Пространственная организация населения птиц островов Уруп и Итуруп
    Птицы

Пространственная организация населения птиц островов Уруп и Итуруп

Ученые Зоологического музея МГУ и кафедры биогеографии географического факультета МГУ проанализировали видовой состав, плотность и динамику населения птиц на двух островах Курильской гряды — Итуруп и Уруп. Было показано, что фауна птиц этих двух соседних, но имеющих разную геологическую историю островов очень похожа.

Южные Курилы. Изображение с сайта nakarte.me.

Исследование проводилось на острове Итуруп, крупнейшем из островов Курильской гряды (3170 км2), и Уруп, в два раза меньшем по площади. Их разделяет пролив Фриза — всего 40 километров моря — но при этом Итуруп, находящийся южнее в Курильской гряде, в геологической истории был соединен с материком и формирование его биоты было подвержено большему влиянию материка, чем биоты острова Уруп, который оставался изолированным. Во время максимума последнего оледенения (26,5–19 тыс. л. н.) уровень Мирового океана был ниже примерно на 120 метров, что послужило причиной таких объединений островов с материком. [1]

Остров Уруп. Фото: Егор Пылев

Остров Итуруп, вулкан Богдан Хмельницкий. Фото: Егор Пылев

Исследования птиц часто проводят методом маршрутных учетов — исследователь двигается по маршруту определенной протяженности, отмечая встреченные или услышанные виды. Поскольку в данной работе исследования на протяжении нескольких лет проводились с середины или конца августа по начало сентября, многие гнездящиеся или вероятно гнездящиеся виды птиц на о. Итуруп имели высокую динамику численности — у подавляющего большинства видов птиц начинались активные кочевки. В разные дни наблюдались всплески подвижности и обилия птиц. На периодически повторявшемся модельном маршруте длиной 8 км, по лесу, была выявлена высокая динамика численности: от 497 до 1214 особей/км2, колебания численности почти в 2 раза! На о. Уруп такой высокой динамики численности обнаружено не было. Биотопы на о. Итуруп были очень неравномерно заселены птицами также из-за очень разнообразных условий местообитания, но при этом большинство видов отмечалось повсеместно, поскольку не встречалось непреодолимых для расселения преград. Рельеф Итурупа сформирован горными кряжами вулканического происхождения высотой более 1000 м н.у.м., ландшафт мозаичен: лесные, кустарниковые, травянистые сообщества, часто встречается сопряжение равнинных и горных аналогов этих сообществ из-за сложного рельефа.

Несмотря на вдвое большую площадь острова Итуруп, на обоих островах в ходе исследования было отмечено практически одинаковое число видов птиц — около 110, при этом коэффициент фаунистической общности видового состава птиц двух островов равен 73%. Данный коэффициент (I) служит для оценки сходства двух сообществ или двух различных исследуемых территорий и рассчитывается как удвоенное число общих для двух сообществ (территорий) видов (j), деленное на сумму видов первого (a) и второго сообществ (территорий) (b):

I=(2⋅j)/(a+b)×100%

На Итурупе и Урупе обитает около половины всей авифауны (т.е. фауны птиц) Курильской гряды.

Камчатская трясогузка. Итуруп, конец августа 2022. Фото: Егор Пылев

Основную долю населения птиц на Итурупе и Урупе составляют многочисленные виды, то есть виды с наибольшей численностью, имеющие наибольшую плотность. Почти все многочисленные виды были общими для Урупа и Итурупа. Сравнивая сухопутные и прибрежно-морские местообитания, можно отметить, что в данных двух типах сообществ различен вклад разных типов фаун в плотность населения птиц. Типы фаун выделяются на основе ареалов множества видов птиц, определяется их оптимум распространения и виды обобщаются по географическим зонам, например, выделяют китайский, дальневосточный островной, сибирско-американский, арктический, сибирский (таежный) типы фаун. В сухопутных местообитаниях островов Уруп и Итуруп, а также в морских местообитаниях на о. Итуруп наибольший вклад в плотность населения птиц внесли дальневосточный островной и китайский типы фауны, в то время как в морских местообитаниях о. Уруп наибольший вклад имели сибирско-американские виды птиц. В ходе исследования было показано, что в целом на островах преобладают дальневосточный островной и китайский тип фаун. Дальневосточный островной тип фауны имеет ареал, охватывающий Камчатку, Сахалин, Курильские и Японские острова. Многочисленные виды этого типа фауны: тихоокеанская чайка (Larus schistisagus Stejneger) и камчатская трясогузка (Motacilla lugens Gloger) — в прибрежно-морских местообитаниях, маскированная (Ocyris (spodocephala) personatus (Temminck)) и сизая овсянки (Ocyris variabilis (Temminck)) — в сухопутных.

DOI: 10.55959/MSU0579-9414.5.79.1.8

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/Максимум_последнего_оледенения