Юбилей директора Зоологического музея МГУ М.В. Калякина

Юбилей директора Зоологического музея МГУ М.В. Калякина

8 июня 2023 директору Зоологического музея МГУ Михаилу Владимировичу Калякину исполняется 60 лет! Поздравляем с юбилеем!

Михаил Владимирович родился и вырос в семье биологов, окончил биологический факультет МГУ, работает в музее более 35 лет, руководит музеем с 2009 года. Автор более 100 печатных работ и 7 монографий, доктор биологических наук.

Михаил Владимирович - известный орнитолог. Среди его научных интересов - общая орнитология, славковые птицы, функциональная морфология ротового аппарата птиц, фауна птиц Подмосковья, экология птиц Вьетнама, музейное дело в зоологии.

«Я считаю музей уникальной субстанцией, в которой переплетаются и сложно взаимодействуют любовь к коллекционированию, любовь и интерес к объектам исследования, желание поделиться знаниями о жизни животных с посещающей музей публикой, желание сохранить ту природную среду, в которой живут и действуют объекты наших научных интересов»,  - рассказывает Михаил Владимирович о своем отношении к музею.

Михаил Владимирович - член бюро Европейского совета по учёту птиц (European Bird Census Council) (с марта 2010 г.) и комитета этой организации по подготовке второго издания Атласа гнездящихся птиц Европы (с сентября 2011 г.). Вице-президент Мензбировского орнитологического общества (МОО) (с мая 2010 г.). Председатель Правления Русского общества сохранения и изучения птиц имени М.А. Мензбира (с 2009 г.). Член Диссертационного учёного совета биологического факультета МГУ Д 501.001.20 (с 2009 г.). Член Учёного совета Дарвиновского музея (с февраля 2011 г.). Член Комиссии по Красной книге МПР РФ (с октября 2014 г.).

Коллектив Зоологического музея МГУ поздравляет вас, поддерживает ваши начинания и желает дальнейших успехов в делах!