В.А. Ватагин: Связь длиною в жизнь

К 225-летию Зоологического музея

С 15 декабря 2015 г. по 11 октября 2016 г.

Художник и музей, музей и художник — эти связи вполне логичны и не должны нас удивлять. Выставка посвящена необычному случаю таких взаимодействий: связь Василия Алексеевича Ватагина и Зоологического музея Московского университета выходит за привычные рамки. Основоположник российской анималистики здесь учился — физико-математический факультет с 1902 г. помещался в нашем здании, а значит В.А. Ватагин был среди студентов первого выпуска, занятия которого проходили в нашем здании. В.А. Ватагин почти три десятка лет трудился здесь в качестве художника и даже одно время исполнял обязанности заместителя директора — случай нечастый, если не уникальный. И теперь творчество Василия Алексеевича неразрывно связано с музеем в прямом смысле слова, поскольку выполненные им панно стали его неотъемлемой частью…

В.А. Ватагин (1884–1969) — мастер широкого диапазона: живописец, иллюстратор, график-станковист, скульптор, виртуозно работавший в разных техниках и с разными материалами. Но это и биолог, и великий труженик, оставивший после себя огромное художественное наследие. Ему был отпущен редкостный талант проникновенного, глубинного понимания живой природы. А его литературный дар выказал себя в замечательной книге, в опубликованных воспоминаниях и статьях. Отрывки из его воспоминаний будут сопровождать зрителя в путешествии по выставочным пространствам музея, посвящённым творчеству художника, приоткрывая секреты мастерства и видение животного мира самим автором.

Научно-художественная деятельность В.А. Ватагина более 60 лет была неразрывно связана с Зоологическим музеем МГУ. С 1931 по 1958 гг. он был штатным сотрудником музея и отвечал за его художественное оформление, а затем до конца своих дней продолжал сотрудничество с музеем в качестве художественного консультанта. За долгие годы своей работы в музее В.А. Ватагин создал уникальную коллекцию произведений, которые помимо огромной художественной ценности имеют и особое научное значение. А фойе музея, расписанное художником, уже само по себе представляет памятник культуры и искусства.

Научно-исследовательский Зоологический музей МГУ обладает крупнейшей коллекцией графики В.А. Ватагина, из которой на выставке представлены более 100 работ, отражающих различные периоды творчества художника и разные категории анималистического искусства. Большинство из них экспонируется впервые. Вниманию зрителей представлена скульптура, макеты к книжной иллюстрации, документы, личные вещи и фотографии В.А. Ватагина, сделанные в период его работы в музее, из фондов Зоологического музея МГУ и из личных архивов семьи В.А. Ватагина.

Выставка работ Василия Алексеевича Ватагина в Зоологическом музее призвана раскрыть перед зрителем многогранный талант удивительного человека, неординарного творца, одного из основателей анимализма в России, а также напомнить о том, что Василий Алексеевич здесь учился, работал (раньше говорили «служил») и творил с момента поступления в университет и до конца своих дней.