Изучение головных щитков у иранских змееящериц

Изучение головных щитков у иранских змееящериц

В настоящее время в мире известно 12 видов сцинковых ящериц, относящихся к роду Ophiomorus Dumeril & Bibron, 1839. Девять видов рода распространены в юго-западной Азии, три вида населяют юго-восточную Европу. Характерная особенность этой группы – удлиненное змеевидное тело и практически редуцированные конечности. Благодаря такому строению рептилии получили свое русское название – змееящерицы.

В Иране обитает семь видов змееящериц, среди которых четыре вида относятся к узкоареальным эндемикам, т.е. распространены на небольшой ограниченной территории.

Большинство видов змееящериц очень похожи между собой и до недавнего времени их различали исключительно по внешним морфологическим признакам, таким как количество пальцев на передних и задних конечностях и форма и расположение щитков на голове.

Целью работы, проведенной при участии сотрудника Зоологического музея МГУ Р.А. Назарова, было изучение внутривидовой и межвидовой изменчивости в щитковании головы офиоморусов. Для исследования впервые для этой группы был применен метод геометрической морфометрии, при котором изменчивость формы и размера анализируется с помощью координат гомологичных меток на фотоизображениях головы. Этот метод позволяет статистически оценить изменчивость формы и взаимного расположения щитков головы.

Всего было исследовано 54 экземпляра семи видов иранских змееящериц, это самая большая выборка, проанализированная за всю историю изучения рода. Дело в том, что офиоморусы ведут очень скрытный образ жизни, поэтому обычно ученые работают с единичными экземплярами. В ходе совместных экспедиций удалось собрать уникальный по объему материал. В результате было показано, что персидская и маранджабская змееящерицы (O. persicus и O. maranjabensis) обладают самым своеобразным щиткованием головы и хорошо отличаются от всех остальных видов. Популяция O. nuchalis, обитающая в центральных районах Иранского плато, значительно отличается от других популяций этого вида особенностями щиткования головы.  Выявленные отличия дают основания предполагать, что это самостоятельный таксон. Для проверки этой гипотезы уже предприняты дальнейшие исследования с использованием методов молекулярной таксономической диагностики.

Статья по результатам исследования опубликована в Turkish Journal of Zoology https://journals.tubitak.gov.tr/zoology/vol46/iss5/4/