Кружок юных натуралистов живее всех живых

Кружок юных натуралистов живее всех живых

Кружок юных натуралистов Зоологического музея Московского Государственного университета (КЮН ЗМ МГУ) был основан в 1991 г. и продолжает свою работу под руководством Е.А. Дунаева по сей день! Кружок создавался в качестве объединения единомышленников, любящих природу, которые вместе могли бы заниматься практическими и теоретическими занятиями, а также учебно-исследовательскими практиками.

Курсы лекций, изучаемых в КЮН, охватывают широкий спектр ботанико-зоологических и общебиологических дисциплин. Участники посещают зоопарки, ботанические сады, музеи и другие уникальные природные места Подмосковья. Также проводятся практики в различных природных зонах, включая северокарельскую тайгу, беломорскую литораль, субтропики Закавказья, астраханские пустыни, горы Дагестана и муссонные леса Южного Приморья. Ну и конечно же, нельзя не отметить того спектра эмоций, которые участника кружка получают, посещая экспедиции, а ведь подобных практик было свыше ста! Об одной из таких спешите прочесть в разделе экспедиции! Увлекательное путешествие в Дагестан прошло очень занимательно и весело!

За четверть века работы юннатами было выполнено более 540 исследовательских работ, подготовлено 105 докладов для конференций, а также опубликовано около 95 тезисов докладов и статей. Очень многие ребята достигают существенных результатов во всероссийских олимпиадах школьников, конкурсах. Некоторые ребята даже весьма успешно опробовали свои силы в научных изыскания при описании новых видов флоры и фауны.

Если вы тоже заинтересованы в приобретении новых друзей и бесценного опыта, то пора бы начинать готовиться к конкурсу на отбор! Для поступления в кружок необходимо пройти конкурсное собеседование, которое проводится в начале сентября каждого года в помещении Зоологического музея МГУ (аудитория №14 на втором этаже). В кружок принимаются школьники 8-х классов, проживающие в Москве или ближайшем Подмосковье.

Набор осуществляется на конкурсной основе, где необходимо продемонстрировать интерес к предмету и уровень знаний, превышающий школьную программу. Для подготовки можно использовать энциклопедии "Жизнь животных" и "Жизнь растений". Результаты собеседования объявляются в тот же день.

Читайте обо всех новостях кружка на бусти https://boosty.to/kunzm или в группе VK https://vk.com/kunzm