Ферганская долина: уникальная флора и фауна под угрозой исчезновения

Новые виды рептилий обнаружены в Ферганской долине

В самом сердце Центральной Азии расположена Ферганская долина, которая является настоящей сокровищницей флоры и фауны. Тут представлены различные животные и растения, которые не встречаются больше нигде на планете. Однако эта уникальность находится под угрозой исчезновения из-за безжалостного развития сельского хозяйства и глобального изменения климата.

Такие прекрасные виды как круглоголовка Штрауха, круглоголовка Саид-Алиева, Ферганская полосатая ящурка и панцирный геккончик уже находятся на грани исчезновения из-за разрушения их среды обитания. Но недавно проведенное научное исследование Института зоологии АН Узбекистана, которое было поддержано Фондом охраны дикой природы WWF, Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и National Geographic, обнаружило два новых реликтовых вида рептилий в Ферганской долине, относящихся к роду Alsophylax! Представители этого рода относятся к самым мелким ящерицам Центральной Азии. Малютки из этого рода были выделены путем изучения морфологических признаков, анализа звуковых сигналов и молекулярно-генетических исследований ДНК, которые подтвердили их уникальность.

Это открытие имеет огромное значение для науки и подтверждает необходимость сохранения природного ландшафта этого региона, где обитает множество эндемичных видов растений, насекомых и рептилий.

Именно в честь известного герпетолога Узбекистана, Эмилии Викторовны Вашетко, которая посвятила всю свою жизнь изучению герпетофауны, будет назван один из новых видов рептилий. К сожалению, жизнь ученой оборвалась в прошлом году. Тем не менее, ее имя будет увековечено в названии нового вида. Но, чтобы сделать это, придется подождать публикации официальной статьи, так как правила Кодекса зоологической номенклатуры не позволяют давать наименование виду до публикации научной статьи. Так что давайте вместе ждать этого события!