Семинар по птицам Москвы и Подмосковья

Семинар Программы «Птицы Москвы и Подмосковья»

Семинар по птицам Москвы и Подмосковья

Очередной семинар Программы «Птицы Москвы и Подмосковья», которая действует при Зоологическом музее уже больше 20 лет, состоялся 26 апреля.

Первый доклад Иннокентия Сметанина, сотрудника Московского зоопарка, был посвящён чайковым птицам. Иннокентий рассказал, что первыми из диких чайковых птиц в зоопарке стали гнездиться речные крачки. Первая пара успешно вырастила птенца в 2001 г. и с тех пор крачки ежегодно гнездятся на острове Большого пруда, иногда достигая численности в 20 и более пар. С 2010 г. на островах пруда стали гнездиться серебристые чайки, численность которых неуклонно росла, что создало проблемы для других водоплавающих и околоводных птиц, поскольку серебристые чайки разоряли их гнёзда и уничтожали птенцов. Пришлось даже бороться против серебристых чаек, забирая их кладки. Сейчас их численность немного снизилась, часть птиц переместилась на гнездование на крыши зданий. Озёрная чайка стала гнездиться в зоопарке с 2020 г.

Илья Уколов, создатель онлайн-системы регистрации птиц (ru-birds.ru), рассказал, как можно самостоятельно сделать устройство для записи голосов птиц. Подключив его к соответствующим программам в интернете, можно определять птиц по голосам. Если поставить такое устройство на даче, подключив его к электричеству, можно из дома слышать всех птиц, которые там появляются. А если снабдить устройство аккумуляторами, то его можно размещать в лесу, на болоте и записывать голоса ночных птиц, например сов и пастушков. Благодаря такому устройству Илья обнаружил пару журавлей, которая издавала брачные крики, в том месте области, где их ранее не регистрировали.

Ксения Всеволодовна Авилова, сотрудник кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ, рассказала о различиях городской и природной популяций крякв. У городской группировки уток, численность которой в Москве постоянно растёт, обнаружены даже генетические отличия от диких птиц.

Екатерина Сергеевна Преображенская, сотрудник ИПЭЭ РАН, координирует зимние учёты лесных птиц уже более 30 лет. За эти годы накоплен огромный материал, который позволяет судить об изменениях численности в разные периоды в различных природных зонах европейской части. В данном сообщении она рассказала о динамике зимней численности разных видов дятлов в Московской области.

Видео-записи всех докладов выложены на сайте Программы.