Новый справочник-определитель по систематике млекопитающих
    Систематика

Новый справочник-определитель по систематике млекопитающих

Опубликован новый справочник-определитель известного специалиста по систематике млекопитающих. Книга содержит полную научную классификацию и информацию о зверях фауны страны, определительные ключи, иллюстрации. Книга будет полезна школьникам и студентам, учителям и преподавателям, всем любителям живой природы.

И.Я. Павлинов. Звери России: Справочник-определитель. Ч. 1, 2. Москва: Т-во науч. изд. КМК. 2019. 702 с. 496 илл. Библ. 47.

Книга содержит полную научную классификацию млекопитающих фауны России, включая 9 отрядов, 46 семейств, около 150 родов, около 400 таксонов видовой группы (надвиды, виды и алловиды). Даны ключи для определения систематической принадлежности млекопитающих фауны России. Приведены краткие характеристики таксонов, включая: комментарии по систематике и основной синонимике, указание важнейших морфологических признаков и отличительных особенностей, сведения по распространению и ландшафтно-биотопической приуроченности, суточной и сезонной активности, миграциям, особенностям поведения, питания, размножения, значение для человека, природоохранный статус. Определительные колючи и характеристики таксонов сопровождаются изображениями зверей, их черепов, некоторых диагностических структур.

Справочник включает систематический список всех таксонов млекопитающих фауны России, словарь основных анатомических терминов, список рекомендуемой дополнительной литературы, указатели русских и латинских названий таксонов млекопитающих.

Часть 1 включает Введение, характеристики класса Млекопитающие, отрядов Насекомоядные, Рукокрылые, Зайцеобразные, Грызуны.

Часть 2 включает характеристики отрядов Хищные, Непарнокопытные, Парнокопытные, Китоообразные, Сирены.