Отдел экспозиционной и научно-просветительской работы
    Структура музея

Отдел экспозиционной и научно-просветительской работы

Основными направлениями деятельности Отдела экспозиционной и научно-просветительской работы являются организация и проведение культурно-просветительных мероприятий: экскурсий, лекций, интерактивных занятий, экологических праздников, представление посетителям музея как открытого публичного пространства, в котором можно познакомиться с разнообразием животного мира.
    Отдел ведет работу с различными категориями населения, разрабатывает и реализует культурно-образовательные проекты и программы, методические рекомендации и справочные материалы для экскурсий, лекций, массовых мероприятий, организует рекламную деятельность. Постоянно ведется работа по постоянной экспозиции, по разработке тематических экскурсий, созданию новых выставок и организации совместных выставок с другими музеями и частными коллекционерами.
    Несколько десятков тематических экскурсий по залам музея доступны и представляют интерес для посетителей всех категорий: дошкольников, учащихся школ и лицеев, в том числе биологических, студентов колледжей и университетов, групп инвалидов и ветеранов и т.д.
    Помимо экскурсий, во время которых посетители знакомятся с экспозицией музея в сопровождении профессиональных экскурсоводов, по выходным в Биологическом лектории можно послушать лекции с показом коллекционных материалов, посмотреть фильмы и принять участие в викторинах. Лекторий рассчитан на детей от 5 лет и их родителей.
    Часть экспозиции музея представлена Научным террариумом, коллекцией живых рептилий, о которых посетителям в доступной форме рассказывают сотрудники отдела.
    Также в музее проводятся интерактивные занятия. Они проходят в форме активного общения, самостоятельного выполнения заданий, обсуждения проблемных вопросов. На занятиях используются предметы из учебной коллекции музея. Темы занятий адаптированы к разным возрастным группам.
    Отдел организует и ежегодно проводит экологические праздники, которые стали одной из новых форм работы музея в области экологического просвещения, творческие конкурсы и мастер-классы, проводимые как отдельное событие или в рамках экологических праздников.
    Отдел является постоянным участником ежегодного межмузейного проекта «Олимпиада. Музеи. Парки. Усадьбы». В проекте участвуют как учителя с классами, так и семейные группы.
    С 2007 года проводятся мероприятия «Ночь музеев», с 2020 года – «Ночь географии».
    Также сотрудники и экскурсоводы отдела проводят лекции, мастер-классы и интерактивные занятия с детьми вне стен музея – в школах и на самых разнообразных площадках города, принимают участие в Фестивале «Первозданная Россия» и Фестивале «NAUKA 0+», организуемом МГУ им. М.В. Ломоносова.

Отдел расположен на втором этаже, комнаты 16 и 19.
    Тел.: +7 (495) 629-39-48

Сотрудники отдела