Студенческая практика во Вьетнаме
    Экспедиции

Студенческая практика во Вьетнаме

"До свидания, Кат Тиен". Фото М. Калякина"До свидания, Кат Тиен". Фото М. Калякина

• Даты: 11–27 июня 2023 г.
    • Маршрут: Москва – Дубаи (остановка на сутки) – Хошимин – Национальный парк Кат Тиен – Хошимин – Дубаи – Москва.
    • Участники числа сотрудников музея: М.В. Калякин, директор Зоологического музея, орнитолог, и С.В. Крускоп, ведущий научный сотрудник Зоологического музея, териолог.
    • Финансирование: Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, Совместный Российско-Вьетнамский Тропический центр.

Вопрос не праздный: десять дней в тропическом лесу на юге Вьетнама, пусть и со студентами, – это мало для хотя бы небольшого вклада в науку? В моём случае – в знания об экологии птиц Вьетнама. Случайные наблюдения, общие впечатления – нам это надо? Особенно после многочисленных специальных исследовательских выездов и в национальный парк Кат Тиен, в котором проходила практика, и во многие другие лесные районы страны. Уверенно могу сказать – да. Пусть это время проходит не так эффективно, как в «настоящих» экспедициях, но накопленный опыт как раз не обесценивает каждое новое наблюдение, а добавляет что-то к уже имеющемуся массиву данных. А поскольку тропический лес в силу крайне высокого разнообразия его обитателей и крайней сложности их взаимоотношений почти неисчерпаем на новые факты, а иногда и на новые выводы, то и тут кое-что набралось.

Первый день. Традиционное фотографирование под огромным тетрамелисом. Фото М. Калякина

Мелкие штрихи, дополняющие имеющуюся картину

Уникальные наблюдения случаются и после многих месяцев и даже лет, проведённых в, казалось бы, уже изученном-переизученном месте. В Кат Тиене я проработал урывками с 1990 г., в сумме набралось около года «чистого полевого времени», там же гораздо дольше и гораздо плотнее, с массовыми отловами птиц и длительными полевыми наблюдениями проработали ещё больше десяти российских орнитологов – однако наша встреча краснощёкого бюльбюля Pycnonotus jocosus стала первой для территории парка. Вечером 18 июня мы со Светланой Гоголевой и Игорем Палько, показывая студентам птиц на открытых луговинах к югу от посёлка с офисом парка, отметили четырёх птиц (может быть даже пару взрослых с уже вполне подросшими молодыми) этого вида, «в норме» встречающегося севернее, как пока считается, километров на 70–100.

Семья бюльбюлей Pycnonotus finlaysoni тоже ночует тесной компанией. Фото Н. Пояркова

Или вот ещё наблюдение из серии «пустячок, а приятно»: на озере Бау Сау со специально сооружённой вышкой удалось увидеть, как индийская султанка Porphyrio indicus поедает семена одного из болотных растений, кажется – ситника. Поскольку это обитатель густой околоводной растительности, то увидеть её целиком – уже большая удача, а тут птица продемонстрировала свои кормовые приёмы, сведений о которых всегда не хватает специалистам, озабоченным вопросами о том, как работает ротовой аппарат птиц. Султанка захватывала клювом стебель в основании или в средней части и проводила его вверх боковым движением головы, «счищая» семена. Если вы попробуете сделать такое движение, сжав какой-нибудь колосок пинцетом, то семена просто ссыпятся вниз. А это значит, что птица чуть приоткрывала клюв и сжимала стебель только той его «половинкой», которая располагалась ниже по стеблю (непонятно? попробуйте себе это представить).

А вот ещё – опять про питание, только на этот раз тоже индийского, но варана (Varanus indicus). Несколько секунд наблюдений – и становится очевидным, что он не прочь раскопать небольшой термитник и прямо как муравьед пособирать своим раздвоенным языком термитов…

Утренняя экскурсия. Фото М. Калякина

Разрозненные факты иногда складываются в общую картинку

Из большого числа ночных экскурсий, ориентированных на поиски амфибий, рептилий и млекопитающих, неожиданно получился орнитологический результат: буквально за один вечер выяснилось, что и павлины, и крупные фазаны из рода Lophura ночуют на деревьях, используя толстые ветви в качестве насеста прямо как и их родственники, домашние куры. Вот только самка павлина взлетела для этого на двадцатиметровую высоту… А на следующую ночь, благодаря находке студентов, мы впервые за тридцать лет и три года зафиксировали размножение лесных куропаток Arborophila chloropus – опять потому, что была обнаружена ночующая на ветке птица, под крыльями которой расположились два пуховых птенца.

Куропатка Arborophila chloropus с птенцами. Фото А. ЛьвовойКуропатка Arborophila chloropus с птенцами. Фото А. Львовой

Общие впечатления

И, конечно, даже короткая поездка даёт представление о вокальной активности местных видов в конкретный период года, о сроках размножения тех видов, у которых удаётся встретить молодых птиц, которых ещё подкармливают родители, обратить внимание на возможные локальные перемещения некоторых видов – оказалось, например, что очень обычный в остальные периоды года попугай Psittacula alexandri именно в июне и июле вдруг почти исчезает из лесного массива на юго-востоке парка… И так далее.

Последний день. Традиционное фотографирование на ступенях домика Тропцентра. Фото М. Калякина

Войдут ли полученные сведения в научные публикации? Непременно. Несмотря на описанную выше неполноту сведений о птицах Кат Тиена, можно совершенно уверенно говорить о том, что это самый изученный в орнитологическом отношении район Вьетнама, а может быть и всего Индокитайского полуострова. Так что наша ближайшая задача – опубликовать книгу о птицах этого национального парка, настоящей природной лаборатории для орнитологов Совместного Российско-Вьетнамского Тропического центра, который совместно с биологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и организовал студенческую практику, или Школу по тропической экологии. И успешно провёл её в июне 2023 года.

М. Калякин