Сдвиг зимовок у птиц
В «Русском орнитологическом журнале» опубликована статья, обобщающая результаты многолетних наблюдений за птицами Приморского края в календарные сроки зимы. Работа выполнена коллективом орнитологов, среди них — старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ, кандидат биологических наук Ярослав Андреевич Редькин.
Материалы собраны в период с декабря 2020 по февраль 2026 года и иллюстрируют устойчивую тенденцию, наблюдаемую в последние годы в Южном Приморье: смещение сроков миграции у целого ряда видов птиц, задержка осеннего пролёта на более поздние сроки и более раннее весеннее появление. Это приводит к тому, что явно пролётные виды всё чаще встречаются в календарные сроки зимы, а некоторые особи остаются здесь и на зимовку.

Исландский песочник Calidris canutus и чернозобик Calidris alpina, задержавшиеся с отлётом на зимовку. Северное побережье Амурского залива, приустьевая часть реки Шмидтовка. 5 декабря 2024. Фото А.П.Ходакова
Среди наиболее показательных примеров — исландский песочник (Calidris canutus). Обычно осенняя миграция этого вида в Приморье завершается к началу октября. Однако 5 декабря 2024 года на северном побережье Амурского залива в устье реки Шмидтовка наблюдали взрослую птицу в зимнем наряде, которая кормилась вместе с чернозобиком (Calidris alpina). Для чернозобика, чья миграция обычно заканчивается в первой декаде ноября, эта встреча также стала самой поздней из известных.

Вальдшнепы Scolopax rusticola на зимовке. 1 – окрестности Владивостока, 20 января 2024, фото Т.Н.Черкасовой; 2 – Партизанский муниципальный округ, окрестности села Владимиро-Александровское, 15 февраля 2026, фото О.В.Борисовой
Вальдшнеп (Scolopax rusticola) традиционно считается перелётным видом. В XX веке для Приморья была известна лишь одна зимняя регистрация — 8 февраля 1976 года, когда птицу поймал соболь. Однако в последние годы отмечены уже три случая зимовки вальдшнепов: 20 января 2024 года в окрестностях Владивостока, с 27 января по 1 февраля 2025 года на острове Русский и 15 февраля 2026 года в Партизанском муниципальном округе. Эти наблюдения указывают на то, что зимовки вальдшнепа в регионе перестают быть исключительным событием.

Чернохвостые чайки Larus crassirostris в календарные сроки зимы. 1 – Уссурийский залив, бухта Соболь, 25 февраля 2020; 2 – залив Петра Великого, пролив Босфор Восточный, 9 декабря 2020; 3 – Уссурийский залив, бухта Патрокл, 28 февраля 2022; 4 – залив Петра Великого, бухта Золотой Рог, 18 февраля 2024. Фото А.П.Ходакова
Чернохвостая чайка (Larus crassirostris) ранее встречалась в Приморье зимой лишь эпизодически, в первой декаде декабря. За последние зимы зафиксировано четыре случая: в бухте Соболь Уссурийского залива (25 февраля 2020, группа из ~20 птиц), в проливе Босфор Восточный (9 декабря 2020), в бухте Патрокл (28 февраля 2022, около 10 птиц) и в бухте Золотой Рог во Владивостоке (18 февраля 2024).
Реликтовая чайка (Larus relictus) — редкий вид, для которого ранее были известны лишь две зимние встречи. В 2026 году в окрестностях Находки первогодку наблюдали 13 февраля, 21 февраля и 1 марта. Озёрная чайка (Larus ridibundus), ранее считавшаяся случайно зимующим видом, в последние годы регулярно отмечается зимой в окрестностях Владивостока.

Японские сорокопуты Lanius bucephalus во время зимовки. 1 – Октябрьский район, около села Синельниково-1, 15 декабря 2025, фото Д.А.Беляева; 2 – Партизанский район, около села Новолитовск, 14 февраля 2026, фото С.А.Морозкиной
Японский сорокопут (Lanius bucephalus) долгое время считался исключительно перелётным видом, зимующим в Южной Корее и Японии. Однако с конца XX века в Приморье начали фиксировать единичных зимующих особей. В последние годы самку наблюдали 14 февраля 2025 года, самцов — 15 декабря 2025 года и 14 февраля 2026 года. Учитывая высокую частоту зимних встреч, авторы делают вывод, что зимовки японского сорокопута в Приморском крае можно считать нормальным явлением.

Взрослый самец обыкновенного скворца Sturnus vulgaris. Шкотовский район, село Штыково. 6 января 2023. Фото А.П.Ходакова
Обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris) впервые отмечен на зимовке в Приморье в 2019 году. В январе 2023 года взрослого самца наблюдали в селе Штыково, где он кормился ягодами жимолости Маака и пил талую воду.
Гольцовый конёк (Anthus rubescens), чья осенняя миграция обычно завершается в ноябре, был встречен 2 января 2023 года в окрестностях посёлка Артёмовский. Ранее единственная зимняя встреча этого вида была зафиксирована в 2006 году.
Собранные материалы свидетельствуют о том, что в Южном Приморье в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к смещению миграционных сроков и увеличению числа видов, остающихся на зимовку. Это явление, вероятно, связано с климатическими изменениями и требует дальнейшего мониторинга.
Ознакомиться с полным текстом статьи можно по ссылке
Ранее вышла статья Ярослава Редькина: «Обновлённый список видов авифауны Приморского края»