Новый жук в янтаре: открытие вымершего Xenophagus simutniki

Открыт вымерший вид жука в янтаре

Фото коллекций Зоологического музея МГУ.

Найден новый жук в янтаре! Он называется Xenophagus simutniki, правда, он вымерший. Жуки-грибовики Erotylidae – семейство жуков объемом более чем в 100 родов и несколько тысяч видов. Многие эротилиды очень красивы. Они могут быть яркими, с красными и желтыми полосками или изумрудно-зеленые, с синим отливом. Обычно жучки живут в тропиках, но можно встретить их и в умеренных широтах. Найденный же выглядит не очень привлекательно - бурый и всего 2.7 мм длиной. Но, тем не менее, это очень важное открытие, поскольку это поможет ученым понять, как эти жуки развивались со временем.

Находка была сделана в ровенском янтаре, который является свидетельством древнего "янтарного леса" возрастом около 40 млн. лет.

Общие же выводы из исследования указывают на то, что после эоцена произошло похолодание, и многие древние группы жуков-грибовиков вымерли. Современные Xenoscelinae являются реликтами этой древней фауны, которая приспособилась к холодному климату.

Более подробно Вы можете ознакомиться с результами исследования в нашем новом разделе.

Там же Вы найдете информацию о многих публикациях наших ученых по другим исследованиям!