Пауки Российской империи на Ломоносов-2024

Пауки Российской империи на Ломоносов-2024

22 апреля 2024 года на заседании подсекции "Энтомология" Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2024" с пленарным докладом выступил Кирилл Глебович Михайлов, сотрудник Зоологического музея МГУ.

К.Г. Михайлов

Тема его выступления — "Пауки Российской империи – исследования 1770–1917 гг.". К. Михайлов представил результаты исследования, основанного на анализе пометок московского натуралиста А.И. Кронеберга в монографии Николаса Вестринга о пауках Швеции.

А.И. Кронеберг, фотопортрет из Библиотеки Московского общества испытателей природы

В своем выступлении К. Михайлов обсудил значимость этих пометок, выявленных на полях монографии, и их вклад в понимание фауны пауков Российской империи в XIX веке. Было отмечено, что хотя таксономическое положение ряда видов, упомянутых в пометках А. Кронеберга, не соответствует современным стандартам, эти данные остаются ценным источником информации. В результате были установлены указания на 118 видов пауков из 20 семейств.

В докладе анализировались три периода арахнологических исследований в россйской науке:

• XVIII век – 1860-е гг.;
  • 1870-е гг. – 1967 г.;
  • 1968 г. – настоящее время.

Первый период характеризуется исследованиями Э.Г. Лаксмана, П.С. Палласа, И. Лепехина, И.А. Двигубского и Г.И. Фишера. Их основная деятельность заключалась в сборе и накоплении данных и материалов о пауках, обитающих в России.

П.С. Паллас

Во второй период исследователи занимались описательной фаунистикой. Были выявлены более 400 видов пауков в ряде областей Российской империи. В.М. Шимкевичем были развернуты работы по морфологии и анатомии паукообразных. В этот же период изучением пауков занимались зарубежные зоологи и А.И. Кронеберг.

А.И. Кронеберг. Путешествие в Туркестан А.П. Федченко. Пауки (Araneae): М., 1875

К 1917 году регулярные исследования ряда областей Российской империи позволили выявить более 700 видов пауков. В.А. Вагнером были организованы исследования по биологии пауков.

Исследование арахнологов, впервые предоставило точные данные о фауне пауков Москвы и окрестностей, а также северо-востока Европейской России, черноземной зоны и Нижнего Поволжья. В работе опубликованной в журнале Invertebrate Zoology, К. Михайлов и его коллеги представили обновленный список видов, собранных и идентифицированных в течение многих лет исследований.