Открытие новых таксонов голожаберных моллюсков-дендронотусов

Открытие новых таксонов голожаберных моллюсков-дендронотусов

Ученые Зоологического музея МГУ и Института Биологии развития РАН, вместе с зарубежными коллегами, выпустили новую научную публикацию о двух новых видах моллюсков-дендронотусов с голыми жабрами. Они были обнаружены благодаря помощи норвежских и английских гражданских ученых, которые активно принимали участие в исследованиях.
Новые виды были найдены в Северной Атлантике, где такие исследования проводятся уже давно. Это редкое событие, так как новые виды моллюсков в этом регионе обнаруживаются не часто. Во время погружений с аквалангом, любители природы заметили необычных дендронотусов, которые ползали по гидроидам - их основной пище. На первый взгляд эти моллюски были похожи на уже известные виды дендронотусов, но при более детальном изучении ученые обнаружили некоторые отличия в их строении и окраске.
После этого гражданские ученые поделились своими наблюдениями с российскими учеными, которые провели дополнительные исследования, используя различные методы анализа. В результате удалось описать два новых таксона - вид и подвид моллюсков-дендронотусов.
Новый вид получил название Dendronotus keatleyae в честь британской любительницы природы Libby Keatley, а новый подвид был назван Dendronotus arcticus gartensis в честь острова в Норвегии, где его обнаружили. Это исследование стало возможным благодаря проекту Зоологического музея МГУ под названием "РеДНКарнация музейных коллекций", который поддерживается Благотворительным фондом Владимира Потанина. Этот проект способствует сотрудничеству между российскими учеными и любителями природы из разных стран, и его целью является изучение биологического разнообразия.

Более подробно об этом интересном открытии читайте в нашем новом разделе.

Также приглашаем Вас посетить нашу цифровую версию Зоомузея МГУ. В ней Вы сможете окунуться в захватывающую атмосферу фантастических тварей не выходя из дома!