Зоологи из МГУ обнаружили новые виды ящериц в пустынях Ирана

Таксономическое разнообразие ящурок Центрального Ирана

Сотрудники Зоологического музея и Биологического факультета МГУ Валентина Орлова, Николай Поярков и Роман Назаров в составе авторского коллектива описали два новых вида ящериц из Ирана.

В результате многолетних исследований, проводимых в рамках совместного Российско-Иранского проекта по изучению фауны рептилий Ирана, описаны два новых вида ящериц рода Eremias, населяющих песчаные пустыни Ирана. В результате проведенного генетического анализа ДНК исследователи смогли получить предварительные данные, отражающее родственные связи видов ящурок, обитающих в регионе. Используя классические методы сравнения внешних морфологических признаков и результаты генетического анализа, ученые смогли подтвердить статус самостоятельных новых видов для популяций из центральных и восточных районов Ирана.