Агутиевые – Agoutidae................................................................................................................... 134

Семейство Пакарановые – Dinomyidae........................................................................................................... 134

Семейство Шиншилловые – Chinchillidae...................................................................................................... 134

Семейство Шиншилловые крысы – Abrocomidae....................................................................................... 135

Семейство Хутиевые – Capromyidae............................................................................................................... 135

Семейство Восьмизубовые – Octodontidae.................................................................................................... 136

Семейство Тукотуковые – Ctenomyidae......................................................................................................... 137

Семейство Щетинстые крысы – Echimyidae................................................................................................. 138

Семейство Тростниковые крысы – Thryonomyidae.................................................................................. 141

Семейство Скальные крысы – Petromuridae................................................................................................. 141

Семейство Гундиевые – Ctenodactylidae........................................................................................................ 141

Семейство Землекоповые – Bathyergidae....................................................................................................... 141

Отряд Тупайи – SCANDENTIA.......................................................................................................................... 143

Семейство Тупайевые – Tupaiidae................................................................................................................... 143

Отряд Приматы – PRIMATES............................................................................................................................ 144

Семейство Карликовые лемуры – Cheirogaleidae........................................................................................ 144

Семейство Лемуровые – Lemuridae................................................................................................................. 144

Семейство Индриевые – Indriidae.................................................................................................................... 146

Семейство Руконожковые – Daubentoniidae................................................................................................. 147

Семейство Лориевые – Loridae......................................................................................................................... 147

Семейство Галаговые – Galagonidae................................................................................................................ 147

Семейство Долгопятовые – Tarsiidae.............................................................................................................. 148

Семейство Игрунковые – Callithrichidae......................................................................................................... 148

Семейство Капуциновые – Cebidae................................................................................................................. 150

Семейство Коатовые – Atelidae......................................................................................................................... 151

Семейство Мартышковые – Cercopithecidae................................................................................................. 152

Семейство Гиббоновые – Hylobatidae............................................................................................................. 157

Семейство Гоминиды – Hominidae.................................................................................................................. 157

Отряд Шерстокрылы – DERMOPTERA....................................................................................................... 159

Семейство Шерстокрыловые – Cynocephalidae........................................................................................... 159

Отряд Рукокрылые – CHIROPTERA............................................................................................................. 160

Семейство Крылановые – Pteropodidae.......................................................................................................... 160

Семейство Мешкокрылые – Emballonuridae................................................................................................. 166

Семейство Мышехвостые – Rhinopomatidae................................................................................................. 168

Семейство Свиноносые – Craseonycteridae................................................................................................... 168

Семейство Щелемордые – Nycteridae............................................................................................................. 168

Семейство Ложные вампиры – Megadermatidae.......................................................................................... 169

Семейство Подковоносые – Rhinolophidae.................................................................................................... 169

Семейство Летучие мыши новозеландские – Mystacinidae..................................................................... 173

Семейство Подбородколистые – Mormoopidae............................................................................................ 173

Семейство Зайцегубые – Noctilionidae............................................................................................................ 174

Семейство Листоносые – Phyllostomidae....................................................................................................... 174

Семейство Воронкоухие – Natalidae................................................................................................................ 180

Семейство Беспалые – Furipteridae.................................................................................................................. 180

Семейство Американские присосконоги – Thyropteridae........................................................................ 180

Семейство Мадагаскарские присосконоги – Myzopodidae...................................................................... 180

Семейство Кожановые – Vespertilionidae ...................................................................................................... 180

Семейство Складчатогубые – Molossidae...................................................................................................... 191

Отряд Ящеры – PHOLIDOTA............................................................................................................................... 195

Семейство Панголиновые – Manidae.............................................................................................................. 195

Отряд Хищные – CARNIVORA.................................................................................................................... 196

Семейство Псовые – Canidae............................................................................................................................. 196

Семейство Енотовые – Procyonidae................................................................................................................. 198

Семейство Пандовые – Ailuridae....................................................................................................................... 199

Семейство Куньи – Mustelidae.......................................................................................................................... 199

Семейство Тюленьи – Phocidae........................................................................................................................ 203

Семейство Медвежьи – Ursidae........................................................................................................................ 204

Семейство Сивучёвые – Otariidae.................................................................................................................... 205

Семейство Моржиные – Odobenidae............................................................................................................... 206

Семейство Виверровые – Viverridae................................................................................................................ 206

Семейство Мангустовые – Herpestidae........................................................................................................... 208

Семейство Земляные волки – Protelida........................................................................................................... 210

Семейство Гиеновые – Hyaenidae.................................................................................................................... 210

Семейство Кошачьи – Felidae............................................................................................................................ 211

Отряд Бибималагашии Bibymalagasia.......................................................................................... 214

Семейство Плезиориктероподиды – Plesiorycteropodidae...................................................................... 214

Отряд Трубкозубы – TUBULIDENTATA...................................................................................................... 214

Семейство Трубкозубовые – Orycteropodidae.............................................................................................. 214

Отряд Непарнокопытные – PERISSODACTYLA.................................................................................. 215

Семейство Тапировые – Tapiridae................................................................................................................... 215

Семейство Носороговые – Rhinocerotidae...................................................................................................... 215

Семейство Лошадиные – Equidae..................................................................................................................... 216

Отряд Китообразные – CETACEA................................................................................................................. 217

Семейство Клюворыловые – Hyperoodontidae............................................................................................. 217

Семейство Кашалотовые – Physeteridae......................................................................................................... 218

Семейство Речные дельфины – Iniidae........................................................................................................... 218

Семейство Озёрные дельфины – Lipotidae.................................................................................................... 219

Семейство Гангские дельфины – Platanistidae............................................................................................. 219

Семейство Дельфиновые  – Delphinidae......................................................................................................... 219

Семейство Морские свиньи – Phocoenidae................................................................................................... 221

Семейство Нарваловые – Monodontidae......................................................................................................... 221

Семейство Серые киты – Eschrichtiidae.......................................................................................................... 222

Семейство Полосатиковые – Balaenopteridae............................................................................................... 222

Семейство Гладкие киты – Balaenidae............................................................................................................ 222

Отряд парнокопытные – ARTIODACTYLA............................................................................................. 223

Семейство Бегемотовые – Hippopotamidae.................................................................................................... 223

Семейство Свиные – Suidae............................................................................................................................... 223

Семейство Пекариевые – Tayassuidae............................................................................................................ 224

Семейство Верблюдовые – Camelidae............................................................................................................. 224

Семейство Оленьковые – Tragulidae............................................................................................................... 225

Семейство Кабарговые – Moschidae................................................................................................................ 225

Семейство Оленьи – Cervidae............................................................................................................................ 226

Семейство Жирафовые – Giraffidae................................................................................................................. 228

Семейство Вилороговые – Antilocapridae....................................................................................................... 228

Семейство Полорогие – Bovidae....................................................................................................................... 229

Отряд Даманы – HYRACOIDEA........................................................................................................................ 236

Семейство Дамановые – Procaviidae............................................................................................................... 236

Отряд Хоботные – PROBOSCIDEA................................................................................................................. 237

Семейство Мастодонтовые – Mammutidae................................................................................................. 237

Семейство Слоновые – Elephantidae................................................................................................................ 237

Отряд Сирены – SIRENIA..................................................................................................................................... 238

Семейство Дюгоневые – Dugongidae............................................................................................................... 238

Семейство Ламантиновые – Trichechidae...................................................................................................... 238