Ольга Леонидовна Россолимо: юбилей выдающегося директора

Ольга Леонидовна Россолимо: юбилей выдающегося директора

О.Л. Россолимо. Третья слева. 1950-е гг.

Сегодня, 17 сентября 2023 года, исполнилось бы 95 лет выдающемуся зоологу и в прошлом - руководителю Зоологического музея МГУ, Ольге Леонидовне Россолимо. Ее жизнь была наполнена любовью к природе и науке, а ее вклад в развитие музея невозможно переоценить.

О.Л. Россолимо. Туруханский район. 1959 г.

Родившись в семье известного ученого-гидробиолога, основателя советской лимнологической школы Леонида Леонидовича Россолимо, Ольга Леонидовна унаследовала от своего отца любовь к науке. Ее страсть к природе и зоологии проявилась с самых ранних лет. Нельзя сказать, что ее детство прошло гладко. На ее долю выпали военные годы.

О.Л. Россолимо. 1958 год.

С юных лет Ольга Россолимо старательно училась и всегда добивалась поставленных задач. После окончания средней школы в 1948 году О.Л. Россолимо поступила на Биологический факультет МГУ. В студенческие годы О.Л. Россолимо решила специализироваться в изучении млекопитающих. После окончания кафедры зоологии позвоночных в 1952 году была оставлена на этой же кафедре в качестве лаборанта и перешла под руководство профессора Н.П. Наумова, с которым она работала над курсовой и дипломной работами. Ее выпуск был одним из последних, чье обучение проходило в стенах здания музея, который она впоследствии возглавила.

О.Л. Россолимо с В.Г. Гептнером, И.С. Даревским. Алматинская область, Илийский район. 1960 г.

Ее долгий путь работы в Зоологическом музее МГУ начался с должности лаборанта в 1954 году. В 1957 году она стала экскурсоводом музея. В то время О.Л. Россолимо продолжала научную карьеру и проходила обучение в аспирантуре. В 1959 году О.Л. Россолимо успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Возрастная изменчивость черепа и жевательной мускулатуры у нутрии Myopotamus coypus Molina (к вопросу о возрастной изменчивости млекопитающих)". После этого в качестве молодого ученого она возглавила отдел млекопитающих музея.

О.Л. Россолимо. Большое Алматинское озеро. 1960 г.

С 1970 года по 2009  Ольга Леонидовна была директором Зоологического музея МГУ, установив самый долгий срок руководства за всю историю музея. Примечательно, что ее руководство можно охарактеризовать как "золотой век" Зоомузея МГУ. Под ее руководством музей прошел масштабную реконструкцию музейных залов, было выпущено множество исследовательских работ. Были созданы и расширены коллекции музея, качественно улучшены условия хранения фондов и экспонатов, появилась научная библиотека. При ней решались важнейшие финансово-административные вопросы музея и его взаимодействия с Московским Университетом в целом. Благодаря стараниям О.Л. Россолимо научные сотрудники из разных кафедр были объединены в научно-исследовательскую лабораторию, а сам музей получил статус научно-исследовательского. Организационные навыки Ольги Леонидовны не остались незамеченными. Зоологический музей вошел в десятку крупнейших естественнонаучных хранилищ мира.

В это же время она внесла весомый научный вклад в зоологию, написав более 150 статей, 10 монографий и 2 научно-популярные книги. О.Л. Россолимо также редактировала многочисленные тома "Трудов Зоологического музея МГУ" и 6 выпусков серии "Зоологические исследования". Научной доминантой Ольги Леонидовны стала защита докторской диссертации в 1984 году на тему "Сравнительный анализ географической изменчивости млекопитающих".

О.Л. Россолимо. 1974 год.

Она также внесла значительный вклад в образовательную деятельность музея, создавая пособия, справочники, атласы, радио- и телевизионные передачи. Музей стал центром биологического образования для детей и студентов, проводя сотни экскурсий и занятий ежегодно. О.Л. Россолимо была талантливым педагогом.

Ольга Леонидовна стала образцом для подражания в качестве ученого-исследователя и талантливого руководителя. В 1992-1993 годах Президиум Академии естественных наук признал О.Л. Россолимо победителем Конкурса по проблеме "Биоразнообразие". В 1999 году IV съезд Териологического общества Российской академии наук избрал её Почётным членом общества.

Ольга Леонидовна также активно участвовала в общественной и научной жизни. Она была членом президиума Московского общества испытателей природы, членом Учёного совета биологического факультета МГУ и двух специализированных советов факультета.

О.Л. Россолимо. 1999 год.

Международное научное сообщество также отметило заслуги Ольги Леонидовны. Она стала пожизненным членом авторитетной международной организации "Американского общества маммологов". В мае 2002 года Российская академия естественных наук избрала О. Л. Россолимо своим действительным членом.

Заслуги Ольги Леонидовны Россолимо были также отмечены правительственными наградами, включая орден "Знак Почета", медалями и грамотами. Она неоднократно получала благодарности Министерства образования, ректората, профкома МГУ и деканата Биологического факультета, а также Российской ассоциации "Росохотрыбловсоюз". Ее почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" в 2004 году стало еще одним свидетельством ее выдающихся заслуг в науке и образовании.

Сегодня мы вспоминаем Ольгу Леонидовну Россолимо как выдающегося зоолога и всеми любимого руководителя, преданного своему делу. Ее наследие живет в нашей памяти и в стенах Зоологического музея. Её наследие будет вдохновлять будущие поколения зоологов и биологов на продолжение исследования биологического разнообразия нашей планеты. Память о Ольге Леонидовне Россолимо сохраняется как образец стойкости и преданности науке.