Обзор: изучение разнообразия жуков. Вымершие и современные виды
    Насекомые

Обзор: изучение разнообразия жуков. Вымершие и современные виды

Изучая живое, мы прежде всего изучаем разнообразие; не закон с подведенными под него случаями, а безумное, огромное разнообразие живых форм. С этим разнообразием очень трудно иметь дело, и для начала его надо хотя бы описать – какие имеются живые формы, сколько их, как они соотносятся между собой.

Самое большое разнообразие живого сосредоточено в классе насекомых. Самый разнообразный, богатый видами отряд насекомых – жуки. Насекомых более миллиона видов, жуков описано более 300 тысяч видов. Так что, изучая разнообразие жуков, мы занимаемся самой типовой задачей биологии – изучением разнообразия.

Жуки-скрытноеды Cryptophagidae в современной фауне представлено несколькими десятками родов и более чем тысячью видов. Обычно это маленькие (1-3 мм) жуки черного или желто-бурого цвета. Скрытноеды – группа, наиболее обильная в умеренных широтах, в Евразии и С. Америке, но представлена по всему миру, есть они и в Африке, и в Австралии, и в Ю. Америке.

Скрытноеды питаются обычно грибами (мицетофаги), но есть среди них также питающиеся детритом и пыльцой, а также фитофаги. Обитают жуки обычно в лесной подстилке и древесных грибах. Многие скрытноеды – нидиколы, то есть живут в гнездах и норах других животных. Скрытноеды встречаются в гнездах и норах грызунов и хищников, в гнездах птиц, в гнездах шмелей, муравейниках, ульях, термитниках…

Сильной и обязательной связи между жуками-скрытноедами и теми видами, в гнездах которых они живут, не наблюдается. Видимо, в гнездах скрытноеды поедают плесень, грибы, растущие в мусоре, на дне и на стенках гнезда. Так что специальной связи с обитателем норы нет – обычно, хотя бывают и исключения.

Один из самых крупных родов семейства скрытноедов – Atomaria Stephens, 1829. Большинство представителей этого рода сейчас обитает в Евразии и С. Америке, хотя немногие виды встречаются и на иных материках. Описано более 200 современных видов рода Atomaria.

Современные Атомарии частно встречаются в норах грызунов. Помимо этого – в лесной подстилке, в дуплах деревьев, в речных наносах, сене и т.п. В любых растительных субстратах, где можно ожидать распространение плесневых грибов.

Возможно, вымершие Атомарии вели сходный образ жизни. Их находят в эоценовом янтаре возрастом около 30 млн. лет. За последние годы описано несколько вымерших эоценовых видов Атомарий. Описаны новые виды из подрода Anchicera: Atomaria (Anchicera) gedanicola Lyubarsky and Perkovsky (Lyubarsky and Perkovsky 2013), Atomaria (A.) groehni Lyubarsky and Perkovsky (Perkovsky and Lyubarsky 2014), Atomaria (A.) alekseevi Lyubarsky and Bukejs (2022) из Балтийского янтаря, Atomaria (A.) saxonica Lyubarsky and Perkovsky (2018) из саксонского янтаря, Atomaria (A.) perkovskyi Lyubarsky and Bukejs (2022) из ровенского янтаря.

В этом году удалось отыскать еще один вид Атомарии: A. (Anchicera) telnovi из ровенского янтаря.

Судя по экологии современных видов, A. telnovi – мицетофаг, жук питался грибами, растущими в янтарном лесу. Может быть, он был связан с какими-то животными, обитал в их норах.

В прошлом году было описано еще два вида Атомарий: Atomaria (Anchicera) alekseevi и Atomaria (Anchicera) perkovskyi из Балтийского янтаря.

По-видимому, в янтарных лесах древней Балтии жуки-атомарии были довольно обильны и разнообразны.

При изучении современных скрытноедов также иногда удается отыскать новые виды. Далеко не все жуки уже описаны, наиболее часто новые виды в Евразии из этого семейства описываются с Дальнего Востока и с Кавказа. В центральных областях России новые виды отыскиваются редко, но еще совсем недостаточно известно о распространении разных видов. Поэтому ведутся работы по описанию нахождений тех или иных видов в разных регионах России, чтобы точнее представлять где обитают те или иные виды.

В этом году подведены итоги многолетнего изучения жуков-скрытноедов Северной Осетии. Их собирали в почвенные ловушки с 80-х годов и до недавнего времени. Эта сорокалетняя работа позволила найти тысячи экземпляров этих довольно редких и трудно находимых жуков. В результате составлен список жуков С. Осетии, для каждого вида приведены сведения по экологии, сделаны графики встречаемости видов на разных высотах.

Lyubarsky Georgy Yu, Bukejs Andris. 2022. Two new fossil species of the genus Atomaria Stephens (Coleoptera: Cryptophagidae) from Eocene European amber with a key to species described from fossil resins // Zootaxa, издательство Magnolia Press (New Zealand), том 5188, № 3, с. 283-289

Lyubarsky G.Yu., Perkovsky E.E., Vasilenko D.V. 2023. New records of the subgenus Atomaria (Anchicera) Thomson, 1863 from European amber with description of the new species. Historical Biology. An International Journal of Paleobiology. https://doi.org/10.1080/08912963.2023.2212383

Любарский Г.Ю., Алексеев С.К. 2023. Фауна Cryptophagidae (Coleoptera) Республики Северная Осетия – Алания. Эверсманния. Энтомологические исследования в России и соседних регионах. Вып. 74. С.: 71–88.

Томкович К.П., Егоров Л.В., Забалуев И.А., Любарский Г.Ю., Ручин А.Б. 2022. Материалы к познанию колеоптерофауны Мордовского государственного природного заповедника. Сообщение 11 // Труды Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича. том 30. с. 193–205.