Герпетологическая экспедиция в центральные районы Ирана
    Экспедиции

Герпетологическая экспедиция в центральные районы Ирана

• Даты: май 2021 г.
    • Место: изолированные песчаные массивы Иранского нагорья.
    • Участники: Р.А. Назаров, научный сотрудник Зоологического музея МГУ, герпетолог.
    • Финансирование: Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Национальный научный фонд Ирана (ННФИ).

В мае 2021 года, несмотря на связанную с пандемией сложную обстановку, состоялась очередная герпетологическая экспедиция в центральные районы Ирана. Ее основной задачей было изучение псаммобионтной (обитающей исключительно на песках) герпетофауны изолированных песчаных массивов Иранского нагорья. Группа ученых из Зоологического музея МГУ, Зоологического института РАН и студентов биофака МГУ совместно с иранскими коллегами обследовала песчаные барханы центрального Ирана.
    Формальные результаты экспедиции: в ходе полевых работ обработано 294 экземпляра псаммобионтных ящериц, принадлежащих к 16 видам (четыре из которых предположительно новые, еще не описанные). Каждый экземпляр был взвешен, измерена длина тела и хвоста, взяты образцы ткани (кончик хвоста) для анализа ДНК, сделаны подробные фотографии нижней поверхности лап ящериц (всего около 2000 снимков).
    Идея изучать песчаные массивы возникла не случайно: за многие годы работы в этом регионе были описаны несколько эндемичных видов ящериц. Очертив на карте контуры основных песчаных массивов, мы увидели мозаику из изолированных песчаных «островов». Такая изоляция вполне могла бы объяснить высокий уровень эндемизма в регионе именно в специализированных псаммобионтных сообществах. Взаимосвязь между разобщенными песчаными участками и морфологической и генетической дивергенцией в различных группах рептилий мы планируем оценить.
    Казалось бы, что может быть однообразнее и скучнее пустыни – выжженного солнцем пространства, практически лишенного жизни? На самом деле это не так. Жизнь здесь довольно разнообразна. На северо-западе пустыни Дашт-е Кевир барханы песка сформировались под действием ветра на краю большого соленого озера Намак; их высота достигает здесь 100 м (точки 1 и 2 на карте). На этом массиве известны три эндемичных вида ящериц: Eremias andersoni, Eremias kavirensis, Ophiomorus maranjabensis. C кавирской ящуркой нам до сих пор не везло – за все предыдущие экспедиции мы видели всего три экземпляра. В этом году удача повернулась к нам лицом, на маршруте отмечено более 15 особей. Были собраны образцы ткани для анализа ДНК, отснята нижняя поверхность лап и даже удалось запечатлеть на фото схватку двух самцов этих уникальных ящериц.
    В центральных районах Ирана пески аккумулируются в межгорных котловинах, образуя как локальные барханы в несколько десятков гектаров, так и огромные равнины. Здесь повсеместно встречаются специализированные псаммобионтные виды рептилий. В 2017 году нами был описан вид геккона из окрестностей кишлака Mecp, обитающий на песках. Вид получил название Teratoscincus mesriensis – по имени ближайшего к месту находки населенного пункта.
    Одно из самых удивительных мест, которое нам довелось посетить за эту экспедицию – крупнейший в Иране песчаный массив Риг-э Ялан (Rig-e Yalan), расположенный в пустыне Лут (Точка 7, на карте). Место считается одним из самых жарких на планете – летом дневная температура воздуха часто превышает 45 ˚С, а максимальная зарегистрированная со спутника температура поверхности земли составила более 71 ˚С! Годовое количество осадков часто не доходит до 100 мм, а высота барханов может превышать 400 м. Казалось бы, невозможно выжить в таких суровых условиях, да еще и в отсутствие открытых источников питьевой воды. Тем не менее жизнь здесь существует. Именно в этих местах в 2015 году была открыта одна из самых красивых и ярких круглоголовок – Phrynocephalus lutensis (ящерица из семейства агамовых).

На фото:
    1. Пункты маршрута, в которых проводились исследования.
    2. Схватка двух самцов кавирской ящурки (Eremias kavirensis), окрестности форта Маранджаб.
    3. Большой песчаный массив, расположенный на межгорной равнине, в районе кишлака Меср (точка 14 на карте).
    4. Песчаный массив Риг-е Ялан.
    5. Полевой лагерь; к 9 часам утра температура воздуха здесь поднималась до 40о С.
    6. Соленые озёра в пустыне Лут часто служат последним пристанищем для сбившихся с миграционного пути птиц.
    7. Светящиеся в свете фонаря рубиновые глаза сцинкового геккона Teratoscincus keyserlingii.
    8.
    Рабочий процесс, когда снаружи ветер с песком, внутри караван-сарая можно комфортно поработать при свете фонарей и керосиновых ламп.
    9–10. Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus) – самый крупный представитель рода. Вид широко распространен от северо-западного Китая, до северо-восточного Ирана. Облигатный псаммобионт, т.е. на всем ареале населяет исключительно песчаные массивы. Самая большая загадка этого вида – зачем ящерице «уши».

Р.А. Назаров,