Лев Александрович Зенкевич (1889-1970)

Родился в г. Цареве Астраханской губернии в семье ветеринарного врача. В 1900 г. поступил в Тверскую гимназию, затем перевелся в Оренбург, где окончил гимназический курс в 1908 г. Поступил на юридический факультет Московского университета в 1908 г., в 1911 г. отчислен за участие в студенческих беспорядках, выслан в Тулу к родителям. В 1912 г. экстерном сдал экзамены по Юридическому факультету и поступил на естественное отделение Физико-математического факультета Московского университета. После окончания его в 1916 г. оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию (штат Зоомузея).
Ученик И.И. Месяцева, под его руководством ездил на Мурманскую биостанцию, участвовал во многих экспедициях. Работал как сравнительный анатом беспозвоночных, в дальнейшем многие работы проводил в систематико-фаунистическом ключе. В 1917 г. вместе с И.И. Месяцевым, Л.Л. Россолимо участвовал в организованной Г.А. Кожевниковым экспедиции Зоологического музея на Байкал. С этого же года – ассистент кафедры зоологии (штат Зоомузея). В 1918–1920 гг. работал на Косинской биостанции под руководством И.И. Месяцева (помогал организовывать эту биостанцию). В 1921 г. участвовал в экспедиции на Баренцево море – первой советской океанографической экспедиции на северные моря.
В 1921–1933 гг. – заместитель директора по научной части Океанографического института (ныне ВНИРО). Сотрудник НИИ Зоологии с 1925 г., в том же году командирован за границу для ознакомления с работой морских институтов. Участвовал в организации Плавморнина (1920 г.), в котором работал в 1921–1930 гг. В этот период написал ряд работ по исследованию фауны северных морей. В 1925–1930 гг. – доцент МГУ.
В 1930 г. был организован Биологический факультет МГУ, а Зоологический музей перешел в подчинение НИИ Зоологии, директором музея стал Л.А. Зенкевич (1929–1930 гг). С 1930 по 1970 г. – заведующий кафедрой беспозвоночных МГУ. Начиная с 1932 г. все большее внимание уделяет фауне южных морей СССР. Занимается вопросами акклиматизации беспозвоночных как кормовой базы рыб. В 1933 г. был арестован, но отпущен через полгода.
С 1947 г. работает одновременно в Институте океанологии. С 1949 г. изучает дальневосточные моря СССР. В 1949–1952 гг. – начальник экспедиции на "Витязе", исследовавшей Курило-Камчатскую впадину. Ввел количественный метод изучения морской донной фауны. Разработал методику количественного изучения питания рыб. Лауреат Государственной Сталинской премии 1951 г. и Ленинской премии 1965 г. Член-корреспондент АН СССР с 1953 г., затем действительный член АН.
В Зоомузее хранятся собранные Львом Александровичем коллекции.