Новые виды рыб, обнаруженные в природе в результате изучения коллекций Зоологического музея МГУ и современных молекулярно-генетических исследований

Ученые обнаружили три новых вида рыб

Ученые из Зоологического музея МГУ и институтов Академии наук провели исследование о разнообразии рыб на Дальнем Востоке России и в соседних странах. Они изучили коллекции музея и провели специальные генетические исследования. В результате своей работы в 2022 году они обнаружили три новых вида рыб.

Новый вид карповых рыб-востробрюшек – южно-китайская востробрюшка Hemiculter yungaoi - был описан по особям, выловленным в Жемчужной реке (провинция Гуандун, южный Китай), и назван в честь сборщика Юнь Гао, сотрудника Института зоологии г. Куньмин в Китае. В соответствии с названием, у этих небольших (длина тела менее 20 см) пресноводных рыбок заостренное брюшко, вдоль середины которого проходит не покрытый чешуёй длинный киль, спинной плавник начинается ближе к основанию хвостового плавника, чем к концу рыла, короткие грудные плавники, небольшое число жаберных тычинок (15-20) и скромная окраска с серебристым брюшком (рис. 1). Помимо бассейна нижнего и среднего течения Жемчужной реки эта востробрюшка также населяет водоемы острова Хайнань.

Рис. 1. Типовой экземпляр Hemiculter yungaoi в коллекции Зоологического музея

Второй новый вид востробрюшек - востробрюшка Никольского Hemiculter nikolskyi распространён в р. Сунгари и в бассейне нижнего и среднего течения Амура (от п. Свербеево до с. Даерги, наиболее обычен от с. Джалинда до оз. Большое Кизи). Этот вид назван в честь известного ихтиолога Г.В. Никольского, организатора и активного участника Амурских экспедиций, сборы которых поступили в коллекцию Зоологического музея и послужили основой для выполнения целого ряда научных исследований. По сравнению с южно-китайской востробрюшкой у востробрюшки Никольского спинной плавник начинается ближе к концу рыла, чем к основаниям средних лучей хвостового плавника, жаберных тычинок 20−30, наблюдаются отличия и по другим признакам. Востробрюшка Никольского выметывает плавучую икру и более многочисленна в бассейне Амура, чем обитающий здесь же другой вид востробрюшек с икрой, приклеивающейся к субстрату. Все востробрюшки – вылавливаются преимущественно рыбаками-любителями, к числу ценных промысловых рыб не относятся.

Рис. 2. Типовой экземпляр Hemiculter nikolskyi в коллекции Зоологического музея

В Вавайско – Чибисанской озерной системе на юге острова Сахалин были обнаружены рыбы-вьюны, отличающиеся по совокупности внешних характеристик и особенностей окраски от всех других известных близкородственных видов семейства вьюновых рыб. Анализ нескольких генетических маркеров показал, что они представляет собой независимую филогенетическую линию рода Misgurnus. Новый вид получил название Misgurnus chipisaniensis, происходящее от исторического названия озер, и ближайшего населенного пункта – Чиписани. Все пойманные в бассейне залива Анива особи были обнаружены или в устьях впадающих в озера ручьев, или в зарослях водной растительности в соединяющих озера протоках. На основе анализа генетических данных можно полагать, что чиписанские вьюны живут также на Хоккайдо и на северо-востоке Хонсю, возможно, что они не являются аборигенными видами Сахалина, но натурализовались здесь после вселения с Хоккайдо.

Рис. 3. Типовой экземпляр Misgurnus chipisaniensis в коллекции Зоологического музея, показаны вздутия на боках тела, характерные для самцов вьюнов.

Список публикаций:

1. Васильева Е.Д., Васильев В.П., Немкова Г.А., Шедько С.В. 2022. Филогенетические отношения и таксономия карповых рыб рода Hemiculter (Cyprinidae, Xenocypridinae): востробрюшки видовой группы H. leucisculus // Вопр. ихтиологии. T. 62. № 1. С. 3-18.

DOI: 10.31857/S0042875222010167

2. Васильева Е.Д., Васильев В.П., Мирошниченко И.Л., Шедько С.В. 2022. Таксономия и филогенетические отношения карповых рыб рода Hemiculter (Cyprinidae, Xenocypridinae): востробрюшки видовой группы Hemiculter lucidus // Вопр. ихтиологии. T. 62. № 3. С. 251-271.

DOI: 10.31857/S0042875222030237

3. Shedko S.V., Vasil'eva E.D. 2022. A new species of the pond loaches Misgurnus (Cobitidae) from the south of Sakhalin Island // Journal of Ichthyology. V. 62. № 3. P. 1-17.

DOI: 10.1134/S0032945222030158