Соприкоснитесь с экспонатами не выходя из дома!

Соприкоснитесь с экспонатами, не выходя из дома

Зоологический музей МГУ рад принять посетителей не только в своих стенах, но и на интернет-страницах цифрового музея! На сайте izmmu.ru вы можете познакомиться с необычными животными и их историями не выходя из дома и даже подержать их в руках!.. Ну, почти… Теперь каждый посетитель имеет возможность исследовать биологическое разнообразие в новом интерактивном формате.

Вам хотелось потрогать экспонаты музея самим и рассмотреть их в мельчайших подробностях?  Мы нашли, как решить эту проблему - создание линейки объемных моделей, которые вы можете крутить, как захотите. Сотрудники музея отсканировали 24 экспоната на 3D сканере. Посетители виртуального "Музея в кармане" могут увидеть трехмерные модели экспонатов, рассмотреть со всех сторон на экране монитора их мельчайшие детали. Раковины, кости, черепа - каждый объект оживает перед глазами, предлагая новые возможности для изучения.

При производстве 3D моделей используются различные технические методы съемки объектов: послойная съемка, структурированное светоизлучение, лазерное сканирование и фотограмметрия. Эти технологии позволяют снять экспонат, учитывая его форму, размеры, геометрические особенности. Полученные результаты позволяют создать 3D модель с максимальной детализацией. А ведь такое невозможно увидеть даже за стеклянной витриной Зоологического музея.

“Мы подписали самые важные элементы этих объектов. Хотите – изучайте череп крокодила для презентации в школьном курсе биологии, хотите – учите латынь для зачета по анатомии в медицинском институте. Пока объектов не так много, как хотелось бы, но наш сканер работает почти 24 часа в сутки – на сайте цифрового музея постоянно появляются новые 3D-модели”.

Рассказывает заместитель директора и руководитель проекта “Музей в кармане”,  Александр Ладыгин.

Благодаря кропотливому труду нашей команды уже оцифровано более 2500 музейных объектов, созданы 24 трехмерные модели экспонатов. И это только начало!

Понаблюдать за процессом создания цифровых копий объектов из коллекций Зоомузея можно здесь