Новые находки видов песочных ос рода Trypoxylon из северного Вьетнама
    Насекомые

    Новые находки видов песочных ос рода Trypoxylon

    Перепончатокрылые, которым принадлежат всем известные пчелы, шмели, осы, делятся на два подотряда - сидячебрюхие (Symphyta) и стебельчатобрюхие (Apocrita), отличающиеся способом соединения брюшка с грудью. У сидячебрюхих брюшко причленяется к груди широким основанием, а у стебельчатобрюхих - при помощи стебелька - суженного второго, а иногда и третьего сегмента брюшка (первый сегмент брюшка перепончатокрылых соединен с грудью и носит название проподеум). Сидячебрюхие - это пилильщики, рогохвосты, в то время как стебельчатобрюхие - это наездники, осы, пчелиные (пчелы, шмели), муравьи. Перепончатокрылые известны своей способностью жалить. Делают это стебельчатобрюхие, при помощи видоизмененного яйцеклада - жала, используемого для впрыскивания яда в жертву или врага. Песочные осы (digger wasps, Crabronidae) относятся к отряду перепончатокрылые (Hymenoptera), подотряду стебельчатобрюхие (Apocrita). Семейство Crabronidae является крупной парафилетической группой (т.е. включает не всех потомков общего предка) - более 200 родов и 9000 видов. Ранее это семейство рассматривали как часть роющих ос (Sphecidae). Но в настоящее время последние включены в группу сфекоидных ос Spheciformes. Crabronidae в узком смысле (Crabroninae), к которым и относится род Trypoxylon, - также значительная по числу видов группа.

    Род Trypoxylon распространен по всему миру (в том числе в России) и насчитывает 633 вида. Наибольшее мировое разнообразие видов представлено в Неотропиках (Латинская Америка).

    В работе, проведенной исследователями, были изучены виды Trypoxylon с севера Вьетнама.

    Сборы насекомых осуществлялись при помощи сачка и различных ловушек. Например, использовались ловушки-гнезда (trap nests), которые изготовлялись из связанных пучками тростниковых и бамбуковых стеблей длиной 5-45 см и 5-25 мм диаметром. Пучки были закрыты снаружи куском пластика и подвешены на ветви кустарников и деревьев на небольшой высоте.

    Ловушки-гнезда, используемые для сбора гнездящихся в полостях (cavity-nesting) ос (Sphecidae, Crabronidae) и пчел.

    Ловушки-гнезда, используемые для сбора гнездящихся в полостях (cavity-nesting) ос (Sphecidae, Crabronidae) и пчел. Иллюстрация из статьи [2].

    Для ос данного рода характерно строительство гнезд из глины в готовых полостях: стеблях растений, ходах насекомых в древесине [1]. После появления кладок Trypoxylon ловушки-гнезда снимали и в лаборатории выводили имаго (взрослых особей), которых затем определяли.

    Также для сбора образцов была использована ловушка Малеза (Malaise trap). Такая ловушка состоит из нескольких лоскутов сетки, соединенных Н-образно. В центральной части летающее насекомое, сталкиваясь с преградой в виде перпендикулярной боковым сторонам сетки, поднимается вверх - и попадает в кровлеобразный купол, в самой верхней суженной части которого расположен ловчий стакан.

    Ловушка Малеза

    Ловушка Малеза [1]

     

    Род Trypoxylon

     

    Морфологически род Trypoxylon характеризуется стройным телом, шпорой на вершине голеней средних ног, выемкой на внутреннем крае глаза. Стебелек (gastral petiole) - “талия” между грудью и брюшком - булавовидный или колбовидный. У эволюционно более продвинутых перепончатокрылых наблюдается тенденция к упрощению жилкования крыла, уменьшению числа ячеек - это заметно и у Trypoxylon. На передних крыльях всего по одной кубитальной (submarginal cell) и дискоидальной (discoidal cell) ячейке.

    Фото Trypoxylon bicolor из обсуждаемой статьи, дополненное обозначениями ячеек крыла. m - радиальная (marginal), sm - кубитальная (submarginal), d - дискоидальная (discoidal).

    Фото Trypoxylon bicolor из обсуждаемой статьи, дополненное обозначениями ячеек крыла. m - радиальная (marginal), sm - кубитальная (submarginal), d - дискоидальная (discoidal).

    В последнее время выделяют в качестве еще одного отличия форму первого брюшного сегмента. У видов с булавовидным стебельком (clavate-shaped gastral petiole) первый брюшной сегмент постепенно расширяется назад. У видов с колбовидным стебельком (flask-shaped) первый брюшной сегмент чем-то напоминает мерную химическую колбу: спереди стороны параллельны, а ближе к задней части сегмент резко расширяется.

    В результате морфологического анализа собранных образцов ученые описали 14 новых видов Trypoxylon , а именно: T. bicolor F. Smith, 1856; T. cagrum Tsuneki, 1979; T. fulviventre Tsuneki, 1979; T. interruptum Tsuneki, 1978; T. orientale Cameron, 1904; T. paeninsulicola Tsuneki, 1979; T. petiolatum F. Smith, 1858; T. pileatum F. Smith, 1856; T. prominens Tsuneki, 1979; T. rufigaster Tsuneki, 1979; T. thaianum Tsuneki, 1961; T. tomi Tsuneki, 1979; T. varipilosum Cameron, 1901; и T. yumi Tsuneki, 1979. Из них, за исключением T. petiolatum и T. prominens, остальные впервые зафиксированы в стране. Всего из Вьетнама зарегистрировано 19 видов рода Trypoxylon. Представлен определитель видов Trypoxylon из северного Вьетнама.

    Подробнее с ключами новых видов можно ознакомиться в самой статье, перейдя по ссылке.

     

    [1] https://ru.wikipedia.org/wiki/Ловушка_Малеза

    [2] https://methodsblog.com/2018/10/10/trap-nests/

     

    doi.org/10.15298/rusentj.32.1.07