Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день кито́в и дельфинов учреждён в 1986 году Международной китобойной комиссией, его отмечают 23 июля, поскольку в этот день в 1982 году был согласован полный запрет коммерческой добычи китов, начиная с сезона 1985/1986.

Один из самых удивительных представителей инфраотряда Китообразные – нарвал (морское млекопитающее семейства нарваловых). Уникальной особенностью этих животных является длинный прямой, спиральный бивень, правда только у самцов. Правый бивень у самцов и оба бивня у самок скрыты в дёснах и вырастают карйне редко. Однако, встречаются самки и с бивнями, в том числе с двумя. Зачем нарвалу такой большой зуб до сих пор является загадкой для ученых. В литературе встречаются разные версии: охота (используется как дубинка для оглушения рыбы), уникальный чувствительный орган, привлечение самок…но споры до сих продолжаются.

В последние годы, благодаря современным методам и технологиям мы все больше узнаем о нарвалах.

Нарвалы, как и все зубатые киты, используют для ориентации в пространстве и охоты эхо от звуковых сигналов, которые издают они сами (эхолокацию). Немецкие ученые обнаружили, что звуковые сигналы, испускаемые нарвалами, обладают самой четкой направленностью среди всех животных, которым доступна эхолокация. Исследования показали, что во время движения вниз и вверх нарвалы вертикально сканируют толщу воды, что позволяет им не только находить добычу, но и точно локализовать участки открытой воды. Этот вид обитает в высоких широтах северного полушария, где площадь ледового покрытия часто достигает 98 процентов, поэтому находить лунки и полыньи для дыхания является жизненной необходимостью.

В 2019 году команда под руководством Элин Лоренцен из Музея естественной истории Дании доказала существование нарлуги – естественного гибрида нарвала и белухи. Идея о возможной гибридизации между этими близкими видами была высказана гораздо раньше Мэдсом Питером Хайде-Йоргенсеном. Но только с развитием современных технологий, позволяющих извлекать ДНК даже из костей, эта теория была подтверждена. Анализируя ДНК, извлеченную из зуба черепа добытого животного в конце 1980-х годов инуитским охотником Дженсом Ларсеном, ученые доказали, что череп принадлежал самцу, рожденному от отца белуги и матери нарвала.

В России исследования нарвалов проходят на Земле Франца-Иосифа на территории Национального парка «Русская Арктика». Сотрудники разных научных институтов, в том числе и Зоологического музея МГУ в течение двух полевых сезонов 2019 и 2021 гг. изучали нарвалов на удаленной заповедной территории. Целью проекта было получить современные данные о численности и состоянии популяции, о которой почти ничего неизвестно. Нарвалы были обнаружены в южной части архипелага Земля Франца Иосифа (стада до 98 особей). В стадах нарвалов были зафиксированы не только детеныши, но и годовалые особи. И в свете последних данных о возможной гибридизации видов, было крайне важно зафиксировать в течение обоих полевых сезонов смешанные группы нарвалов и белух.