Коровы, которые живут в море

Коровы, которые живут в море

Настоящие ученые -­­­­­­ любопытные, их интересует всё, что вокруг, а не только своя собственная тема. Вот, например, Михаил Ефимович Гольцман – сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ, изучает поведение песцов на острове Медный. Давно, с 1970-х годов. Сейчас остров Медный – часть Командорского заповедника, но до 1993 года это был просто один из необитаемых островов Алеутской островной дуги в Охотском море. Размеры острова - 56 км в длину и всего 5-7 в ширину — он представляет собой вытянутую скалу. Как и другие острова Алеутской островной дуги, Медный - это одна из вершин подводного вулканического хребта. Процесс образования подводного хребта был не быстрый, занял около 48-50 миллионов лет. Полное поднятие над уровнем моря произошло всего 70-200 тыс. лет назад. Для людей эта цифра кажется не малой, но для истории Земли - сущие пустяки. Острова вулканического происхождения, часто необитаемые, труднодоступные и имеют уникальную флору и фауну, а их обитатели не до конца изучены до сих пор. Для ученых-биологов такие острова представляют особый интерес.

Вплоть до 18 века - времени, когда Витусом Берингом были открыты острова - обитателей Охотского моря и прилегающей суши мало беспокоили люди. Вероятно, охотники с соседних Алеутских островов и полуострова Камчатка добывали их в небольших количествах. Первыми европейцами, начавшие охоту на морскую корову, были члены Второй Камчатской экспедиции, возглавляемой В. Берингом.  Первая попытка состоялась в 1741 году и была неудачной. Однако после началась массовая охота на грузных, безобидных, совершенно не пугливых и не агрессивных животных. Охотились в море разнообразными способами по типу китобойного промысла, туши вытаскивали на берег и разделывали скорее всего тут же, на прибрежной линии островов. Добывали морских коров вплоть до 1770-х годов, согласно историческим источникам, 5 промысловых компаний. Морская корова, или стеллерова – по имени Георга Стеллера, который первым дал ее научное описание – с тех пор находится в списке вымерших животных. Так всего за несколько десятилетий вид в природе исчез.

Но останки скелетов морских коров до сих пор находят на островах. Михаил Ефимович Гольцман, исследуя поведение песцов, часто находил фрагменты скелетов стеллеровой коровы на берегу. Собирал их, привозил в Москву и за многие годы собралась большая коллекция. В последнее время вывоз костей морской коровы с Командорских островов запрещён, так что экземпляры в центральноевропейских музеях приобретают особую ценность.

Михаил Ефимович недавно решил передать личную коллекцию в Зоологический музей МГУ. Скоро каждая кость скелета будет иметь инвентарный номер музейной коллекции и служить развитию науки. Познакомиться с морской коровой в нашем музее можно уже сейчас – в экспозиции есть почти полный скелет морской коровы, он поступил ещё в 1870-х годах.

Больше о морской корове и её скелетах в музеях России можно узнать тут.