История сектора
    Беспозвоночные животные

История сектора

Отдел был создан вместе с другими отделами в конце 1931 г. В нем применялись и применяются стандартные формы хранения и учёта коллекций, разработанные для всего музея в 1932 г.

В предвоенные годы в отделе работали: Б.Н. Цветков (специалист по наземным моллюскам), а также вне штата карцинолог Я.А. Бирштейн и В.И. Сычевская, занимавшаяся пауками. Заведующий отделом Г.Г. Абрикосов изучал мшанок и одновременно преподавал на кафедре зоологии беспозвоночных МГУ. Сотрудники отдела участвовали в написании университетских и академических серий «Руководство по зоологии», «Жизнь пресных вод» и «Животный мир СССР».

В послевоенные годы в отделе работали Н.Л Сокольская (до 1980 г.), изучавшая пресноводных олигохет СССР, и малаколог З.Г. Паленичко (в 1940-е гг.). Заведующий отделом Е.В. Боруцкий (специалист по гарпактикоидным ракам и мокрицам) совмещал множество должностей и не всегда успевал уделять должное внимание работе отдела.

В 1952 г. вышел единственный выпуск «Фауны СССР», написанный штатными сотрудниками отдела — том по гарпактикоидам (Е.В. Боруцкий). Некоторые другие выпуски этого престижного издания были написаны бывшими сотрудниками или внештатными кураторами музея (Г.Б. Зевина, Ан.А. Шилейко).

С 1971 г. в отделе работала специалист по краснотелковым клещам Н.И. Кудряшова. Коллекция краснотелковых клещей музея является одной из самых крупных в мире.

В 1974–1988 гг. коллекцию морских брюхоногих моллюсков курировал сотрудник отдела В.Н. Горячев.

Не все коллекции активно обрабатывались в послевоенное время. Так, материалы по паукообразным и многоножкам, а также по морским беспозвоночным (кроме моллюсков) хранились необработанными, однако принимались новые поступления. Помимо отсутствия сотрудников, это объясняется ещё и крайней стеснённостью помещений отдела, которая существовала вплоть до переезда в новое помещение в середине 1980-х гг.

Структура отдела радикально изменилась с приходом в 1981 г. нового заведующего, М.В. Гептнера. В 1980–1990-е гг. были приглашены специалисты по основным группам наземных и водных беспозвоночных: моллюскам (Д.Л. Иванов, И.В. Муратов, А.В. Сысоев), паукообразным (К.Г. Михайлов), иксодовым клещам (О.В. Волцит), многоножкам (Арк.А. Шилейко), десятиногим ракообразным (В.А. Спиридонов), морским изоподам (Б.В. Межов), полихетам (А.В. Сикорский). Сам М.В. Гептнер курировал коллекцию веслоногих ракообразных. В 1980-х гг. в связи с переездом в новое помещение была разработана и новая система хранения коллекций на открытых стеллажах (вместо деревянных шкафов, как ранее). Штатные и внештатные кураторы всех коллекций активно занимались хранительской работой. Внештатные кураторы обрабатывали коллекции кораллов, паразитических круглых червей, некоторых групп ракообразных и многоножек, иглокожих. В 1990-х гг. активность работы кураторов несколько снизилась, но общий порядок деятельности отдела сохраняется неизменным.

Все сотрудники отдела приняли самое активное участие в создании новой экспозиции беспозвоночных животных в Нижнем зале музея в 1980-е гг. По этим материалам были написаны методические пособия.

В конце 1990-х гг. сотрудниками отдела выпущено несколько монографий — описания типовых коллекций (Д.Л. Иванов, А.В. Сысоев — по моллюскам), каталог пауков бывшего СССР (К.Г. Михайлов), а также теоретико-таксономические работы (О.В. Волцит — по иксодовым клещам). Все они опубликованы в «Трудах Зоологического музея» или в новой серии Зоомузея «Зоологические исследования».

На базе отдела с начала 1990-х гг. издаётся несколько узкоспециализированных журналов, посвященных моллюскам, паукообразным и ракообразным животным. Это служит дополнительным средством привлечения как специалистов для работы в отделе, так и коллекций, особенно типовых материалов. Постоянную помощь в работе отдела оказывали и оказывают студенты МГУ и МПГУ (ранее — МГПИ им. В.И. Ленина).

С 1990-х гг., в связи в общим сокращением научной деятельности, особенно в странах СНГ, в музей стали поступать многочисленные и не всегда хорошо разобранные коллекции паукообразных, ракообразных и моллюсков. Ранее аналогичные, не всегда качественные коллекции по наземным беспозвоночным поступали от экологов, работавших в системе АН СССР и МГПИ им. В.И. Ленина, а по морским — из ВНИРО и других учреждений. В настоящее время ведётся их учёт и обработка.

В разные годы сектором заведовали:
    Г.Г Абрикоcов (1932–1941)
    Е.В. Боруцкий (1941–1945, 1950–1976)
    И.И. Малевич (1946–1950)
    Н.И. Кудряшова (и.о., 1976–1981)
    М.В. Гептнер (1981–1996)
    В.А. Спиридонов (1996–2000)