О размножении в островной популяции одичавших лошадей
    Звери

О размножении в островной популяции одичавших лошадей

В журнале Applied Animal Behaviour Science вышла статья об особенностях размножения изолированной островной популяции одичавших лошадей на о. Водный (оз. Маныч-Гудило, Ростовская обл.). Исследование проведено под руководством сотрудника Зоомузея Н.Н. Спасской; также в нем принимала участие сотрудник музея Ю.А. Ермилина.

В статье описаны результаты многолетнего изучения особенностей воспроизводства популяции одичавших лошадей (Equus ferus), изолированной около 70 лет на острове Водный, озеро Маныч-Гудило (Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский»). Популяция характеризуется достаточно устойчивой социальной структурой на протяжении более чем 10 лет, в том числе постоянным составом взрослых членов гаремных групп. Основными целями исследования было подтверждение посредством наблюдений и генетического анализа ДНК отдельных животных возможного участия в воспроизводстве «чужих» жеребцов, т.е. глав чужих гаремных групп или холостяков.
    Исследования показали, что жеребцы, возглавлявшие соседние гаремные группы, действительно участвовали в оплодотворении кобыл. В многосамцовых группах, в составе которых есть несколько половозрелых самцов, субдоминантные жеребцы также иногда участвовали в воспроизводстве. Случаев участия жеребцов-холостяков в воспроизводстве не зафиксировано, что можно объяснить их низким социальным рангом.
    Наблюдались также (и это подтверждено генетическими методами) несколько случаев спаривания близких родственников (отец-дочь; сын-мать), которые могли происходить в условиях полной изоляции сравнительно небольшой популяции.
    Впервые для исследуемой популяции оценены уровни наблюдаемой и предполагаемой гетерозиготности (НО = 0,581 и НЕ = 0,606). Такое соотношение этих параметров соответствует положениям эффекта Валунда и, по-видимому, свидетельствует о малом влиянии «чужих» жеребцов на уровень генетического разнообразия в исследуемой локальной популяции диких лошадей.

Фото Н.Н. Спасской.

Оригинал статьи: