Таксономическое разнообразие ящурок Центрального Ирана
    Рептилии

Таксономическое разнообразие ящурок Центрального Ирана

Сотрудники Зоологического музея и Биологического факультета МГУ Валентина Орлова, Николай Поярков и Роман Назаров в составе авторского коллектива описали два новых вида ящериц из Ирана.

В результате многолетних исследований, проводимых в рамках совместного Российско-Иранского проекта по изучению фауны рептилий Ирана (грант РФФИ 20-54-56033) описаны два новых вида ящериц рода Eremias, населяющих песчаные пустыни Ирана. В результате проведенного генетического анализа ДНК исследователи смогли получить предварительные данные, отражающее родственные связи видов ящурок, обитающих в регионе. Используя классические методы сравнения внешних морфологических признаков и результаты генетического анализа, ученые смогли подтвердить статус самостоятельных новых видов для популяций из центральных и восточных районов Ирана (окрестности г. Табас и окрестности города Божруех).

В последние двадцать лет на территории Ирана было описано достаточно большое количество новых видов рептилий. Общее число видов увеличились примерно на треть, и сейчас количество рептилий Ирана оценивается специалистами примерно в 260 видов, что сопоставимо с богатой разнообразием видов рептилий, зоной тропических широт.

Распространение видов Eremias в Центральной Азии и места отбора проб, использованные в данном исследовании. Звездочки соответствуют типовым местонахождениям видов: а) E. lineolata b) E. fasciata c) E. acutirostris d) E. scripta lasdini e) E.scripta scripta f) E. scripta pherganensis.

Современное использование молекулярно-генетических методов исследования дало возможность быстрее и точнее определять родственные связи и различия между популяциями близких видов. Сравнивая участки генома можно выявить отличия, невидимые человеческому глазу, а современные программы по обработке и визуализации информации помогают наглядно продемонстрировать полученные данные в виде филогенетических деревьев, отражающих родственные связи внутри групп.

Филогенетическое древо, демонстрирующее родственные отношения между видами рода Eremias.Филогенетическое древо, демонстрирующее родственные отношения между видами рода Eremias.

На сегодняшний день род Eremiasэто группа средних и мелких пустынных ящериц, относящихся к 36-40 видам, распространённых на территории Среднего Востока, Средней и Центральной Азии. В Иране эта группа наиболее разнообразна и представлена 21 видом, 9 из которых эндемичны для этой территории.

Eremias graphica sp. nov. и его узор на спине, напоминающий рукопись.

Одним из ключевых факторов возникновения эндемичной пустынной герпетофауны Иранского нагорья является уникальное мозаичное и изолированное расположение песчаных массивов на данной территории.  Большинство песчаных массивов образовались относительно недавно, в плиоцене, после высыхания громадных солоноватых озер в бессточных котловинах центрального Ирана. В результате деятельности ветра сформировались песчаные пустыни, разделенные между собой горными хребтами, каменистыми пустынями или солончаками образуя своеобразные острова. Ученые предположили, что эти уникальные условия на каждом песчаном массиве (“острове”) приводят к своеобразному и уникальному процессу видообразования, в результате которого формируется сообщество эндемичных форм и видов. Авторы статьи считают, что песчаная пустыня сама по себе очень динамичная система, в которой изоляция и фрагментация происходят достаточно быстро. А значит, природа песчаных дюн в конечном итоге приводит к диверсификации обитающих на песке популяций и может быть определена как один из основных факторов, определяющий направленность эволюционных процессов.

Eremias pseudofasciata sp. nov.

В ходе работы был собран уникальный материал, на основе которого учёные смогли сравнить между собой последовательность участка митохондриального гена (цитхром-оксидаза I COI) от 93 образцов ящериц рода Eremias. Кроме того, были изучены и проанализированы 27 морфологических признаков для каждой особи. Собранные коллекции были переданы на хранение в Зоологический музей МГУ (ZMMU), в Зоологическую коллекцию, Тегеранского университета (MMTT) и в коллекцию Университета г. Сабзавар, Иран (ERP).

Отличия рисунка на спине у описанных видов: слева Eremias pseudofasciata sp.nov. (RAN 4201; 4203–4205; 4208), справа E. fasciata (RAN 4202, 4206). У E. pseudofasciata светлые округлые пятна на бедре меньше.

Новые виды получили следующие названия:

1) Eremias graphica sp. nov. название дано на основании особенностей рисунка поверхности спины – рисунок нового вида ннапоминает иероглифы или «gaphica» на латыни.

2) Eremias pseudofasciata sp. nov. – этот вид морфологически близок к известному ранее виду E. fasciata, приставка «псевдо» в названии нового, криптического, вида означает «такой же», «подобный» или «схожий».