Загадки песков Ирана: изучение герпетофауны

Загадки песков Ирана: изучение герпетофауны

В мае 2023 года команда герпетологов из России и Ирана завершила экспедицию по изучению рептилий, обитающих в песчаных массивах Ирана.

Целями экспедиции являлись:

• Обследование изолированных песчаных массивов в центральных районах Южного Хорасана, на границе с Афганистаном и на северо-востоке страны.
  • Изучение видового состава рептилий, обитающих в этих массивах.
  • Сбор данных о численности видов, их морфологии, генетике.

В ходе экспедиции в Иране были обнаружены два новых вида ящериц. Кроме того, ученые собрали обширные данные о других видах рептилий, обитающих в песчаных массивах Ирана.

Обо всем этом можно прочитать в научно-популярном отчете о проведенной экспедиции в Иране в 2023 научного сотрудника Зоомузея МГУ Назарова Романа Алексеевича.

Ранее мы писали о выходе в свет научной статьи о таксономическом разнообразим ящурок Центрального Ирана, а также об отчете герпетологической экспедиция в центральные районы Ирана в мае 2021 года.