О таксономическом статусе летяги Olisthomys morrisi

О таксономическом статусе летяги Olisthomys morrisi

Летяги, или летучие белки – своеобразная группа настоящих белок, освоившая так называемые парашютирующие прыжки при помощи складок кожи, растянутых между передними и задними конечностями. На территории России – в таежных и смешанных лесах – широко распространена обыкновенная летяга. В областях умеренного климата обитает всего пять видов летяг, родина же этой группы белок – Юго-Восточная Азия, где живут десятки их видов. Летяги ведут скрытный образ жизни в пологе леса, как правило, практически не спускаются на землю, активны, в отличие от других белок, в сумерки и по ночам. Не удивительно, что распространение, образ жизни и родственные связи многих из них исследованы крайне слабо.

В начале лета 2021 года в ходе исследовательских работ, проводимых совместным Российско-Вьетнамским Тропическим научно-исследовательским и технологическим центром во вьетнамской провинции Фуйен, была поймана мелкая летяга, ранее не известная для Вьетнама. Предварительно она была определена как летяга Темминка (Petinomys setosus); этот вид сравнительно обычен в лесах полуострова Малакка и на Суматре, но считается крайне редким в материковой части Юго-Восточной Азии. В Индокитае до этого была всего одна его находка – на территории Лаоса. Однако первые генетические данные (сравнение последовательностей гена цитохрома b), полученные от вьетнамского экземпляра, оказались обескураживающими: они показали, что он не только не идентичен «настоящей» летяге Темминка, но, по всей видимости, вообще не принадлежит к роду Petinomys. Последовательности других генов вполне согласовывались с первым результатом, а заодно обнаружили существование нерешенных проблем в систематике летяг и в целом слабую ее изученность.

Дальнейшие исследования показали, что еще в первой половине ХХ века с территории Мьянмы (Бирмы) американским исследователем Т. Картером был описан самостоятельный вид и род летяг Olisthomys morrisi. Позже другим зоологом, М. Маккенной, были подробно описаны отличия Petinomys и Olisthomys, однако последующие авторы свели Olisthomys morrisi в синонимы Petinomys setosus и более до настоящего момента этот вопрос не обсуждался. Пойманный во Вьетнаме экземпляр (как и добытый ранее в Лаосе) хорошо соответствует диагнозу вида morrisi и по многим признакам не похож на setosus. А его положение на филогенетическом дереве летяг определенно свидетельствует в пользу родовой самостоятельности Olisthomys. Таким образом в результате случайной фаунистической находки и почти детективного расследования Olisthomys morrisi вернулся из забвения, в котором пребывал более полувека.

Статья об этом была подготовлена российскими авторами, в том числе сотрудниками Зоологического музея МГУ, и опубликована в журнале Diversity https://www.mdpi.com/1424-2818/14/8/610