Воронковые пауки Северного Кавказа
    Паукообразные

Воронковые пауки Северного Кавказа

Tegenaria sp. Latreille, 1804 / Фото biodiversidade.eu

История изучения фауны и экологии пауков Российского Северного Кавказа насчитывает более сотни лет. А вот первые исследования динамики численности пауков на больших сериях горных сообществ, да еще в течение всего сезона «от снега до снега» (с апреля по ноябрь) были впервые организованы в Северо-Осетинском заповеднике сотрудником заповедника С.К. Алексеевым и сотрудником Зоологического музея МГУ К.Г. Михайловым в 1985 г.

К.Г. Михайлов

Тогда же эти обширные коллекции поступили на хранение в сектор беспозвоночных животных Зоологического музея. За прошедшие годы полностью разобрать эти коллекции не удалось, хотя по результатам их исследования опубликовано множество статей. Примерно в те же годы в музей поступила большая коллекция пауков из разных регионов Кавказа (тогда – республик бывшего СССР), собранная сотрудником Институт эволюционной морфологи и экологии животных АН СССР С.И. Головачом и его коллегами. Около десяти лет назад в музей поступила коллекция пауков Тебердинского заповедника, в определении которой также принимал участие К.Г. Михайлов.

Рис. 1–6. Tegenaria brinikhi sp.n. Пальпа самца, вид снизу (1) и сбоку-сзади (2); голень пальпы самца, вид сбоку-сзади (3); необрабо- танная эпигина, вид снизу (4); вульва, вид снизу (5) и сверху (6). Сокращения: Cs — ножка кондуктора; Em — эмболюс; Ma — медианный апофиз. Масштаб 0,25 мм.

Рис. 1–6. Tegenaria brinikhi sp.n. Пальпа самца, вид снизу (1) и сбоку-сзади (2); голень пальпы самца, вид сбоку-сзади (3); необработанная эпигина, вид снизу (4); вульва, вид снизу (5) и сверху (6). Сокращения: Cs — ножка кондуктора; Em — эмболюс; Ma — медианный апофиз. Масштаб 0,25 мм.

Семейство воронковых пауков Agelenidae – одно из примерно трех десятков семейств пауков, обитающих на Северном Кавказе, и далеко не самое богатое видами. Тем не менее, изучение даже одного рода из этого семейства, Tegenaria, предпринятое К.Г. Михайловым с соавторами (ссылка - AS_33_2_273_287 (kmkjournals.com)) позволило выявить 19 видов рода, характерных для российской части региона, и пять из них – из Дагестана, Адыгеи и южной части Краснодарского края – описаны впервые для науки. В статье обсуждаются неточности в работах предыдущих авторов. Дана карта распространения многих видов Tegenaria. Впервые обработаны все северокавказские материалы Зоомузея по этому роду пауков.

Карта 1. Точки находок Tegenaria brinikhi sp.n. (круги), T. pseudolyncea (квадраты), T. prisnyi (треугольники) and T. terskovi (звезда). Белые квадраты — литературные данные [Guseinov et al., 2005].

Несмотря на большую историю изучения пауков Российского Северного Кавказа и даже несколько выпущенных в последние годы региональных монографий, простор для исследований всё равно очень и очень велик, особенно в горных регионах, откуда можно ожидать описания десятков новых для науки видов.