В День птиц о кроншнепе - птице года

В День птиц о кроншнепе - птице года

Первого апреля отмечается экологический праздник – Международный день птиц. Традиционно он приурочен к весенним пролетам, когда мигрирующие птицы возвращаются к местам гнездования. Мы решили, что эта дата хороший повод поговорить об одной из таких птиц – кроншнепе, или королевском кулике.
    Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу, которая будет символизировать природоохранную работу в области орнитологии. Таким символом – повторно – в 2023 г. стал кроншнеп. Впервые он был выбран птицей года 20 лет назад. Этот факт говорит о том, что ситуация с кроншнепами к лучшему не изменилась – они по-прежнему нуждаются в пристальном внимании и серьезных охранных мерах. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что кроншнепы – одни из самых уязвимых птиц.
    Всего в мире существует восемь видов кроншнепов. Все они входят в род Numenius. Это довольно крупные птицы серо-коричневой окраски со светлыми и темными пестринами. От других куликов их можно отличить по длинному загнутому книзу клюву. Он помогает этим птицам находить пищу (червей, насекомых, моллюсков, мелких ракообразных) среди густой невысокой травы, на песчаных берегах и отмелях.
    Еще относительно недавно кроншнепы были довольно многочисленны. С.Т. Аксаков в вышедших в середине XIX в. «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии» писал: «В молодости случалось мне много езжать по степным дорогам Оренбургской и Симбирской губерний, и целые стаи степных куликов, налетавших со всех сторон, бывало преследовали меня десятки верст, сменяясь вновь прилетающими… Весь воздух наполнялся их звонкими, заливными трелями…».
    Сейчас ни об одном виде кроншнепа нельзя сказать, что он благополучен. Практически все они в том или ином статусе включены в Красные книги разных рангов. Есть они и в недавно вышедшем издании Красной книги РФ.
    Так, сокращаются численность и ареал степного и номинативного подвидов большого кроншнепа. Количество последнего с начала этого века снизилось в Европе на 30%.
    То же самое происходит и с дальневосточным кроншнепом. Эта птица – гнездовой эндемик России и крайнего северо-востока КНР. В Австралии, где проводит зиму более 70% мировой популяции, за последние 30 лет отмечено снижение численности на 30–49%.
    Находится под угрозой исчезновения степной средний кроншнеп. По приблизительным оценкам его общая численность в России не превышает 100 особей.
    Как редчайший, находящийся под угрозой исчезновения вид занесен в Красную книгу РФ и тонкоклювый кроншнеп. Единственное известное место гнездования этой птицы находилось в окрестностях г. Тары (Омская обл.) в начале прошлого века. К 1990-м гг. численность тонкоклювых кроншнепов оценивалась в 30–50 птиц, к началу XXI в. сохранились, видимо, единичные особи. Последний раз эти кулики были отмечены на территории Венгрии в 2001 г. С большой долей вероятности можно предположить, что вид вымер. Именно тонкоклювый кроншнеп стал эмблемой Союза охраны птиц России. Она выполнена по эскизу Евгения Коблика, сотрудника Зоомузея МГУ.
    Вымершим считается эскимосский, или карликовый кроншнеп – его не встречали с 1960-х гг.
    В то же время из последнего издания Красной книги РФ исключен кроншнеп-малютка – оказалось, что он не столь малочислен, как предполагалось, довольно большие его скопления были обнаружены на зимовках в Австралии.
    В целом можно сказать, что ситуация с кроншнепами остается кризисной. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос, к сожалению, не оригинален. В первую очередь кулики страдают от нарушения привычных мест отдыха на пролете, усиления факторов беспокойства, изменения климата, а также инвазивных видов и загрязнения среды. В наибольшей степени это затрагивает места, где проходит Восточноазиатско-Австралазийский пролетный путь. Часто погибают птицы от рук охотников, не способных отличить их от других куликов, охота на которых разрешена.
    Для охраны кроншнепов необходима информация о величине их популяций, динамике численности и ареалах. Большую роль в изучении и охране этих птиц играет созданная при Мензбировском орнитологическом обществе Рабочая группа по куликам Евразии. Ее председателем с 1987 по 2016 г. был П.С. Томкович, заведующий сектором орнитологии Зоомузея МГУ. Изучением ситуации с кроншепом занимаются и международные группы исследователей. Так, в недавно опубликованной статье подробно анализируются факторы, угрожающие существованию этих птиц. В рамках Африканско-Евразийского соглашения в программе по окружающей среде ООН для большого кроншнепа разработаны международные планы действий. Ученые считают, что для спасения этих птиц необходимо вовремя отслеживать негативные тенденции и усилить охрану ключевых мест обитания, особенно на Восточноазиатско-Австралазийском пролетном пути. Хочется верить, что мы успеем спасти этих птиц от полного исчезновения.

На фото: большой кроншнеп (Numenius arquata); wikimedia.org