Мост между искусством и наукой

Мост между искусством и наукой

Зоологический музей МГУ является уникальным хранилищем не только научных знаний, но и художественных произведений, объединяющих зоологию и искусство. Огромная коллекция художественных работ, созданных талантливыми художниками-анималистами, стала частью музейных экспозиций.

Сотни, если не тысячи, произведений искусства украшают стены выставочных залов, коридоров, кабинетов сотрудников и даже хранилищ музея. Эти художественные работы разнообразны: от рисунков карандашом и углем до масляных и акварельных полотен. В числе шедевров – монументальные панно, украшающие залы музея.

Известный художник Василий Алексеевич Ватагин создал более 10 000 изображений животных, перенося биологическое знание на холст.  Этот талантливый художник-анималист совмещал в себе уникальное сочетание зоологических знаний и художественного мастерства.

Васили Алексеевич получил специальное зоологическое образование на естественном отделении физико-математического факультета Московского университета, который он успешно закончил в 1907 году. В то же время он занимался в студии К.Ф. Юона. Его талант был замечен М.А. Мензбиром, с которым Ватагин начал работать еще в студенческие годы, создавая таблицы для зоогеографического атласа.

В.А. Ватагин многогранно исследовал мир живой природы, путешествуя по зоопаркам и музеям в разных странах, таких как Голландия, Франция, Англия, Италия, Греция. Сотрудничество с Дарвиновским музеем и С.И. Огневым, а также иллюстрирование научных зоологических изданий, включая немецкое издание Брема "Жизнь животных", сделали его имя известным далеко за пределами России.

С 1931 по 1958 год В.А. Ватагин состоял штатным сотрудником Зоологического музея МГУ. В рамках своей деятельности он создал около 30 панно, фресок, более 100 картин и ряд скульптур, которые прекрасно вписались в оформление экспозиции и интерьеров музея. В частности, для Зала сравнительной анатомии В.А. Ватагин написал 10 монументальных панно на тему происхождения и развития животного мира Земли.

Прекрасные работы В.А. Ватагина по-прежнему украшают вестибюль музея. Своими рисунками и картинами он внес огромный вклад в Изобразительный фонд музея, а множество его произведений приобрели музеи, включая Третьяковскую галерею и Русский музей.

Изобразительный фонд музея насчитывает 14 900 произведений, включая живопись, графику, книги и другие художественные работы. Этот раздел включает в себя портреты ученых, руководивших музеем на разных этапах его истории. В рамках фонда насчитывается 100 картин, посвященных древним животным.

И не только в родных стенах музея ценятся творения художников. 12 музеев мира также являются хранителями картин, созданных мастерами из Зоологического музея МГУ.

Если Вам интересно посмотреть на эти художественные произведения, приглашаем посетить цифровую версию Зоомузея МГУ, а также раздел Изобразительного фонда. Вы сможете узнать о биографии других художников-зоологов и познакомитесь с их работами.