Список пауков Российской империи
    Паукообразные

    Список пауков Российской империи

    Часть коллекции пауков А.И. Кронеберга из собрания Зоологического музея МГУ. Фото К.Г. Михайлова

     

    В библиотеке Московского общества испытателей природы хранится монография Николаса Вестринга по паукам Швеции, изданная в 1862 году. На полях – многочисленные пометки ее прежнего владельца, московского натуралиста А.И. Кронеберга.

    Титульный лист книги Н. Вестринга с автографом А.И. Кронеберга



    В 1860-е годы Александр Иванович занимался изучением пауков Московского и некоторых других регионов Российской империи. К сожалению, результаты этой работы так и не были опубликованы.

    А.И. Кронеберг, фотопортрет из Библиотеки Московского общества испытателей природы


    Пометки, которые делал в монографии А.И. Кронеберг, относятся к упомянутым Вестрингом видам пауков, распространенным также в границах России того времени. Всего обнаружены пометки о 132 таких видах.

    Понятно, что их таксономическое положение, принятое в 60-е годы позапрошлого века, не соответствует современному. Оно было установлено по работам Т. Торелля, каталогу П. Боннэ и современному мировому каталогу пауков. Однако некоторые виды точно идентифицировать так и не удалось.


    Карандашные пометки А.И. Кронеберга на полях книги Н. Вестринга

     

    Всего установлены указания на 118 видов пауков из 20 семейств. Впервые приведены достоверные данные по фауне пауков Москвы и окрестностей (наиболее подробный список), а также северо-востока Европейской России (от Соловецких островов до Вологодской области), черноземной зоны и Нижнего Поволжья.

    Статья об этой работе опубликована в журнале Invertebrate Zoology. Один из авторов – К.Г. Михайлов, сотрудник Зоологического музея МГУ, арахнолог.

    С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке.