Судьбы творцов российской науки и культуры

Судьбы творцов российской науки и культуры

В серии «Московский университет: эпохи и люди» (т. 10) вышла из печати книга «Судьбы творцов российской науки и культуры». Две главы в ней написаны сотрудником Зоомузея И.Я. Павлиновым.

А.А. Прокопович-Антонский

Одна из них посвящена Антону Антоновичу Прокоповичу-Антонскому (1762-1848) – выдающемуся участнику Российского Просвещения конца XVIII – начала XIX веков, бессменному руководителю университетского Благородного пансиона, проректору, а затем и ректору Московского университета.

Г.А. Кожевников

Вторая рассказывает о Григории Александровиче Кожевникове (1866–1933) – зоологе, более четверти века заведовавшем кафедрой зоологии и Зоологическим музеем в Московском университете, одном из организаторов охраны природы в нашей стране, популяризаторе зоологических знаний.

Книга адресована всем, кто интересуется историей науки, культуры и образования в нашей стране.