17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или изменение человека во времени

С 14 мая по 25 октября в Зоологическом музее МГУ им М.В. Ломоносова будет проходить выставка совместного проекта Биологического музея имени Тимирязева и интернет-портала «Антропогенез.ру», «17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или изменение человека во времени».

Открытие состоится 14 мая в 17:00.

Как выглядели наши далекие предки? И даже те, которые еще совсем не были похожи на человека? Когда появились первые люди? И почему названы людьми? Почему они расселились по всему миру? Почему современный человек смеется? Что он делает, когда ему трудно? И чем он все-таки отличается от обезьян?

В настоящее время число находок наших ископаемых предков исчисляется сотнями. Мы выбрали самые-самые: самые полные и самые важные для понимания нашего происхождения. На выставке представлены ключевые стадии эволюции человека за последние семь миллионов лет. Мы многим похожи на своих далеких предков, но за это время у нас увеличился мозг, — теперь это наше причудливое приспособление для существования в природе, как ноги у тушканчика или хобот у слона.

Передвижная выставка — победитель конкурса Правительства Москвы на предоставление субсидий на поддержку творческих музейных проектов в номинации «Музей в движении». После первой публикации в Зоологическом музее Московского университета будет представлена в Выставочных залах Москвы, потом поедет путешествовать по другим городам.

Партнеры проекта:

— интернет-портал «Антропогенез.ру»;

— лаборатория физиологии высшей нервной деятельности (Колтушский антропоидник) Института физиологии имени И. П. Павлова РАН, Колтуши, Ленинградская область;

— кафедра антропологии биологического факультета МГУ;

— Евгений Гриневич и Наталья Куликова, творческий союз «Планетянин»;

— 3D-проект Сергея Кривоплясова, Москва;

— Роман Евсеев, художник-реконструктор, Донецк;

— Олег Осипов, художник-реконструктор, Киев;

— Анатолий Александров, художник-реконструктор, Москва;

— лаборатория пластической реконструкции Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН;

— Научно-исследовательский институт и Музей антропологии МГУ.