Феноменология жестокости: 40 лет спустя

23 апреля 2014 г.  Конференция "Феноменология жестокости: 40 лет спустя"
Организована Биологическим факультетом и Дружиной охраны природы им. В.Н. Тихомирова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Комиссией по истории природоохранного движения секции «Охраны природы» Московского общества испытателей природы,  Научно-исследовательским Зоологическим музеем МГУ имени М.В. Ломоносова,  Московским общепсихологическим семинаром Факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, ежемесячным естественнонаучным журналом РАН «Природа».

В апреле 1974 г. на заседании МОИП группой по изучению жестокого обращения с животными (Дружина по охране природы биофак МГУ) был сделан итоговый доклад по итогам четырехлетнего исследования проблемы. Журнал «Природа» опубликовал как сам доклад, так и важные комментарии к проблеме в подборке «Феноменология жестокости» в № 1 за 1975. Участники этого исследования, эксперты и представители общественных организаций организовали совместное заседание для возвращения к этой проблеме в формате конференции.

На конференции выступили:

Кавтарадзе Дмитрий Николаевич - руководитель исследований в 70-е годы, член Дружины по охране природы (1969-1975), д. биол. наук, зав. лабораторией управленческого моделирования ФГУ МГУ.

Зубакин Виктор Анатольевич – участник исследований в 70-е годы, к. биол. наук, Президент «Союза охраны птиц России",  член Дружины по охране природы (1969-1975).

Новожилова Ирина Юрьевна – президент Центра защиты прав животных "ВИТА", член Союза журналистов России.

Ениколопов Сергей Николаевич – к. псих. наук, руководитель Отдела клинической психологии Научного Центра Психического Здоровья Российской Академии Медицинских Наук (НЦПЗ РАМН).

Блувштейн Илья Михайлович – эксперт Мосгордумы, участник исследования в 70-е годы.

Дополнительные материалы:

"Природа" №1, 1975 г.

"Природа" №1, 1975 г. (сокращённый вариант)

Статья Д.Н. Кавтарадзе и В.А. Зубакин "Основные результаты работы по изучению жестокого обращения с животными", 2004 г.

Статья С.Н. Ениколопов "Массовая коммуникация и проблема насилия".